КонсультацииОтношения в парах

Измена жены

17 мар. 2017
Павелgfdtk
Мне 49 лет жене 32. Оба во втором браке, живем 9 лет и два года до этого встречались. Ребенку 4 года (долго ждали получилось только через ЭКО). Мой первый брак закончился по моей инициативе (я загулял), её первый брак по её инициативе (муж загулял). Между моими браками 9 лет прошло. А с ней начали встречаться в тот период когда она узнала, что муж ей изменяет. После свадьбы по началу все хорошо было, но через два года... Возвращаюсь из поездки в 5. 00 утра, а дома её коллега с работы (ребенка тогда еще не было). Она объяснила, что он просто ухаживает за ней, и у них ничего не было просто хороший парень, просто смотрели кино, пили вино и он уснул в другой комнате на диване, а она спала в спальне. Я не поверил устроил скандал с разборками, рассказал все её родителям. В результате она собрала вещи и сняла квартиру. Через месяц с огромным усилием я её вернул, обещав всё забыть и не напоминать об этом случае. Через пол года она уволилась с прежней работы, вроде всё наладилось, через два года родился сын. Два года назад она устраивается на новую работу (арт директором в развлекательный центр) работа ей очень нравится, корпоративы, банкеты, дискотеки, часто работа заканчивалась в 4. 00 утра. Все хорошо, я ей доверяю, иногда встречаю. Но полгода назад нашел смс в её телефоне, от того коллеги с прошлой работы. Где он не двусмысленно намекает ей, что она нашла ему замену. На что она опять объяснила что это просто игра, флирт и ничего серьезного. Примерно в это время она изменилась, я её стал раздражать, мы чаще начали ссорится. Чтобы не продолжать конфликты я замыкался дня на два, потом когда начинал разговаривать то уже она не хотела общаться. Ну и дальше хуже между нами выросла стена непонимания. В конце концов, два месяца назад я узнал, что она спить со своим начальником. Этот факт она отрицать не стала, сходу сказала, что мы разводимся, на что я ответил нет и мы будем жить дальше. У нас была путевка куплена и мы всей семьей поехали в отпуск. В отпуске первые дни "я ей выносил мозг" как она говорит с разборками. Но мне это самому было противно и я решил поменять тактику и наоборот начал показывать как её люблю, делал небольшие подарки и все её желания старался исполнить. Когда вернулись из отпуска и она вышла на работу я сказал ей о том что очень боюсь этого момента. Она уверяла, что ничего между ними нет и он ей не нужен (он женился полгода назад через три месяца у него родился ребенок). Но стена при этом не куда не девалась, и откровенного разговора не получалось. Тогда я сказал, что согласен на развод. После этого она начала нервничать. Говорить о том, что всё только начало настраиваться, а я опять" переобулся " и мои "качели" её замучали. Через два дня они вдвоём уезжают в командировку (при этом она мне не говорит с кем едет). После приезда у нас серьезный (но не откровенный) разговор. Она опять говорит, что не спит с ним, но при этом уезжает в платье на каблуках, приезжает в джинсах и кедах, а эротичное белье и чулки в стирке появляются на следующий день. На что она ответила, что её всё достало иногда хочется просто одеть красивое бельё и почувствовать себя женщиной.
Очередной скандал. Она забирает, ребенка и уезжает на другую квартиру, угрожая разводом. Я её простил за измену, но не чувствую, от неё перемен. Она говорила что надо пожить какое то время раздельно и понять, что делать дальше. Сейчас я не уверен, что она так думает. Хочу сохранить семью, и говорю ей об этом всё время. Она говорит что семьи нет, есть она и я и сын которого мы оба очень любим. Что делать?

16 апр. 2017
Павел, пишите в любое время. Желаю Вам всего доброго!
04 июл. 2017
Павелgfdtk
Здравствуйте, Мария. Прошло 4 месяца как мы расстались с женой. Она, если помните забрала сына и ушла на съёмную квартиру. Толком мы так и не общаемся. С сыном общаюсь каждый день по телефону и два три раза забираю к себе с ночёвкой. Неделю назад отдал ей ключи от нашей квартиры, сам ушёл жить к родителям. Она поблагодарила за такой поступок, но пока не переехала. Со своим коллегой по работе она продолжает встречаться, хотя всем говорит что у неё никого нет. Ко мне она сказала, что не вернётся... И я последний человек у которого она попросит помощи. Я попытался построить отношения с другой девушкой, но чувствую, что мне никого не надо.
Сейчас, общаясь с сыном чувствую себя спокойно, а она нервничает потому-то он не хочет идти домой. Злости и гнева на неё уже почти нет, но есть ощущение некомфорта и непонимания её поступков. Живу сыном и его интересами, ну и работой...
Пишу наверное потому, что только что видел её в машине с бойфрендом выезжающей из лесополосы, а ей об этом говорить бесполезно, да и желания нет...
Может что-нибудь посоветуете в такой ситуации?
05 июл. 2017
Здравствуйте, Павел. Я рада слышать, что Вы чувствуете себя спокойно и стараетесь жить работой и интересами сына. После расставания с женой прошло слишком мало времени, Вы еще не восстановились (на это уходит в среднем около года), поэтому сейчас я бы не рекомендовала Вам уходить в новые отношения (они будут лишь как временная подпорка, последствия которой могут принести еще больше разочарования). Совет насчет какой именно ситуации Вы хотели бы получить, Павел, - говорить ли (и если да - то как) жене о том, что Вы ее видели?
05 июл. 2017
Павелgfdtk
Меня интересует стоит ли говорить с ней о ее продолжающемся адюльтере... Или лучше вообще эту тему с ней не обсуждать. Ведь Она всем говорит, что у неё никого нет... Или она его выгораживает (он женат и ребёнку полгода), ну и себя наверное не хочет компроменьтировать?
Я знаю что она очень избалована... И не сможет прожить столько времени без мужской поддержки...
Она всем рассказывает о моем романе (который длился неделю), но ни кому не говорит про свой (которому скоро год будет). Я не понимаю её логики и чего она хочет. Несколько раз говорила, что подаст на развод... Но всё ещё не подала...
Вопросов не понятных много, а спросить не у кого. А она правду точно не скажет.

Мария, здравствуйте! К сожалению так и не получил ответа от Вас.:(
Как можно вывести жену на откровенный, честный разговор? И надо ли это делать, чтобы продолжать отношения. Или как она говорит - отпустить ситуацию на самотёк. И делать вид, что она мне безразлична?
Может я конечно и смогу ждать год и больше, пока она нагуляется и одумаеться, но самое тяжёлое это то, что мне не с кем поговорить об этом...
10 июл. 2017
Павел, видимо, жена действительно не спешит придавать огласке свои отношения в силу статуса мужчины (ведь он муж и отец) и вытекающего из данной ситуации собственного неприглядного статуса (любовницы). Слова о разводе в этом ключе - не столько реальное намерение, сколько попытка убедить себя и Вас в том, что у нее получится построить новые - более удачные - отношения. Хотя, судя по всему, это вряд ли возможно, поскольку мужчина не предпринимает никаких решительных действий.
Вывести жену на откровенный разговор возможно лишь в том случае, если она задумывается о возвращении, - при этом не забывайте о "Я-сообщениях" (говорить не о том, какая она плохая, а о собственных чувствах: "Мне тревожно/обидно, я сержусь/злюсь/негодую/разочарован/жду..." и так далее). Этот вариант намного лучше деланного безразличия, ведь жена уже знает, что Вы хотите восстановить отношения. Важно прямо сказать, чего хотите Вы ("Мне бы хотелось вернуть все как было. Как думаешь - это возможно?") и спросить - чего хочет она. Для жены этот вопрос будет поводом лишний раз хорошо подумать над происходящим.
10 июл. 2017
Павелgfdtk
Вся проблема в том, что с её слов она не хочет возвращаться, объясняя тем, что я не смогу её простить и буду напоминать (хотя подобная ситуация у нас уже была в 2010 году, и я ей не напоминал о ней, пока не случился этот случай).
О том что я хочу вернуть отношения я говорил ей четыре месяца назад, на словах она соглашалась, а сама продолжала изменять. И сейчас она говорит, что у них ничего нет, но по глазам вижу, что лжёт. И как побороть эту ложь мне не понятно. Она говорит, что будет жить одна, но я её хорошо знаю, не сможет она одна. Какждый раз повторять, как попугай, мне бы хотелось всё вернуть, похоже на нытьё слюньтяя. Она опять скажет "уже ничего не вернуть, живи своей жизнью "
А я не могу жить своей, я хочу жить жизнью сына и хочу чтобы у него была полная семья. Я готов ей все простить и забыть, но она для этого ничего не делает, а делает всё на оборот.
Но самое интересное, что когда она узнала что я встречаюсь с девушкой её это очень сильно задело, она даже сестре позвонила в Москву, не могла ни спать ни есть.
А то что я так себя уже полгода чувствую ей не в дамёк...
Я не понимаю, что творится в голове у неё... У меня только одно объяснение, кризис среднего возраста...
Или я переживу этот кризис и дождусь когда она одумается, либо у нас ничего не получится. Но я буду бороться до последнего... Мирным путём и убеждением конечно.

Мария, у меня ещё есть вопрос.
Могу я просить её уволится с работы? Ведь пока она там работает, я не могу быть уверен, что они продолжают встречаться и я не смогу вернуться домой...
11 июл. 2017
Павел, можно попробовать прямо сказать жене об этом: "Ты знаешь, что я готов простить тебе этот адюльтер и никогда не вспоминать о нем ради будущего - нашего и сына. Однако мне нужны хотя бы какие-то гарантии, что ты будешь честна со мной, поэтому, если ты все еще хочешь возобновить наши отношения, прошу тебя уволиться с работы".
11 июл. 2017
Павелgfdtk
Мария, в начале наших разборок я предлагал ей уволиться, на что она сказала "я уволюсь, а через некоторое время ты меня бросиш и я останусь без работы" хотя я даже тогда не собирался её бросать и она это знает.
Две недели назад я предлагал ей вернуться, она отказалась. Тогда я отдал ключи от квартиры и ушёл сам. Три дня назад она переехала. Я думаю за две недели она навряд ли поменяет своё мнение...
Спасибо за совет... Буду действовать по обстоятельствам.

На выходные жена ездила к сестре. Сестра в курсе происходящего и обещала с ней аккуратно поговорить, но разговора не получилось, жена замкнулась и не стала разговаривать.
Сестра говорит, что она показалась ей встревоженной и надо подождать и ничего пока не предпринимать. Что вы думаете по этому поводу?
13 июл. 2017
Павел, мне кажется, что в данном случае встревоженная и глубоко сомневающаяся - синонимичные состояния. У жены страх быть не прощенной и не принятой Вами (как она сама сознается - ожидает подвоха с Вашей стороны), поэтому Ваш жест (ключи от квартиры) был воспринят как приятная неожиданность, и теперь жена, вероятно, осознала серьезность Ваших намерений быть вместе, поэтому и выглядит расстроенной ("Что же я наделала?!"), сомневающейся ("Как мне поступить теперь, что делать?"). В свете этого сестра может быть права: если жена самостоятельно примет решение о расставании с мужчиной и вернется к отношениям с Вами, то это будет ее выбор, за который она никого не сможет обвинять, и кроме того - про себя она будет благодарна Вам за отсутствие давления.
13 июл. 2017
Павелgfdtk
Мария, значит говорить ей о том, что я хочу вернуть всё как было в данных обстоятельствах не уместно, ведь это будет выглядеть как давление с моей стороны?
Я склоняюсь к мысли, что сейчас надо общаться на общие темы, не затрагивать тему случившегося и постараться дать понять ей, что я всегда рядом и готов ей помочь.

Мария, как себя настроить и не ревновать...?
Они целый день вместе на работе, а если выходные то по телефону общаютсься по полчаса и постоянно переписываются и явно не рабочии моменты решают. Мне это очень неприятно... И сказать об этом, по понятным причинам я не могу.
Как поступить в данной ситуации?
15 июл. 2017
Павел, совершенно верно: сейчас лучше не давить словами о том, что Вы хотите вернуть все как было (достаточно один раз сказать об этом, как мы говорили) и просто давать жене понять, что Вы рядом и всегда готовы поддержать ее.
С ревностью сложнее: совсем не чувствовать ее вряд ли получится, но снизить ее уровень возможно. Одна из основных причин ревности - неуверенность в себе и собственной привлекательности/нужности для партнера. Для того, чтобы немного повысить самооценку, Вам стоит уделять больше времени своим интересам/делам и стараться думать о том мужчине как об игрушке, а о жене как о ребенке. Рано или поздно ребенку приедается одна и та же игрушка, и он оставляет ее (в принципе, происходящее с женой практически полностью подходит под данную аналогию). В связи с этим к мужчине можно постараться почувствовать жалость (ему ведь очень непросто жить на два фронта и быть той самой игрушкой), и тогда ревности станет поменьше.
15 июл. 2017
Павелgfdtk
Спасибо, Мария очень хороший и понятный совет... Так и поступим

Здравствуйте, Мария. В выходные ходили всей семьёй в цирк, общались только на общие темы. Конечно чувствуется напряженность, но в целом всё прошло не плохо, сегодня пригласил их в кафе.
Я понял, что для неё было важно доказать мне что она может со всеми проблемами справляться сама (и он ей не помогал) и этой позиции она продолжает придерживаться. На все мои предложения помочь пока следует отказ.
Вопрос: я должен признать её самостоятельность, похвалить и признать что был не прав?
Сделать вид что мне всё равно на её самостоятельность и я живу своей жизнью? Но всегда готов помочь ей.
Или есть более умный вариант... Потому что эти оба мне не очень нравятся.

Здравствуйте, Мария. Сегодня ходили в кафе ужинать. Заключили официально мировое соглашение... Я подарил букет и сказал что обиды на неё не держу, что обида удел слабых, а я таким себя не считаю... Она спросила почему так часто их приглашаю, я объяснил тем, что делаю это потому что мне так хочется, я живу своей жизнью и если ей не нравиться, то я не настаиваю... Она реально обрадовалась, но дала понять, что вместе жить мы всёравно не будем... Но проводить совместно досуг вроде как не против... Далее разговор шёл на бытовые темы, лишь бы не молчать. Я по натуре молчаливый и всегда она говорила, а я её слушал...
Вот такое развитие событий на сегодняшний день...
Если честно хочется исчезнуть из её поля зрения, недели на две, но из за сына это не возможно, да и наверное не правильно будет истолковано женой.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу происходящего.
19 июл. 2017
Павел, я рада, что вы с женой заключили мировое соглашение, - это должно хотя бы немного снизить уровень тревожности и добавить спокойствия. Как Вы сейчас? Для чего именно Вы хотите исчезнуть из поля зрения жены на пару недель? Возможно, Вам хочется заставить ее понять, что именно она теряет, отказываясь от отношений с Вами? Вы пишете, что она не изъявляет желания снова быть вместе, - к сожалению, это единственный момент, где человек бессилен (изменить чувства и желания партнера).
20 июл. 2017
Павелgfdtk
Здравствуйте, Мария. Моё состояние как у флюгера... То ли я на правильном пути, то ли нет.
Желание исчезнуть скорее от бессилия изменить её мнение.
Сейчас я пытаюсь показать ей прелести семейной жизни, поэтому приглашаю их в цирк, кафе, кино, аквапарк и т. д. ... Она вроде пока не против. Проблема в том, что если исключить темы на которые наложено табу то у нас осталось мало общих тем для общения. Если так дальше будет продолжаться, то она навряд ли захочет проводить с нами время. Даже при последней встрече она торчала в телефоне, пока я общался с сыном, и убирала телефон когда я подходил к ней. Ей не интересно с нами, у неё другой мир интересов. Единственное положительная информация, что она сейчас пытается отказаться от должности арт-директора и планирует работать только в будни и только днём.
21 июл. 2017
Я понимаю Ваше состояние отчаяния из-за невозможности убедить жену вернуться в семью, Павел. Никто не может точно сказать - как будут развиваться события, поэтому внутренне следует готовиться к любым переменам. Пока, судя по Вашим словам, жена не хочет восстанавливать отношения (работа только в будни днем может быть попыткой проводить больше времени с сыном). Вы сделали все, что могли, ясно дав ей понять, что готовы принять ее и бороться за семью, - это самое главное. Теперь выбор за ней, а Вам лучше уделять больше времени себе и своим интересам (и, конечно, сыну). Здесь нет правильного или неправильного пути, Павел: все очень индивидуально. Пока есть так, как есть, что будет дальше - загадывать не стоит, дабы не культивировать в себе ложные ожидания.
21 июл. 2017
Павелgfdtk
Похоже я слишком явно дал понять, что хочу всё вернуть...
При последней встрече я предложил сходить в аквапарк, она сказала, что подумает над моим предложением. На следующий день она сама предложила другой вариант- поездку на природу в загородный клуб. Я поддержал идею и всё организовал, но она вдруг испугалась и сказала, что не поедет.
Оказалось, что... Так как клуб закрытый то все развлечения только для гостей отеля, а она не хочет ехать с ночёвкой... Потому что это дорогой подарок и обязывает её на взаимность.
Мне пришлось долго объяснять, что мне ни чего от неё не надо, что это мое личное желание провести время всем вместе и ни на что я не намекаю и не претендую и т. д. ...
И тут она сама начала "даже если вдруг она и захочет всё вернуть, то она боиться что мы опять начнем сориться на почве ревности недоверия и т. д." По этому она не хочет давать повод для иллюзий на возвращение ни мне, ни себе.
На что я ответил "вчера уже прошло, завтра может не наступить, поэтому жить надо сегодняшним днём "
Она сказала, что ей очень хочется поехать и она ещё раз подумает до вечера.
Вот сижу и жду вечера
22 июл. 2017
Павел, Вы все правильно сделали: если бы Ваши намерения были не до конца ясны жене, она бы даже не думала о возвращении, а, судя по ее словам, она думает об этом очень часто. Страх быть не принятой Вами в ней все еще силен, но то, что она признает его, уже большой шаг вперед. Своим теплым и терпеливым отношением Вы постепенно сможете уверить ее в искренности своих слов (что не будете ревновать и подозревать, будете доверять ей), теперь жене нужно осознать, что это действительно так.
Чем же закончился вчерашний вечер, Павел?
22 июл. 2017
Павелgfdtk
Мария, вы как всегда меня вдохновляете. Решение по поводу поездки за город ей пока не принято. Пока Идут переговоры.. Она по прежнему говорит, что я пытаюсь ее вернуть, я отвечаю что по ней видно что она не вернётся и умения даже мыслей таких нет (ее конечно такие слова задели), но умения сейчас задача вывезти их на природу (там будет роментический ужин) и там уже аккуратно поговорить, если позволят обстоятельства.

Павелgfdtk, якЯ
22 июл. 2017
Павел, я желаю Вам всяческой удачи! У меня много уважения к Вашей стойкости, спокойствию (если оно и не всегда присутствует, то Вы совершенно точно пытаетесь в нем оставаться, несмотря на трудности) и решимости сохранить семью. Пишите, если понадоблюсь.
22 июл. 2017
Павелgfdtk
Спасибо Мария, за поддержку и добрые слова.

Здравствуйте, Мария. Мне удалось уговорить жену и мы провели два дня в загородном отеле всей семьёй. Мы много разговаривали... В результате она подтвердила, что не хочет всё возвращать потому что боиться, что я через какое-то время найду повод и опять ей всё припомню... А у неё уже нету сил это пережить. Я же наоборот пытался убедить её, что не пытаюсь ее вернуть, а просто хочу больше проводить время всем вместе. Когда расставались я спросил понравилось ей, она поблагодарила и дружески поцеловала.