Похоже, Вы уже и сами осознали истоки проблем (это уже 50% успеха). Хорошая новость в том, что это поправимо.
Могу только догадываться, что отношения с мамой, холодное безэмоциональное детство, отсутствие проявления каких-либо чувств. Это меня сформировало. Сейчас ощущение, что я просто проживаю жизнь и 35 лет живу чужой жизнью, жизнью того ребенка, который с точки зрения самозащиты нашел способ выживания - спрятаться в кокон, уйти в себя...