КонсультацииОтношения в парах

Заболел из-за жены

23 дек. 2015
Ergold
Итак, ситуация такова

Я, жена, дочь 4 года.
Жена - жизнерадостная, общительная и веселая на людях - дома превращается в недовольную и очень строгую, придирающуюся по всяким мелочам. У нее внутри как будто постоянно тлеет фоновая истерика. Настроение у нее дома почти всегда плохое. Такое ощущение, что манипулирует мной своим настроением. Стоит ей пересечь порог дома, уехать - по телефону сразу со мной милая и любящая, как по переключателю.
С ребенком контролирует себя, приветлива и обходительна, хотя тоже часто использует строгость.

Жена постоянно - десяток раз на дню - находит поводы для недовольства. При этом как правило перегибает палку - а я в ответ постоянно нахожусь в обиженном состоянии, которое не успев утихнуть, снова получает пищу. Либо огрызаюсь, либо вредничаю: делаю, но неторопливо и не сразу. Постоянно мысли из серии "зачем я сел за баранку этого пылесоса?"

Несколько лет назад начала хронически болеть шея, синдром позвоночной артерии. Нахожусь в состоянии полуовоща, что-то вроде вечного похмелья. Хожу по врачам, но толку мало. Стоит жене с ребенком уехать к теще на несколько дней, спустя день начинаю себя чувствовать хорошо.
Когда приезжает - сразу критика, когда пытаюсь защищаться, сразу чувствую, что пошел в спазм в шею - и я погружаюсь в сумерки сознания с недостатком кислорода, хронической усталостью и пониженным интересом к жизни.

Если перевести на животно-племенной уровень, то она ощущает себя альфа-самкой. Сейчас пытается работать над собой и своим отношением.

Жить, постоянно болея, сложно. Ситуация с работой и финансами постоянно ухудшается.
Сейчас, когда все чаще поднимаю разговоры о разводе, она старается себя все больше контролировать. Но замечания ее, даже сказанные спокойно, поднимают во мне накопленные подавленные эмоции и вызывают спазм мышц. Разговаривал с ней много раз, но похоже она с трудом справляется со своим характером и фоновой нервозностью. Впрочем, что творится у нее внутри, она мне не рассказывает.

Короче в данный момент требуют срочного решения проблема подавленных эмоций, которая бьет молотком по здоровью, только тронь.

29 дек. 2015
Интересно.. А "очень плохая жена" она какая?
31 дек. 2015
Ergold
Несколько раз пытался думать над ответом на Ваш вопрос, но пока ничего не получается - спазм усиливается и не могу думать. Может быть какой-то защитный механизм включается?
31 дек. 2015

Возможно, может подумать на вопрос "Какими качествами должна обладать хорошая жена?"
01 янв. 2016
Ergold

Елизавета, так оказалось гораздо проще:
1. Добрая
2. Милая
3. Женственная
4. Спокойная, но бывает игривой
5. Дружелюбная
6. Умная
7. Уважительная к чувствам других людей (!)
8. Любящая
9. Честная
10. Нравится людям
11. В меру общительная
12. Активная жизненная позиция
13. Следящая за внешностью
14. С хорошим чувством юмора
15. Позитивно настроенная
16. Трудолюбивая

Э-эх, аж настроение повысилось :)

Вчера обсуждали в компании друзей, я и жена разбирали наши отношения. Друзья задали нам вопрос: "А вы друг друга уважаете?" Мой ответ был "да", а жена изрядно замялась. Я сказал "Понятно, это значит - нет", на что она ничего не ответила. Я сейчас думаю над этим, и понимаю, что этим объясняется практически все ее поведение, которое вызывает у меня недоумение и обиды. Причем это отношение ее не локальное, а на протяжении всего нашего брака, и даже раньше.

Елизавета, как Вы считаете, это является абсолютным показанием к разводу?

Кстати, возможно что это подсказка от тела, что я докопался до сути: у меня сегодня абсолютно ясная голова весь день. Я забыл уже, что такое вообще бывает.
Жена ходит подлизывается, хотя я не играю в неприступную крепость.
02 янв. 2016
Ergold, отвечая на Ваш вопрос, мне кажется, не существует абсолютных показаний к разводу.
Про уважение надо разбираться отдельно, с ним у нас в культуре очень сложно: старших надо обязательно уважать, а вот остальным уважение надо еще и заслужить.
Вот в Вашем списке качеств жены есть уважение к чувствам, но не просто уважение.
Если Вы чувствуйте, что докапались до сути, то что собираетесь дальше с этим делать?
05 янв. 2016
Ergold
По поводу уважения действительно оказалось непросто, эта тема заставила меня крепко задуматься. В контексте семьи мне кажется следующее:

- уважать можно через фильтр социальной адекватности, оценивая, насколько социум уважал бы такого человека, если бы видел его комплексно в жизни и семейных ситуациях.
- уважать можно за одни проявления личности, а за другие - нет. И все в одном человеке. Вот я например в жене не уважаю проявления глупости и склонность к истеричности. Но есть и сильные стороны, которые вызывают уважение.

Я поговорил с женой, она сказала, что уважение было, но пропало, когда она увидела, что я никуда не стремлюсь в финансовом плане, квартира, машина и т.д.
Как мне кажется, потеря уважения произошла еще до того, как я заболел. Возможно она произошла в тот период, когда жена начала больше зарабатывать. Если это так, то это лишь следствие низкой внутренней культуры.

Насколько я вижу ситуацию, у жены завышенные и противоречивые требования. С одной стороны, она вспыльчива, своевольна и упряма, стремится руководить, а с другой стороны она хочет рядом с собой видеть сильного мужественного человека.

Если ты будешь относиться с уважением к человеку, который себя не уважает, то он перестанет уважать и тебя. У жены есть проблемы с любовью к себе, она сама осознает свой непростой характер плюс некоторые особенности внешности, которые влияют на ее самооценку.

Мы вчера поговорили с женой, решили разъехаться по разным квартирам на пару месяцев. А там жизнь покажет.

Но мне все равно нужно что-то делать с подавленными эмоциями, так как даже в таком режиме нам все равно придется общаться хотя бы по поводу дочери. Сегодня опять после нескольких критических фраз, сказанных по телефону, меня жестко скрутило на весь день. Так что это не вполне решение проблемы.