КонсультацииОтношения в парах

Измена мужа

15 янв. 2018
NastasiyaM
Добрый день! Пишу, как и многие здесь, оказавшись в затруднительном положении, ища ответы на свои вопросы. Мы в браке с мужем 10лет, есть ребёнок 9лет. Семья создавалась по любви и взаимопониманию. Он несколько неуравновешенный по типу нервной системы, что давало определенные трещины во взаимоотношениях, но в целом я и к этому с годами приспособилась. Всегда была установка - сохранить семью, т. к. понимала, что мы любим и нужны друг другу. Последний год стали возникать обоюдные разговоры на тему второго ребёнка, я к этому вопросу отношусь достаточно серьезно (может быть даже чересчур)), поэтому хотелось подготовить свой организм к зарождению новой жизни.

Возраст у нас уже ближе к среднему-мне 36, мужу 39 лет. Он ведёт свой бизнес, достаточно успешен, я же всегда остаюсь в роли хранительницы дом. Очага, занимаюсь образованием и воспитанием ребёнка, подрабатываю лишь ради собственной самореализации и удовольствия, порой принимаю участие в бизнесе мужа. В общем, у нас довольно естественно распределились роли в жизни и семье, что устраивало обоих. На бытовой почве никогда не возникало никаких разногласий, интересы и увлечения по жизни тоже во многом сходятся.

Но как гром среди ясного неба-муж заводит разговор о том, что ему кажется наши отношения исчерпали себя и интересуется, как я к нему отношусь. Я соглашаюсь с ним, что возможно мы друг друга уже так хорошо знаем, что многое идёт по привычке, нет былой яркости и пылкости, но в длительных отношениях такие периоды тоже возможны и они меня не пугают. А разговоры о втором ребёнке с его стороны, я скорее была склонна рассматривать, как подтверждение уверенности в крепкости нашей семьи.

Когда он услышал, что я его считаю своей частью, он даже прослезился (что не характерно для него вообще), прижав меня крепко к себе и сказал, что ему показалось, что я его уже не люблю и живу по накатанной. Тогда он берет все свои слова обратно, т. к. меня безумно любит, но последнее время стал разуверяться в моих чувствах к нему. Предложив, пересмотреть наши отношения, чаще бывать вместе и ценить каждое прожитое мгновение. Я долго анализировала его поведение, наш разговор и мне все это показалось немного странным... И как многим женщинам наверное пришла мысль-а вдруг у него кто-то есть? Задав этот вопрос, я конечно же получила отрицательный ответ, да ещё и в развёрнутом виде, что когда-то при зарождении нашей семьи мы друг другу обещали, что если кто-то появиться в нашей жизни, то из уважения к друг другу мы обязательно об этом сообщим. А он человек слова и чести.

В скором времени устроили себе «медовую неделю» на новогодние праздники, отправив ребёнка к бабушке с дедушкой. Романтика-театры, кино, прогулки под луной, ужины при свечах, планы на будущее... Надо сказать, что нам действительно этого очень часто не хватало, как всегда нехватка времени, трудности жизненного темпоритма. Но меня по-прежнему в глубине души волновал один вопрос - и я залезла к нему в телефон. И нашла для себя ответ. У мужа есть любовница, точнее уже была. Из собственного расследования и разговоров после с ним, выяснилось - отношения не длительные, буквально месяц, может чуть больше. Пару раз прогулялись, пару раз отобедали в ресторане, пару раз переспали. Но здесь для меня не количество стало важным. Эмоции и гордость взяли вверх надо мной и я сказала, что подаю на развод. На удивление - он ответил, что сопротивляться не будет, но лучше бы я во всем разобралась, у нас есть шанс на построение счастливой семьи.

Он вскоре написал этой женщине, что предлагает встречи прекратить, т. к.разобрался в себе и в своих чувствах, что любит только свою жену и приложит все усилия для сохранения семьи. С той стороны естественно последовал ответ обиженной дамы, что он ее обманывал, он ответил что обманывал себя сам. На этом точка. Поблагодарили друг друга и разошлись. Переписку предложил мне прочитать сам.

Для меня теперь стоит вопрос- как теперь дальше жить с таким багажом? Как объяснить двойственность натуры близкого человека? Что это-кризис среднего возраста мужчины? Я могу согласиться, что я в чем-то могла недодавать любви и ласки мужу, но не таким же способом восполнять недостающее, если утверждаешь что тебе человек дорог и любим. После - он как ни в чем не бывало ведёт себя, обнимает, целует, общая постель, внимание, подарки, досуг. Позиция его такова-поговорили и хватит. Сходил налево, потому что на какое-то мгновение разуверился в чувствах жены, теперь убедился в обратном. Любит только ее, проведёт работу над ошибками и все заживут счастливо! А о тех отношениях, точнее «связи» как он выражается, говорить даже нечего и вспоминать не интересно. А то, что вёл беседы со мной о втором ребёнке, о совместных планах на будущее ещё раз подчеркивает то, что якобы ни на секунду не мог мыслить нас по-отдельности.

Но зачем тогда идти в поисках приключений??? Если все было хорошо!!! Может я что-то не понимаю в людях, но для меня теперь весь мир перевернулся... Как дальше выстраивать отношения, как верить тому, кто предал?!?!... Для меня верность нашей пары была чем-то очень особенным и ценным, я даже никогда не контролировала и не проверяла супруга на этот счёт, настолько была в нем уверенной и вдруг, все разрушилось в одночасье. Может быть я смотрю на мир в розовых очках...

15 янв. 2018
NastasiyaM, здравствуйте!
Я сожалею, что Вам пришлось столкнуться с неверностью супруга.
Психолог прокомментирует тему через некоторое время и постарается помочь.
Рекомендую Вам статью про измену мужа, которая, надеюсь, поможет разобраться в произошедшем.
15 янв. 2018
NastasiyaM, Здравствуйте. Я готова поговорить с вами. Как я могу к вам обращаться?
15 янв. 2018
NastasiyaM
Добрый вечер, Наталья. Меня зовут Анастасия. Очень признательна за скорый ответ.
15 янв. 2018
Добрый вечер, Анастасия.
Для меня верность нашей пары была чем-то очень особенным и ценным, я даже никогда не контролировала и не проверяла супруга на этот счёт, настолько была в нем уверенной и вдруг, все разрушилось в одночасье.

Это, пожалуй, самый тяжелый момент в изменах. И тот, кто изменяет не всегда думает о последствиях.
Но как гром среди ясного неба-муж заводит разговор о том, что ему кажется наши отношения исчерпали себя и интересуется, как я к нему отношусь.

В какой-то момент вашему мужу так и показалось. Но, видимо, было так страшно начать это прояснять, что он пошел на поводу каких-то сиюминутных желаний. Кстати, у мужчин так бывает, поскольку существа они деятельные. И со своими сомнениями и негативными чувствами пытаются справится с помощью разных поступков. Не всегда конструктивных. Хорошо, если мужчина дрова идет рубить, но ведь бывает, что и не дрова...
Женщина в своих проверках бывает в разы осторожнее и осмотрительнее. Она точно семь раз подумает, прежде, чем сделает.
Поэтому среднестатистической женщине бывает очень сложно понять среднестатистического мужчину, когда он идет проверять свои чувства к жене к другой женщине.
15 янв. 2018
NastasiyaM
Вы знаете, он ведёт себя довольно противоречиво. Когда он только затеял этот разговор, он упомянул о довольно растянутых сроках, которые длятся чуть ли ни несколько лет. Позже, когда он убедился в моих чувствах к нему, вдруг начал говорить, что мы никогда чужими и не были, и он всегда знал, что ближе и роднее у него кроме меня нет никого и не будет.

Да и про исчерпанность отношений стал как-то плавно уходить. У меня такое ощущение, как будто его подменили на тот разговор.
15 янв. 2018
Когда он только затеял этот разговор, он упомянул о довольно растянутых сроках, которые длятся чуть ли ни несколько лет.

Возможно, ваш муж себя накрутил и расстроил до невозможности именно своими предположениями.
Позже, когда он убедился в моих чувствах к нему, вдруг начал говорить, что мы никогда чужими и не были, и он всегда знал, что ближе и роднее у него кроме меня нет никого и не будет.

А потом, когда вы его страшилки развеяли, то в его картине мира все встало на свои места.

Желание быстро принять решение не раз играло с мужчинами злые шутки...
И еще есть очень мужская шутка: "Страусов не пугать - пол бетонный".
15 янв. 2018
NastasiyaM
Возможно, но если его страшилку я смогла развеять, то реальность произошедшего принять, и уж тем более развеять сейчас очень сложно.
15 янв. 2018
Возможно, но если его страшилку я смогла развеять, то реальность произошедшего принять, и уж тем более развеять сейчас очень сложно.

Я с вами согласна и очень вам сочувствую.
Постепенно ваша боль утихнет.
А на будущее имейте в виду, что мужчины не очень любят разбираться со своими сомнениями и страшилками, поэтому женщине стоит время от времени пытаться вытащить из мужа негатив. Просто в профилактических целях. Или отправлять его к психологу, чтобы стрессовые моменты в жизни мужа не обернулись слишком опасными экспериментами.
Кстати, и сейчас можно обратиться к семейному психологу, чтобы он вам обоим помог легче пережить этот непростой период.
15 янв. 2018
NastasiyaM
Спасибо большое Вам за внимание и слова поддержки, пожалуй так и сделаем, были уже на эту тему разговоры. Но как мне вести себя на настоящий момент?-как обиженная-глупо, это не просто ведь обида, устраивать слежки и недоверять-вообще не мой род занятий, как ни в чем не бывало-не получается...
18 янв. 2018
Здравствуйте, Анастасия. Извините, я пропустила ваше сообщение.
как мне вести себя на настоящий момент?-

Сейчас лучше всего строить какие-то совместные планы: можно просто для того, чтобы вместе куда-то сходить, что-то новое купить, пригласить гостей или сходить в гости.
Т. Е., чтобы вам обоим было легче забыть эту историю, лучше вести разговоры на такие темы, где может быть много приятных эмоций или просто обычных дел.
Постепенно мысли о том, что вас обоих травмировало будут уходить, а на их место придут другие мысли по поводу самых обычных дел и забот. Только для этого придется специально постараться.