КонсультацииОтношения в парах

Измена жены

17 мар. 2017
Павелgfdtk
Мне 49 лет жене 32. Оба во втором браке, живем 9 лет и два года до этого встречались. Ребенку 4 года (долго ждали получилось только через ЭКО). Мой первый брак закончился по моей инициативе (я загулял), её первый брак по её инициативе (муж загулял). Между моими браками 9 лет прошло. А с ней начали встречаться в тот период когда она узнала, что муж ей изменяет. После свадьбы по началу все хорошо было, но через два года... Возвращаюсь из поездки в 5. 00 утра, а дома её коллега с работы (ребенка тогда еще не было). Она объяснила, что он просто ухаживает за ней, и у них ничего не было просто хороший парень, просто смотрели кино, пили вино и он уснул в другой комнате на диване, а она спала в спальне. Я не поверил устроил скандал с разборками, рассказал все её родителям. В результате она собрала вещи и сняла квартиру. Через месяц с огромным усилием я её вернул, обещав всё забыть и не напоминать об этом случае. Через пол года она уволилась с прежней работы, вроде всё наладилось, через два года родился сын. Два года назад она устраивается на новую работу (арт директором в развлекательный центр) работа ей очень нравится, корпоративы, банкеты, дискотеки, часто работа заканчивалась в 4. 00 утра. Все хорошо, я ей доверяю, иногда встречаю. Но полгода назад нашел смс в её телефоне, от того коллеги с прошлой работы. Где он не двусмысленно намекает ей, что она нашла ему замену. На что она опять объяснила что это просто игра, флирт и ничего серьезного. Примерно в это время она изменилась, я её стал раздражать, мы чаще начали ссорится. Чтобы не продолжать конфликты я замыкался дня на два, потом когда начинал разговаривать то уже она не хотела общаться. Ну и дальше хуже между нами выросла стена непонимания. В конце концов, два месяца назад я узнал, что она спить со своим начальником. Этот факт она отрицать не стала, сходу сказала, что мы разводимся, на что я ответил нет и мы будем жить дальше. У нас была путевка куплена и мы всей семьей поехали в отпуск. В отпуске первые дни "я ей выносил мозг" как она говорит с разборками. Но мне это самому было противно и я решил поменять тактику и наоборот начал показывать как её люблю, делал небольшие подарки и все её желания старался исполнить. Когда вернулись из отпуска и она вышла на работу я сказал ей о том что очень боюсь этого момента. Она уверяла, что ничего между ними нет и он ей не нужен (он женился полгода назад через три месяца у него родился ребенок). Но стена при этом не куда не девалась, и откровенного разговора не получалось. Тогда я сказал, что согласен на развод. После этого она начала нервничать. Говорить о том, что всё только начало настраиваться, а я опять" переобулся " и мои "качели" её замучали. Через два дня они вдвоём уезжают в командировку (при этом она мне не говорит с кем едет). После приезда у нас серьезный (но не откровенный) разговор. Она опять говорит, что не спит с ним, но при этом уезжает в платье на каблуках, приезжает в джинсах и кедах, а эротичное белье и чулки в стирке появляются на следующий день. На что она ответила, что её всё достало иногда хочется просто одеть красивое бельё и почувствовать себя женщиной.
Очередной скандал. Она забирает, ребенка и уезжает на другую квартиру, угрожая разводом. Я её простил за измену, но не чувствую, от неё перемен. Она говорила что надо пожить какое то время раздельно и понять, что делать дальше. Сейчас я не уверен, что она так думает. Хочу сохранить семью, и говорю ей об этом всё время. Она говорит что семьи нет, есть она и я и сын которого мы оба очень любим. Что делать?

26 мар. 2017
Головой Вы понимаете, что поведение жены в дальнейшем вряд ли изменится, но внутри чувствуете, что любите ее (иначе не говорили бы, что даете ей полгода и хотите сохранить отношения), верно? В понедельник вы встречаетесь, чтобы поговорить? Что именно Вы хотите сказать жене?
26 мар. 2017
Павелgfdtk
Все верно. Я попросил встречи под видом обсудить психологическое состояние ребёнка, он все видит и понимает. Начал грубить и пытается обманывать. Просится домой и спрашивает ее почему папа с нами не живёт (она ему говорит, что мы поссорились и это временно). Хочу узнать, что она предложит, чем мы можем ему помочь. За одно понять ее реакцию на амартизационное письмо. Вообщем разведка боем, после двух недель разлуки. Естественно без навязывания своей позиции, без нравоучений и обвинений. Вчера она первый сама попросила забрать ребёнка из деревни.

Что Вы посоветуете, как нам вести себя с ребёнком, как в 4 года ему объяснить, почему они с мамой живут в другом доме без папы? И, что мне ему говорить если я хочу их вернуть, но не могу?
27 мар. 2017
Павел, Вы правы: дети очень чувствительны к такого рода переменам, и изменения в поведении (как и вопрос о причинах раздельного жительства) у сына закономерны. Скрывать правду нет смысла: можно попытаться объяснить сыну, что бывает - мама с папой идут по одной дороге, а потом эта дорога разделяется на две, и каждый идет по своей, люди расходятся. Они перестают понимать и разделять интересы друг друга, любовь между ними угасает, НО это вовсе не значит, что они прекращают любить ребенка!(этот момент важно проговорить, поскольку дети ощущают себя причиной разлада в семье и несут огромный груз вины через всю жизнь). Скажите, что мама любит сына, что Вы тоже любите его больше всего на свете, и что он может видеться с Вами когда захочет (вы с ним будете весело проводить время - поговорите об этом).
27 мар. 2017
Павелgfdtk
И я и жена каждый раз, говорим ему, что и папа и мама его любят и никогда его не бросим. Что странно он от меня не хочет уходить к ней, а от неё не хочет идти ко мне. Мне больно об этом говорить, когда я думаю об этом у меня трясутся руки и наворачиваются слезы. Я не знаю как я выдержу сегодня нашу встречу. За последние годы я стал слишком сентиментальный. Где черпать силы... Ума не приложу. Как до неё достучаться? Ведь она не глупая женщина, закончила академию культуры с красным дипломом. Я не понимаю её, почему она так поступает? Каждая женщина мечтает о семье и чтобы её любили. Я старался исполнять все её прихоти, а получилось только избаловал.

Сегодня прошла встреча в спокойной обстановке (в кафе). В основном говорили о том как объяснить сыну, что мы уже не вместе. Мне удалось убедить её сказать ему правду. На что сын сказал "Если вы не помиритесь я вас съем". Про наши отношения она сама подняла тему, мол я виноват, что через 11 лет вдруг отвернулся от неё и полгода не замечал, я ответил: - " Да, я во всем виноват", и она быстро её закрыла. Еще говорила, было бы не плохо если бы я давал ей машину отвозить ребенка в деревню, а то ей приходиться все время кого то (любовника) упрашивать. Я промолчал. Она считает, что я специально машину ей не даю, что бы она помучалась (и она права). В общем каждый ушел при своем мнении...
28 мар. 2017
Павел, желание сына съесть вас обоих - это попытка восстановить семью в былом виде (ведь когда мы съедаем, все поглощенное остается с нами). Ребенок страдает из-за этой ситуации, и то, что он не хочет уходить от жены к Вам и обратно, наоборот закономерно, потому что сейчас его тревога появляется из ощущения нестабильности, хрупкости этого мира ("Уж если мама с папой не смогли удержаться вместе, насколько же не безопасна жизнь вообще!"). А когда сын рядом с кем-то из вас, он успокаивается (ощущает тот же комфорт и безопасность прошлого) и боится промежуточного состояния - перехода от Вас к жене, например, потому что это может быть чревато новой душевной болью.
Какой взгляд на будущее у Вас сейчас, Павел? Вы все еще хотите сохранить отношения, или уже нет? Что дает Вам факт удерживания машины: какое-то утешение от того, что жена мучается? Можно ли назвать это своеобразной местью? Вы разошлись со своим мнением, - какая точка зрения у Вас и у жены по поводу происходящего?
28 мар. 2017
Павелgfdtk
Я хочу сохранить отношения, жена нет. Семья для меня в приоритете, а состояние сына очень волнует. Ради этого я готов всё простить и забыть. Для неё в приоритете работа, а сын пока маленький легче перенесёт расстование, по ее мнению. Факт удерживания машины - да это месть, именно в ней они, этим'' и занимались.
29 мар. 2017
Мы с Вами уже проговаривали, что если один из пары не желает продолжать отношения, разрыва не избежать. Многие дети переживают развод родителей, и то, какие последствия останутся после этого, во многом зависит от родительской позиции. Продолжайте уделять сыну внимания и говорить, что такое бывает, что любите его, понимаете, как ему тревожно и тяжело сейчас, но Вы постараетесь всегда быть рядом и поддерживать его, чем только возможно.
Может быть, текст моей коллеги о разводе с женой будет полезен для Вас, Павел - grigorieva-elena.ru/kak-zhit-posle-razvoda-s-zhenoj/
29 мар. 2017
Павелgfdtk
Здравствуйте, Мария. К сожалению Вы правы и мне придётся смириться с разводом. Сегодня я узнал, что она собирается подать на алименты. Я не против для сына не жалко, меня только огорчает, что она это делает в тихушку за спиной. Просто по факту я сейчас выплачиваю нажитые совместно кредиты, а они составляют чуть больше половины моих доходов, плюс за коммуналку, садик и маме я помогаю за коммуналку. Итого у меня остаётся 7 тыс рублей. Как на эти деньги встречаться с сыном. А он растёт и хочет развлечений и подарков. Мне смеяться хочется от такой ситуации. Я знаю, что не пропаду. Всё-таки на сколько женщины в этом плане эгоистичны.
30 мар. 2017
Павел, я вижу, что сейчас вы переходите от первой стадии (шок и отрицание) ко второй (гнев на любимого человека), и как будет развиваться далее Ваше состояние, можно прочесть здесь - http://fb.ru/article/277298/stadii-rasstavaniya-u-mujchin-i-jenschin
Я сочувствую тому, что Вам приходится переживать столь сильные негативные эмоции, но, может быть, Вас поддержит тот факт, что многие люди пережили болезненный разрыв и смогли не только восстановиться, но и вступить в более гармоничные и доверительные отношения. Если я смогу быть полезна в дальнейшем, Вы можете писать в любое время, и мы вместе будем преодолевать негативные последствия ситуации.
30 мар. 2017
Павелgfdtk
Спасибо за консультации и поддержку. Я уверен, что справлюсь с ситуацией. Бог мне поможет и вера в счастливое будущее.
31 мар. 2017
Пожалуйста, Павел. Людям не даются испытания, которые они не в силах пройти, и я думаю - Вы справитесь. Желаю Вам спокойствия и внутренней гармонии. При необходимости пишите.
10 апр. 2017
Павелgfdtk
Здравствуйте, Мария. Прошел месяц как мы живем раздельно. Сейчас жена пытается продать машину и подать на алименты. На развод почему то не подает. Я предупредил её о том, что если она подаст на алименты, то мне не хватит денег на оплату кредитов - это ей не очень понравилось. Про свой адюльтер (который продолжается) она ни кому не рассказывает, даже самой близкой подруге, на оборот обижается когда её спрашивают, есть у неё кто-то или нет. Не понимаю как ей самой не стыдно лезть в чужую семью, или она пытается его увести из семьи? В общем она бедная жертва которую муж выгнал с ребенком и ей приходится снимать квартиру, а я не помогаю и машину не даю без которой ей очень тяжело. Пытался намекнуть на решение проблемы с участием психолога, реакция была предсказуема. "Это ты любитель по психологам ходить..." Мне интересно, что дальше будет?
11 апр. 2017
Павел, была ли попытка выяснить - почему жена не подает на развод? Как она планирует получать с Вас алименты, оставаясь в браке? Правильно ли я понимаю, что вы сейчас достаточно ровно общаетесь, и что развод - лишь дело времени? Или вы все еще надеетесь на восстановление отношений? С сыном можете видеться в любое время? Как его состояние сейчас? Вы сам немного успокоились или нет?
11 апр. 2017
Павелgfdtk
Я спросил будет она подавать на развод, сказала если мне не надо, то нет. Следовательно алименты в браке. Общаемся очень сложно, в основном как и где забрать сына. Она считает, что я им не помогаю, и пытаюсь создать трудности. Сейчас ей очень нужна машина, она пытается продать нашу поделить деньги и купить уже себе и ни от кого не зависить. Востановить отношения очень хочется, но я не понимаю как и не вижу пути решения этой задачи. С сыном видимся в любое время. Он переживает поэтому на эту тему стараемся не говорить. Вчера сказал у мамы есть друг и он с ним играет и шутит. Мое настроение резко упало, руки опустились. Хочу уволиться с работы, так как работа мне не нравиться, работал для достатка семьи, а сейчас не вижу смысла мучиться, ради кого и ради чего? Я вроде начал успокаиваться, а сейчас опять злюсь. И все мысли про неё. Когда уже отпустит. Мне кажется если бы не сын, было бы проще расстаться и забыть.
12 апр. 2017
Гнев - естественное чувство в подобной ситуации: Вы надеялись на стабильные гармоничные отношения, а когда наши ожидания не просто не сбываются, но их предают, мы начинаем жалеть, что доверяли, пытаемся найти ошибки в своем поведении, ощущаем собственное бессилие и злимся на партнера. Похоже, что пока Вы мечетесь между стадиями гнева и торга (надежда на восстановление отношений), Павел. Этот период может затянуться, поскольку если бы жена давала развод, Вам было бы проще. Вы сам хотите официально развестись с женой, или нет? По поводу сына Вы правы - дети всегда осложняют расставание родителей, потому что обе стороны понимают, что ради детей им так или иначе придется общаться, по крайней мере, до их совершеннолетия.
12 апр. 2017
Павелgfdtk
Мне кажется чем раньше разведемся, быстрее все успокоиться. Я не хочу начинать новые отношения с штампом в паспорте, это не честно. От неё уже ни чего не хочу, она как врала так и продолжает врать. Я не смогу вернуть доверие к ней уже никогда. Просто если я предложу развод - значит я бросил её бедную с ребёнком и выгнал из квартиры. Нужно что бы она это захотела, а ей видимо это пока не выгодно.
13 апр. 2017
Предложив развод, Вы боитесь остаться с клеймом несправедливо разгневанного мужа? Перед кем - перед женой, родственниками, коллегами, общими знакомыми? С одной стороны, быть "плохим" в глазах других тревожно и неприятно, с другой - кому-то из вас с женой нужно будет решиться на этот шаг, чтобы расставить все по местам. Штамп в паспорте мешает Вам начать новые отношения, но жена может еще долго не предлагать развода (или вообще никогда не предложить его), и это значит, что у Вас не будет личной жизни. Готовы ли Вы к этому, Павел, или все же можно преодолеть собственную "плохость" в глазах окружающих и принять свое решение?
13 апр. 2017
Павелgfdtk
Принять решение легко и клеймо меня не пугает (27 лет военной службы). Надежда - не даёт мне сделать этот шаг первым. Головой понимаю, а душа не даёт. Рушить легко, строить трудно.
14 апр. 2017
Павел, с одной стороны - у Вас есть надежда, только на что именно, если с другой стороны: "Я не смогу вернуть доверие к ней уже никогда"? На что Вы сейчас надеетесь, отсрочивая развод?
14 апр. 2017
Павелgfdtk
Надеюсь на русский, авось -одумается '' . Не буду мучать Вас моими терзаниями. На берусь терпения и подожду, что дальше будет. Спасибо Вам за ответы.