КонсультацииОтношения в парах

Измена жены

17 мар. 2017
Павелgfdtk
Мне 49 лет жене 32. Оба во втором браке, живем 9 лет и два года до этого встречались. Ребенку 4 года (долго ждали получилось только через ЭКО). Мой первый брак закончился по моей инициативе (я загулял), её первый брак по её инициативе (муж загулял). Между моими браками 9 лет прошло. А с ней начали встречаться в тот период когда она узнала, что муж ей изменяет. После свадьбы по началу все хорошо было, но через два года... Возвращаюсь из поездки в 5. 00 утра, а дома её коллега с работы (ребенка тогда еще не было). Она объяснила, что он просто ухаживает за ней, и у них ничего не было просто хороший парень, просто смотрели кино, пили вино и он уснул в другой комнате на диване, а она спала в спальне. Я не поверил устроил скандал с разборками, рассказал все её родителям. В результате она собрала вещи и сняла квартиру. Через месяц с огромным усилием я её вернул, обещав всё забыть и не напоминать об этом случае. Через пол года она уволилась с прежней работы, вроде всё наладилось, через два года родился сын. Два года назад она устраивается на новую работу (арт директором в развлекательный центр) работа ей очень нравится, корпоративы, банкеты, дискотеки, часто работа заканчивалась в 4. 00 утра. Все хорошо, я ей доверяю, иногда встречаю. Но полгода назад нашел смс в её телефоне, от того коллеги с прошлой работы. Где он не двусмысленно намекает ей, что она нашла ему замену. На что она опять объяснила что это просто игра, флирт и ничего серьезного. Примерно в это время она изменилась, я её стал раздражать, мы чаще начали ссорится. Чтобы не продолжать конфликты я замыкался дня на два, потом когда начинал разговаривать то уже она не хотела общаться. Ну и дальше хуже между нами выросла стена непонимания. В конце концов, два месяца назад я узнал, что она спить со своим начальником. Этот факт она отрицать не стала, сходу сказала, что мы разводимся, на что я ответил нет и мы будем жить дальше. У нас была путевка куплена и мы всей семьей поехали в отпуск. В отпуске первые дни "я ей выносил мозг" как она говорит с разборками. Но мне это самому было противно и я решил поменять тактику и наоборот начал показывать как её люблю, делал небольшие подарки и все её желания старался исполнить. Когда вернулись из отпуска и она вышла на работу я сказал ей о том что очень боюсь этого момента. Она уверяла, что ничего между ними нет и он ей не нужен (он женился полгода назад через три месяца у него родился ребенок). Но стена при этом не куда не девалась, и откровенного разговора не получалось. Тогда я сказал, что согласен на развод. После этого она начала нервничать. Говорить о том, что всё только начало настраиваться, а я опять" переобулся " и мои "качели" её замучали. Через два дня они вдвоём уезжают в командировку (при этом она мне не говорит с кем едет). После приезда у нас серьезный (но не откровенный) разговор. Она опять говорит, что не спит с ним, но при этом уезжает в платье на каблуках, приезжает в джинсах и кедах, а эротичное белье и чулки в стирке появляются на следующий день. На что она ответила, что её всё достало иногда хочется просто одеть красивое бельё и почувствовать себя женщиной.
Очередной скандал. Она забирает, ребенка и уезжает на другую квартиру, угрожая разводом. Я её простил за измену, но не чувствую, от неё перемен. Она говорила что надо пожить какое то время раздельно и понять, что делать дальше. Сейчас я не уверен, что она так думает. Хочу сохранить семью, и говорю ей об этом всё время. Она говорит что семьи нет, есть она и я и сын которого мы оба очень любим. Что делать?

17 мар. 2017
Павелgfdtk, добрый вечер. Что Вы хотите получить от консультации на форуме? Психолог ответит Вам через некоторое время. Рекомендую почитать: измена жены
18 мар. 2017
Павелgfdtk
Хочу понять, что я делаю не правильно и что делать дальше, что бы сохранить семьюю
18 мар. 2017
Здравствуйте, Павел. Сейчас кто-то из родственников или друзей поддерживает Вас?
Для того, чтобы сохранить семью, нужно желание обоих партнеров. Вы любите жену и хотите продолжать отношения, а с ее стороны пока присутствует неопределенность и некоторая холодность, я правильно понимаю? В такой ситуации Вы можете лишь продолжать показывать ей свою любовь - говорить об этом, по-прежнему интересоваться ее делами и заботиться о ней, помогать с сыном.
Если жена настаивает на разводе, можно попробовать написать ей так называемое амортизационное письмо (автор - психолог М. Литвак, книга "Психологической айкидо") - смотрите способ его написание здесь - econet.ru/articles/69116-mihail-litvak-amortizatsionnye-pisma-kak-vernut-muzha-zhenu
18 мар. 2017
Павелgfdtk
Здравствуйте, Мария. Спасибо за ответ. Сейчас меня поддерживает теща (её мама). Она знает практически всё о наших отношениях. Дело в том, что когда жене было лет 8 её родители тоже развелись, и она решила остаться с отцом, тот якобы сказал, что так мама быстрее вернется, но они так и на сошлись. Отец в 60 лет женился сейчас живут с новой женой. И с тёщей и тестем, и с его новой женой у меня нормальные взаимоотношения. Тесть тоже за то что не надо рушить семью. Все её родственники в шоке и не понимают почему мы разошлись. С виду была хорошая крепкая семья, и вдруг такой поворот. Жену люблю, но мне кажется так как я любил её до этого уже не получится. Она довольно таки упертая, мне кажется её гордыня не даст ей возможности вернутся. Уходя она сказала, что справиться и без меня и в моей помощи они не нуждаются. В течении последних двух месяцев я перевернул весь интернет в поисках разрешения нашей проблемы, отправлял ей статьи психологов, но ей это не интересно и в психологов она не верит и считает, что проблема только между нами и мы сами должны её решать. С сыном она разрешает встречаться, но говорит что ждет от меня подлости в плане того, что я буду забирать и прятать от неё (у меня и в мыслях такого нет) и вообще она сейчас от меня ждет только чего то плохого. Сейчас она сняла квартиру и уже неделю мы живем отдельно и не общаемся. Так как в садике карантин, то она взяла машину у любовника и ребенка отвезла к своим родителям в деревню. Работа у неё в основном по вечерам и ночам, по этому я не представляю куда она собралась девать ребенка после карантина? С любовником я так понимаю они продолжают встречаться, и мне кажется пока она там работает у них это не закончится ни когда, а уходить с работы она на отрез отказывается. Идея с амортизационным письмом мне понравилась, но думаю ещё рано, прошла всего неделя как мы не общаемся, хоть она и говорит, что подаст на развод мне кажется это блеф, хотя я могу и ошибаться. Я считаю, что без психолога нам не справиться.
Как мне её убедить в том что нам необходима психологическая помощь?
19 мар. 2017
Павел, благодарю за подробный ответ, - это важно. Про убеждение близкого человека посетить психолога есть текст - https://daily.afisha.ru/relationship/3706-kak-ubedit-blizkogo-cheloveka-poyti-k-psihologu/ В дополнение к нему хочу сказать, что выражать свою обеспокоенность состоянием ваших семейных отношений нужно таким образом, чтобы это не выглядело критикой, обвинениями или излишним давлением. Старайтесь не вступать в конфликт с женой, иначе все усилия по уговорам пойти к специалисту пропадут даром. Спрашивайте жену о том, насколько она сама обеспокоена нынешним положением дел. И если ответ будет положительным, попытайтесь обсудить возможные пути решения (основной принцип: максимальное вовлечение жены в обсуждение проблемы и совместное принятие соответствующих решений).
20 мар. 2017
Павелgfdtk
Здравствуйте, Мария. Вот уже неделя как жена с ребенком живут на другой квартире и мы с ней не общаемся. С ребенком я вижусь и общаюсь, она не против. На душе очень тяжело, хочу начать с ней общаться, но не знаю с чего начать. Напомню, что когда она уходила сказала, что справиться без меня со всеми проблемами сама. Помогите, с чего начать и как? У неё очень гордый характер. Или нужно выждать какой то срок? И можно ли говорить о том, что мне плохо без них?
21 мар. 2017
Павел, говорить о том, что Вам плохо без жены и ребенка, лучше не стоит: это давление на жалость вызывает скорее презрение, нежели желание восстановить отношения. Вы можете звонить и интересоваться делами жены, поведением и достижениями сына, рассказывать о своем дне и своих планах. Хорошо показывать свою любовь и заботу так же, как Вы делали это раньше: например приходя к жене и сыну, приносить с собой что-то вкусное, небольшие подарки обоим ("женщинам - цветы, детям - мороженое", Вам лучше знать, что каждый из них любит). При личной встрече можно сказать о своем желании объединить семью в "Я-сообщении" когда Вы говорите о своих чувствах и призываете жену к совместному решению проблемы): "Мне жаль, что все так вышло. Я люблю вас и хотел бы восстановить наши отношения. Как ты думаешь - что мы можем сделать для этого?"
21 мар. 2017
Павелgfdtk
Мария, проблема в том, что она сейчас очень обижена и не идет на контакт, я для неё самый страшный человек, от которого она ждет только подлости и гадости. Сегодня утром я отправил им амортизационные письма, по Вашему совету. Я даже не уверен, что она его прочитала. А он ответил, что у него есть жена и ребенок. Поэтому я не очень понимаю, что делать дальше. Сидеть и ждать когда утихнут страсти и обида? Тогда какой срок? Или же периодически напоминать о своем существовании? Но цветы и подарки её точно не тронут. На 8 марта мы купили с сыном розы, так она даже спасибо не сказала. Про то, что я люблю их и для меня самое главное это семья, я ей почти два месяца говорил, и делал маленькие подарки, а она в это время продолжала изменять. Когда я ей сказал, что сделал все, что могу, но она не меняется, и поэтому я согласен на развод, она устроила скандал и в результате съехала с квартиры с ребенком. Что делать в такой ситуации, я не понимаю. В голове сплошная каша.
22 мар. 2017
Павел, скорее всего в голове жены сейчас та же каша, что и у Вас: с одной стороны, она видит, что Вы любите ее и сына и готовы простить, принять обратно и продолжать строить отношения, с другой стороны - есть тот человек, от связи с которым она получает что-то важное, чего ей недостает в вашем союзе. И теперь у нее нет ясности насчет дальнейших действий: что делать - остаться с Вами (стабильность без ярких эмоций) или попробовать построить отношения с ним (взаимная страсть, но без каких-либо гарантий на будущее). Жене нужно немного времени, чтобы прийти в себя и хорошо все обдумать.
Тот мужчина написал Вам о своих жене и ребенке, верно? То есть, он не собирается уходить из семьи? Насчет ответа от жены - главное, чтобы Вы были уверены в том, что она получила письмо. Я рекомендую подождать 2-3 дня, а потом позвонить и спросить о состоянии и настроении сына (но не о жене - о себе после прочтения письма она должна рассказать сама).
22 мар. 2017
Павелgfdtk
Спасибо, Мария. Вы все правильно поняли. Утром я отправил письмо, а вечером попросил ее погулять с сыном. Ее реакция была спокойная, она хочет чтобы мы с ним общались. Она спросила только во сколько я его приведу и назвала адрес (хотя раньше не говорила). Мы погуляли и купили маме цветочек. Про мужчину она говорила, что он коллекционер, ни чего у неё к нему нет, а это просто ее загул. Но встречаться они продолжают, хотя она хорошо знает его жену (мы вместе были у них на свадьбе) и она какое-то время делала у неё маникюр. Я непонимаю зачем ей все это? Не хватает остроты ощущений? Мне нравиться ваша рекомендация, буду ее придерживаться. Спасибо за совет.

Насчет её каши в голове не уверен. Она работает в развлекательном клубе, арт-директором. Ей 32 года, постоянно общается с "артистами", и в коллективе у них в основном студенты-официанты, повара, она там почти самая старшая по возрасту, если не считать бухгалтера. И по её рассказам там мини "Дом-2". Работа с 10 до 20, а в пятницу и субботу до 4-х утра. Работа ей очень нравится, она от неё без ума. Когда я сказал, что считаю работу причиной всего произошедшего и предложил ей уволится, посидеть дома, восполнить тот недостаток внимания - мне и сыну который мы не дополучили за эти годы, потом найти нормальную работу, с нормальным графиком - она сразу ответила, что не бросит работу: "Я уволюсь, а ты все же решишь меня бросить". Получается для неё работа (или то, что там происходит) важнее семьи и она точно знает чего хочет? Вопрос - Как убедить её уволится и жить нормальной, семейной жизнью?.
23 мар. 2017
Павел, слова жены ("Я уволюсь, а ты все же решишь меня бросить") очень важны. Нужно понять, что именно стоит за ними: страх в случае развода остаться без средств к существованию или тревога по поводу собственной невостребованности (ни в личной жизни, ни в профессиональной). Видимо, мысль о том, что Вы захотите разойтись с ней, пугает настолько, что работа становится ресурсом, который в случае чего удержит ее на плаву. Кроме того, на работе она реализуется как профессионал и получает массу позитивных эмоций, чего, видимо, недостает в личной жизни. Мне кажется, что в этом моменте должны быть сделаны уступки с обеих сторон: с Вашей - позволить ей и дальше работать (но не так много, как сейчас), со стороны жены - осознать, что в союзе с Вами безопасно, пересмотреть приоритеты и уделять Вам с сыном больше внимания. Об этом можно побеседовать в спокойной обстановке за столом переговоров. Как Вы думаете - это возможно?
23 мар. 2017
Павелgfdtk
Мы раньше обсуждали тему на счёт расстановки приоритетов, на тот момент она говорила, что работа для неё очень важна, если она уволится то будет злая и раздражёная, но тем не менее она стала меньше задерживаться на работе. По поводу безопасности я не понимаю, если она работает с любовником с 10 до 04 утра в одном кабинете в двоем, то как я должен обеспечивать её безопасность. Вы же прекрасно знаете, что женьщины просто так не изменяют и в один день не прекращают свой адюльтер, я думаю у неё всегда найдётся оправдание почему она снова изменят. Получается я должен смириться с адюльтером и ждать пока он не решит, что она ему надоела?
23 мар. 2017
Павел, информация о том, что жена все время работает с любовником в одном кабинете, меняет дело: Ваши доводы в пользу ее ухода с работы становятся понятны. Скажите - если жена закончит свой роман, но захочет остаться на работе (профессиональная реализация тоже важна, Вы знаете это), Вы склонны согласиться на это, или нет?
Как я понимаю, сын вернулся от ее родителей после карантина? С кем он остается сейчас, пока она работает?
Давайте еще раз определим приоритеты: Вы любите жену и хотите восстановления отношений, а она пока находится в неопределенности, хотя говорит, что загул закончился, - все так?
23 мар. 2017
Павелgfdtk
По человечески я понимаю её стремление к самореализации. И когда она устраивалась на работу она советовалась со мной, на тот момент я ей доверял и не сомневался в её порядочности. Хотя её отец за семейным столом выразил своё сомнение (он сам всю жизнь в культуре проработал). Теоретически я согласен с тем чтобы она осталась. Но по своему опыту (холостяцкой жизни 9 лет) я знаю, что роман этот может длится годами. Сын вернулся, она сместила график работы в будние дни, а на выходные опять отвезет своим родителям. Что загул закончился она на прямую не говорила. Говорила, что у неё с ним ничего нет (при этом отводя глаза в сторону, а на работу одевала чулки и эротичное белье в минус 20). Когда после месяца моих попыток наладить отношения ни чего кардинально не менялось я согласился на развод, она занервничала, сказала хорошо и ушла спать. При очередных разборках она намекнула, что моё согласие дает ей право на определенные действия (какие я не стал уточнять). Сначала она хотела, что бы я ушел из дома и мы пожили раздельно какое то время и я уже собрал вещи, поездил по городу, подумал (вроде как не я изменил почему я должен уходить) вернулся и сказал что мне некуда идти. Тогда она решила сама уйти. Я знаю, что он помогал ей с переездом, и ремонтом в квартире. По этому про окончание загула ещё наверно рано говорить, скорее у них медовый месяц. Я думаю она прекрасно понимает, что перспективы их отношениям нет. Раньше когда все было хорошо она говорила такую фразу "Сколько поживётся вместе, столько и поживём", но я как то особо не предавал этому значения, у меня же всё было хорошо (как я думал). Поэтому - да, я хочу её вернуть и хочу вернуть теплые семейные отношения. Но пока её глаза - не видят, а уши - не слышат, ни меня, ни мать, ни отца. Как быть дальше?
24 мар. 2017
Павел, мы обсуждали возможность уговорить жену сходить к семейному психологу, - обсуждался между вами этот вариант? Если на все попытки поговорить и дать четкий ответ жена уходит от конкретики, остается только привычными способами показывать ей свои чувства и готовность восстановить отношения. Видимо, ей действительно нужно время, чтобы осознать, что те отношения бесперспективны.
"Но по своему опыту (холостяцкой жизни 9 лет) я знаю, что роман этот может длится годами", - у Вас был опыт отношений с замужней женщиной, или Вы имели ввиду что-то другое?
24 мар. 2017
Павелgfdtk
Про посещение психолога вопрос не обсуждался. Мы общаемся только если вопросы касаются сына. После первого брака я жил один и встречался с замужней женщиной.
24 мар. 2017
Получается, что Вы представляете себе характер и длительность подобных отношений, поскольку сами имели такой опыт. Вопрос в том, готовы ли Вы ждать, пока жена окончательно осознает бесперспективность своего романа и вернется в лоно семьи, и если готовы - какое время?
24 мар. 2017
Павелgfdtk
Трудно сказать, сколько я готов ждать. Но видимо другого варианта у меня нет. Думаю, что пол года точно. Сегодня попросил встретиться, сославшись на то что нужно обсудить поведение сына. Пока ответа не получил. Если честно не знаю о чем говорить и как построить диалог.

Меня гложет один вопрос марали. Стоит ли рассказать жене любовника о их адюльтере?
25 мар. 2017
Павел, здесь нужно понимать - для чего именно Вы хотите рассказать жене любовника об этом романе? Какого результата Вы ожидаете?
За полгода многое может измениться и, как один из вариантов - Вам захочется прекратить отношения с женой. Как Вам кажется - что будет через полгода?
25 мар. 2017
Павелgfdtk
Создать прицидент для ее увольнения. Конечно не факт, что он ее уволит. Я не знаю о чем мы в понедельник будем говорить, а что будет через полгода одному богу известно. Если она в первом браке изменяла мужу, в нашем браке это уже второй случай, чего ещё можно ожидать от неё? Если при каждой семейной трудности она ищет утешение на стороне.