КонсультацииОтношения в парах

Измены мужа

26 окт. 2018
Mihaylova
Добрый день. Помогите мне правильно пережить очень болезненную ситуацию, в которой я оказалась.

Я живу в гражданском браке с мужчиной около двух лет. Мне 38 лет, ему 31 год, всё это время я ему доверяла, отношения были не совсем гладкие, у нас очень частые конфликты, хорошие и плохие отношения чередуются 50% на 50%. Но в целом, как мне казалось, всё было хорошо. Сегодня я обнаружила, что муж мне изменял по крайне мере уже год. Я узнала о фактах, доказывающих его общение с разными женщинами, как это сейчас называется - вирт. Он покупал за реальные деньги онлайн секс-общение в видео-чате, где женщины перед ним раздевались, маструбировали и т. д.

Также он предлагал им реальные встречи, но доказательств были ли эти встречи у меня нет. Есть только доказательства вирта. Я сразу рассказала ему о том, что узнала, попросила собрать вещи и съехать с моей квартиры. Он всё отрицает, не хочет признаваться даже в вирте. Мне очень больно. Я на 90% уверенна, что хочу расстаться с ним. Но я также понимаю, что продолжаю любить его и не знаю, будет ли мне хуже, если он уедет.

Я запуталась, боюсь сделать себе ещё больнее. Вечером предстоит с ним разговор "глаза в глаза". Пока что мы общались только по телефону.

26 окт. 2018
Mihaylova, добрый день. Из-за чего возникают конфликты?
26 окт. 2018
Mihaylova
В основном из-за денег. Но иногда я не знаю даже из-за чего. Он обижается и молчит. Я писала раньше очень подробно здесь про наши конфликты. Мне кажется, у нас нет взаимопонимания. Слишком разный возраст, уровень образования, воспитание и т. д.
26 окт. 2018
Mihaylova, добрый день!
о я также понимаю, что продолжаю любить его и не знаю, будет ли мне хуже, если он уедет.

Я правильно понимаю, что Вы готовы принимать его измены?
26 окт. 2018
Mihaylova
"Я правильно понимаю, что Вы готовы принимать его измены?"
Нет, принимать измены я не готова. Если он будет и дальше себя вести так, я не хочу жить в таких отношениях.
26 окт. 2018
Если он будет и дальше себя вести так, я не хочу жить в таких отношениях.

А какие у Вас есть основания для того, что он поменяет свое поведение.
Ведь он Вас обманывал долгое время.
По видимому его все устраивает. Менять он ничего не хочет.

Я запуталась, боюсь сделать себе ещё больнее.

Да и это понятно. Всегда больно терять надежду на хорошие отношения.
Однако и в предыдущей теме, я писала Вам о том, что Вам необходимо работать со своей эмоциональной зависимостью.
В противном случае Вам будет сложно либо выбрать адекватного партнера, либо построить здоровые отношения.
Тут нужно трезво оценить насколько реально он может дать Вам то, чего хотите Вы.
Мне кажется, у нас нет взаимопонимания. Слишком разный возраст, уровень образования, воспитание и т. д.

Реально ли преоделеть эти препятствия?
Если он будет и дальше себя вести так, я не хочу жить в таких отношениях.

Какие основания у Вас есть для того, чтобы предположить о том, что он поменяет свое поведение?
Сейчас он отрицает очевидный факт, тем самым продолжая свое инфантильное поведение, которое раньше проявлялось в другом.
26 окт. 2018
Mihaylova
Оснований, наверное, нет никаких, разве что только его отрицание измен, если отрицает, значит не хочет меня потерять.

Реально ли преодолеть препятствия?

Ну, меня всё это время не смущали эти различия между нами, думаю, что здесь это не препятствия, мы сошлись и прожили столько времени вместе и я могу сказать, что несмотря на ссоры, я была с ним счастлива.
26 окт. 2018
Ну, меня всё это время не смущали эти различия между нами, думаю, что здесь это не препятствия, мы сошлись и прожили столько времени вместе и я могу сказать, что несмотря на ссоры, я была с ним счастлива.

Так в чем сейчас тогда проблема?
Что, именно, Вы хотите для себя прояснить сейчас?

если отрицает, значит не хочет меня потерять.

Да терять не хочет. Думаю ему вполне комфортно с Вами жить, и при этом делать все, что хочешь... Возможно, ему хочется оставить все, как есть и ничего не менять в своем поведении.
26 окт. 2018
Mihaylova
Так в чем сейчас тогда проблема?

Проблема в его изменах. В обмане.

Как мне пережить расставание с ним? Что сделать, чтобы это прошло не так болезненно для меня и для моей маленькой дочки, которая уже так привязалась к нему и начала звать папой?
26 окт. 2018
Что сделать, чтобы это прошло не так болезненно для меня

Нужна поддержка, возможность говорить о своей боли и других чувствах, которые возникли в этой ситуации.
Насколько я помню у Вас есть сложности с наличем друзей и другой близкой подержки, и поэтому Вам так страшно сейчас его потерять.
Именно, поэтому я и рекомендовала Вам терапию.
Это все естественно, однако тут выбор за Вами.
для меня и для моей маленькой дочки, которая уже так привязалась к нему и начала звать папой?

Возможно, Вы договоритесь о том, что он сможет посещать ребенка? Просто иногда общаться.
Если этого сделать не получиться, то Вам необходимо будет поддерживать ребенка самой. Важно, что она могла делиться своими чувствами с Вами.

Если говорить об это мужчине, то возможно стоит попробовать поставить ему условия, отсутсвие измен и работа с психологом, если он хочет сохранить Ваши отношения.
Я помню, что он был сильно против ранее, но теперь, Вы можете этот пункт сделать условием сохранения отношений.
Например, если он согласиться, то пробуете.
Если нет, то расходитесь.

Как мне пережить расставание с ним?

Еще также рекомендую Вам на эту тему статью
Отвержение и потеря. Как прекратить страдания?
26 окт. 2018
Mihaylova
Например, если он согласиться, то пробуете.
Если нет, то расходитесь.

А если он будет продолжать всё отрицать и так и не признается?
26 окт. 2018
А если он будет продолжать всё отрицать и так и не признается?

А зачем Вам его признание?
Разве для Вас не очевидно.
Просто озвучьте свои условия, он либо их принимает, либо нет...
26 окт. 2018
Mihaylova
Я не знаю зачем, но все-таки выбила из него признание, но он сознался только в том, что переписывался, измены наотрез отрицает, но у меня нет фактов, подтверждающих измену. Прощения он не просил, потому что вины своей не чувствует, так как не изменял. К психологу согласился пойти, не сразу, но все-таки согласился. Озвучил мне, что его не устраивает в наших отношениях. Я понимаю, что не могу верить ему теперь и понимаю, что не узнаю, изменял ли он на самом деле, он весь день отрицал даже переписку, в итоге признался с большим трудом под сильным давлением и манипуляциями с моей стороны. Очень не хочу разрывать отношения, хотя весь день себя готовила к этому, убедила себя. Даже забрала ключ и он даже уже чемодан достал. В итоге я сказала, что сегодня он может остаться, ключ не вернула. Я готова его простить, но я не могу представить как я буду прикасаться к нему, зная, что возможно он изменял и возможно продолжает изменять. Я запуталась окончательно. Чувствую боль, разочарование, обиду, опустошение. Да, я зависима от него эмоционально, я даже не представляла насколько сильно!
29 окт. 2018
Чувствую боль, разочарование, обиду, опустошение.

И это нормально в этой ситуации.
Но к сожалению она есть следствие тех проблем, которые мы обсуждали в прошлой консультации.
Я рекомендую Вам для прочтения вот эту статью:
Измена в отношениях. Как пережить? Стоит ли прощать?
Думаю этом поможет Вам глубже взглянуть на ситуацию.
Да, я зависима от него эмоционально, я даже не представляла насколько сильно!

И это важно, что Вы осознали это. А далее уже можно работать над тем, чтобы это поменять.
Если Вы снова будете откладывать психотерапию, то само это проблема не расствориться.
Тут необходима Ваша активность.
30 окт. 2018
Mihaylova
Если Вы снова будете откладывать психотерапию, то само это проблема не растворится.
Тут необходима Ваша активность.

Я начала искать психологов. Нашла два варианта частный и в клинике. Он считает, что дорого, не хочет идти. Хотя обещал. Я сказала, попробую найти дешевле. Но мне кажется, он не пойдет. Пообещал, чтобы я его простила, но скорее всего не хотел идти изначально и не пойдёт.

Есть ли возможность исправить положение, если он всё-таки не пойдёт со мной к психологу? Если я одна пойду, это поможет?
30 окт. 2018
статье Вы разбираете ситуацию, когда есть кризис в отношениях и пара смогла его преодолеть, озвучив друг другу свои потребности. В моем случае получается, что этого будет недостаточно?

В Вашем случае это возможно, однако требуется психотерапия для Вас и для мужа.
Тут еще важно, что Ваш муж также понимал, что необходимо над собой работать, потому что в его случае будет много сопротивления.
Он считает, что дорого, не хочет идти. Хотя обещал

И представьте, как он начнет злиться, когда сначала не будет эффекта, придется преодолевать себя...
Единственное, что его может мотивировать к изменениям, так это то, что Вы не готовы будет мириться с тем, что было раньше.
Но. Я чувствую себя теперь не так, как раньше. Нет того безграничного счастья, которое я испытывала, когда у нас всё было хорошо,

У Вас и до этого были проблемы, которые Вы не хотели замечать и признавать, а сейчас наступила такая ситуация, в которой закрывать глаза уже невозможно..
Я обещала ему не напоминать об этом и я молчу, но мне плохо внутри. Хотя я всем своим видом этого не показываю. У меня хорошее настроение, а внутри надлом.

А почему обещали не напоминать? Вам плохо, а Вы снова делаете так, как комфортно ему?
прощения искренне, пообещал, что такое больше не повторится, подарил мне цветы, подарки, сводил нас с дочкой в кафе.

И Вам этого достаточно? В следующий раз будет знать, что нужно только попросить прощения и сходить в кафе, и все будет ок.

Ваши болезненные чувства это нормально в этой ситуации, и он должен это понимать.
Прощение происходит только тогда, когда удовлетворена потребность - раньше.
В Вашей ситуации пока рано об этом говорить..
Если я одна пойду, это поможет?

Поможет чему?
Сохранить зависимые отношения? Не думаю...
А вот улучшить Вашу жизнь вполне..
Я Вам много об этом писала в прошлый раз. Мне к этому нечего добавить.
Я думаю, что Вам прежде всего нужно думать о том, как сделать лучше для себя и улучшить свое состояние, а не том, чтобы идти на поводу у зависимости и сохранять эти отношения во чтобы то ни стало.
Если Вы не займетесь собой, дальше будет только хуже.

Вы будете менятся и его поведение тоже измениться, однако какова будет судьба Ваших отношений неизвеста.

Да и даже, если Вы вдвоем пойдете к психологу это не дает никаких гарантий.

А вот вклюдывать деньги и усилия в свое развития и улучшеие своего состояния, это гораздо надежнее. А в результате либо эти отношения изменяться, либо Вы найдете себе того, кто Вам больше подходит (а то есть с человеком, с которым можно договариваться нормально).
30 окт. 2018
Mihaylova
либо Вы найдете себе того, кто Вам больше подходит

Я устала от поисков. Хочу работать над этими отношениями.
30 окт. 2018
А в чём преодолевать себя ему придётся?

В том, чтобы испытывать не приятные чувства, работать над собой, нести ответственность.
И потом, я считаю, что когда человек простил измену или обман, низко потом всё время этим тыкать.

А Вы простили? Ваша боль то и недоверение остаются.
Тыкание делу не помодешь, а вот говорить о своих чувствах и потребностях в этой ситуации совсем другое дело.
А таскаете в себе боль, и думаете при этом получатся хорошие отношения?
Я устала от поисков. Хочу работать над этими отношениями.

Если Вы ничего не будете менять в себе, в отношение к себе и своем поведение, то даже если оставите это мужчину, то снова попадете в похожую ситуацию.
Жаль. Значит зря я его заставляю идти?

Если, именно, заставляете, то толку мало. Если Вы ставите это, как условие, а то есть он понимает, что что-то нужно менять, но не знает как, то это совсем другое. В этом случае шансы увеличиваются..
Однако 100% гарантии Вам никто не даст..
Улучшить наши с ним отношения. Понять его. Понять его отношение ко мне. Зачем он так делал.

Улучшения отношений зависит о того, насколько он готов меняться...
Зачем так сделал. Удовлетворял какие-то свою потребности, которые не может удовлетворить с Вами. Все просто. Почему не может, или не хочет, тут уже другой вопрос, с которым и нужно разбираться.
Относиться он к Вам хорошо, иначе, не пытался бы остаться.
31 окт. 2018
Mihaylova
Зачем так сделал. Удовлетворял какие-то свою потребности

Я не верю ему, его обещаниям, думаю, что и дальше он будет удовлетворять свои потребности.
03 нояб. 2018
Mihaylova, добый вечер!
У Вас есть ко мне еще какие-то вопросы?
08 нояб. 2018
Mihaylova
Mihaylova, добый вечер!
У Вас есть ко мне еще какие-то вопросы?

Большое спасибо, вопросов больше нет.