КонсультацииОтношения в парах

Измена жены

17 мар. 2017
Павелgfdtk
Мне 49 лет жене 32. Оба во втором браке, живем 9 лет и два года до этого встречались. Ребенку 4 года (долго ждали получилось только через ЭКО). Мой первый брак закончился по моей инициативе (я загулял), её первый брак по её инициативе (муж загулял). Между моими браками 9 лет прошло. А с ней начали встречаться в тот период когда она узнала, что муж ей изменяет. После свадьбы по началу все хорошо было, но через два года... Возвращаюсь из поездки в 5. 00 утра, а дома её коллега с работы (ребенка тогда еще не было). Она объяснила, что он просто ухаживает за ней, и у них ничего не было просто хороший парень, просто смотрели кино, пили вино и он уснул в другой комнате на диване, а она спала в спальне. Я не поверил устроил скандал с разборками, рассказал все её родителям. В результате она собрала вещи и сняла квартиру. Через месяц с огромным усилием я её вернул, обещав всё забыть и не напоминать об этом случае. Через пол года она уволилась с прежней работы, вроде всё наладилось, через два года родился сын. Два года назад она устраивается на новую работу (арт директором в развлекательный центр) работа ей очень нравится, корпоративы, банкеты, дискотеки, часто работа заканчивалась в 4. 00 утра. Все хорошо, я ей доверяю, иногда встречаю. Но полгода назад нашел смс в её телефоне, от того коллеги с прошлой работы. Где он не двусмысленно намекает ей, что она нашла ему замену. На что она опять объяснила что это просто игра, флирт и ничего серьезного. Примерно в это время она изменилась, я её стал раздражать, мы чаще начали ссорится. Чтобы не продолжать конфликты я замыкался дня на два, потом когда начинал разговаривать то уже она не хотела общаться. Ну и дальше хуже между нами выросла стена непонимания. В конце концов, два месяца назад я узнал, что она спить со своим начальником. Этот факт она отрицать не стала, сходу сказала, что мы разводимся, на что я ответил нет и мы будем жить дальше. У нас была путевка куплена и мы всей семьей поехали в отпуск. В отпуске первые дни "я ей выносил мозг" как она говорит с разборками. Но мне это самому было противно и я решил поменять тактику и наоборот начал показывать как её люблю, делал небольшие подарки и все её желания старался исполнить. Когда вернулись из отпуска и она вышла на работу я сказал ей о том что очень боюсь этого момента. Она уверяла, что ничего между ними нет и он ей не нужен (он женился полгода назад через три месяца у него родился ребенок). Но стена при этом не куда не девалась, и откровенного разговора не получалось. Тогда я сказал, что согласен на развод. После этого она начала нервничать. Говорить о том, что всё только начало настраиваться, а я опять" переобулся " и мои "качели" её замучали. Через два дня они вдвоём уезжают в командировку (при этом она мне не говорит с кем едет). После приезда у нас серьезный (но не откровенный) разговор. Она опять говорит, что не спит с ним, но при этом уезжает в платье на каблуках, приезжает в джинсах и кедах, а эротичное белье и чулки в стирке появляются на следующий день. На что она ответила, что её всё достало иногда хочется просто одеть красивое бельё и почувствовать себя женщиной.
Очередной скандал. Она забирает, ребенка и уезжает на другую квартиру, угрожая разводом. Я её простил за измену, но не чувствую, от неё перемен. Она говорила что надо пожить какое то время раздельно и понять, что делать дальше. Сейчас я не уверен, что она так думает. Хочу сохранить семью, и говорю ей об этом всё время. Она говорит что семьи нет, есть она и я и сын которого мы оба очень любим. Что делать?

24 авг. 2017
Павелgfdtk
Здравствуйте, Мария.
Наше общение перешло в новую стадию, мы начали общаться более откровенно и открыто. Выяснилось, что она не помнит те моменты которые меня обижали, но очень хорошо помнит свои обиды: - что я нашёл ей замену через месяц расставаний; - что секс последний год для неё был пресный и неинтересный.
Что сейчас она наслаждается свободой после года кошмарный жизни со мной и о восстановлении отношений не хочет думать и не представляет нас вместе.
Оказывается её лучшая подруга так же ей советует обратиться к психологу, а её это очень раздражает и бесит. Но в то же время ей нравится, что мы начали общаться и она даже сама предлагает сходить вместе в бассейн и покататься на лодках.
Вот только через каждые два три дня она находит причину что бы отправить сына с ночёвкой. Она видит, что это мне не очень нравится, но у неё всегда есть "весомая причина " и отказать ей значит признать, что я ей не верю. Но всё равно я рад, что мы общаемся и даже шутим в отношении секса...

Вот только вчера, она опять вечером общалась с начальником по телефону, а после этого искала через интернет базу отдыха на выходные... И понятно что не для нас с сыном.
Я уже устал от её постоянного обмана, как мне поступить я не знаю. Рассказать ей об этом или это бесполезное занятие? И как всё это это прекратить я тоже не понимаю. Я разрываюсь между двумя решениями- бороться за семью (зная при этом, что ей это не надо) или смириться, отпустить её на все четыре стороны и подать заявление на развод (зная, что она обвинит меня в том что я не смог её вернуть).
А может действительно уже не за что бороться? А я напрасно жду, надеюсь и переживаю.
25 авг. 2017
Павел, однозначно в данной ситуации решить невозможно, потому что жена постоянно дает противоречивые посылы: то она рада общению и возможности проводить время вместе, то говорит, что совместной жизни не представляет. Сейчас у нее в голове и чувствах полный хаос, ведь последствия недавних событий (публичного признания ее неверности) живы, а значит - жена в тревоге, самообвинении (хотя этого и не видно, все-таки она, скорее всего, воспитана в старых традициях, когда измена считалась одним из самых тяжких грехов), непонимании своих желаний и отсутствии картины своего будущего. Весь этот клубок чувств она маскирует под обиду (вспоминает про Вашу связь) и агрессию ("Год кошмарной жизни с тобой" и прочее). Если Вам уже хочется что-то решить, попробуйте сначала прочесть про амортизационные письма Михаила Литвака (прием, который может помочь убедить в чем-либо другую сторону, вернуть любимого человека, когда пишущий действует от обратного: указывая на свои недостатки и промахи, разворачивает ситуацию себе на пользу), - вот ссылка с примерами таких писем: http://www.nevrozovnet.ru/semya/amortizacionnye-pisma-mihaila-litvaka.html
26 авг. 2017
Павелgfdtk
Спасибо Мария. Амартизационное письмо я ей уже писал, когда мы разъехались.
Вчера она уехала с любовником в другой город на базу отдыха, а ночью в клуб. А мне оставила сына под предлогом, что едет с подругой совсем в другую сторону помогать ей найти квартиру для переезда (классика жанра).
Эта ложь продолжается безконечно и она уже не может остановиться. Даже если она одумаеться нам ещё года три пришлось учиться доверять друг другу... Поэтому я попросил у неё свидетельство о браке и она сразу согласилась даже не уточняя для чего и почему.
В свете последних событий я всё таки решил подать заявление на развод.
Вчера говорил с её мамой,(причину увольнения жена конечно же ни кому не говорит). По поводу того, что дочь продолжает встречайся она сказала, что её отец до сих пор изменят, сейчас уже третьей жене... Может это у неё наследственное??? Ведь стереотип поведения родителей влияет на воспитание ребёнка.
В этом смысле мне очень страшно за сына... С детства жить в окружении лжи и обмана. Очень грустная получается история с продолжением...
26 авг. 2017
Павелgfdtk
Мария, сегодня я объявил жене, что подаю на развод, она пыталась выглядить спокойно, но по ней было видно, что она не ожидала такого развития событий. Я сказал ей, что знаю куда она ездила в выходные (с кем я уже не стал уточнять) и что мне надоело терпеть её враньё, она конечно всё отрицала, но в заключении сказала, что наверное это правильное решение. Теперь у нас следующий этап - поцесс развода. Я думаю, что все пройдёт быстро, притензий по жилью, имуществу и ребёнку у меня нет, всё остаётся ей. Теперь надо настроить себя жить дальше без иллюзии на восстановление семьи.

Мария, здравствуйте. Жена призналась, что продолжает спать с начальником, но утверждает, что у них только секс и всё (при этом они весь день общаются через ВК). Я спросил ее кому этим она делает хорошо - ему, себе, сыну, родителям. И рассказал дальнейший вариант развития, что романтика скоро пройдёт и настанет такой же быт как у нас, а она осталась без работы и семьи. Она разревелась... Мне кажется она влюбилась, но боиться признаться себе в этом и где-то в глубине души верит, что он уйдёт из семьи к ней. Сейчас она мечтает куда нибудь уехать, побыть наедине с мыслями и сыном. Меня она по прежнему не воспринимает и я напрягаю её своим присутствием и навязчивостью. Я нужен только когда сына надо пристроить. Очень сложно быть рядом и постоянно навязывать свою помощь человеку который тебя игнорирует.
Мария, Вы стали реже отвечать на мои сообщения. Это с чем то связанно?
29 авг. 2017
Здравствуйте, Павел. Более редкие мои ответы сейчас связаны с работой (основную часть времени принимаю в кабинете и работаю по скайпу) и с подготовкой детей к садику и школе.
Я рада слышать, что Вы достигли определенности: пусть развод, но это уже четкая перспектива в отличие от того, что было летом. Вы правы: склонность к изменам может быть следствием жизни в семье, где один или оба родителя поступают так же (теперь жена изменяет Вам как бы в отместку за оскорбленную неверностью отца маму). Эта ситуация поддавалась бы коррекции, если бы супруга увидела, признала это и начала бы работу с психологом. Как я понимаю, она не встанет на этот путь (по крайней мере, сейчас).
Вам обидно и больно, что жена не оценила приложенные к сохранению семьи усилия и общается с Вами только когда ей что-то нужно от Вас (время посидеть с сыном), но теперь, я надеюсь, Вы вздохнете свободнее.
17 сент. 2017
Павелgfdtk
Здравствуйте, Мария. Заявление на развод я подал, но легче от этого не стало. С женой общение не получается, но общаться приходиться из за сына.
Я не знаю как мне строить отношения с сыном и женой. Я очень злюсь на жену за её поступки и не хочу её даже видеть, но я не могу без сына даже дня прожить и мне приходится спрашивать разрешения что бы забрать его из садика и погулять. Я предлагал ей отдать его мне, она естественно отказала на отрез.
Сегодня я спросил сына хочет он жить со мной, он расплакался... И сказал, а как же мама. Подскажите как мне вести себя и как настроиться. Теперь я знаю, что с женой мы жить не будем да и уже не сможем. А как мне с сыном строить отношения, я очень привязан к нему и мне его очень сильно не хватает. Помогите...
18 сент. 2017
Павел, с одной стороны, мне жаль, что отношения с женой практически разрушены, с другой - теперь Вы получили какую-то определенность, и это все-таки лучше для Вашей психики, нежели бесплодные надежды. Если есть возможность больше общаться с сыном, используйте ее, ведь сохранить с ним контакт очень важно и для Вас, и для его как для будущего мужчины, которому Вы подаете пример. Нужно провести с женой разговор, в результате которого будут достигнуты договоренности - когда и на сколько Вы сможете забирать сына из сада и вообще быть с ним. Пока разговор о его жизни с Вами несколько преждевременный и болезненный для его психологического состояния, но может быть - через несколько лет это вполне может получиться. Статья Вам в помощь - http://www.o-krohe.ru/psihologiya/razvod/
08 окт. 2017
Павелgfdtk
Здравствуйте, Мария. Суд назначен на 13 октября. Жена говорит, что с разводом согласна, сама не подавала потому что не могла решится.
Теща говорит, что жена несколько раз пыталась порвать отношения с любовником, но тот был очень настойчив, и всё возвращалось заново. Со слов тещи Жена понимает, что будущего с ним не будет, серьёзные отношения она строить не хочет, но сейчас ей нужен хоть какой-то мужчина.
Теща советует мне идти до конца с разводом, она считает, что можно и после развода помириться, мне если честно не хочется разводиться, но я то же склоняюсь к этой мысли. Что можете посоветовать в такой ситуации?
10 окт. 2017
Здравствуйте, Павел. Позиция жены в этой истории пассивная: она не решается ни на развод, ни на разрыв с любовником, полагаясь на то, что ситуация как-нибудь разрешится сама собой. Однако по факту все равно кто-то должен принять решение, итак - любовник принимает решение не отпускать ее, вы принимаете решение оформить развод. И хотя для Вас это неприятно и болезненно, мне кажется, это необходимый шаг для установления хоть какой-то ясности. Вероятно, на данный момент жене по-настоящему не нужен ни один из вас, поэтому самой так сложно что-либо решить, но что будет после развода - неизвестно. Может быть как сожаление жены об этом шаге и желание возвратиться к Вам, так и осознание того, что ей нужен не столько мужчина, сколько ощущение поддержки, которое он дает, и когда она начнет работы по взращиванию своей внутренней опоры (чтобы не зависеть от мужчины), ее мировоззрение может измениться в направлении "теперь я сильная и самостоятельная, мне и одной хорошо". Трудно сказать наверняка, а Ваш шаг с оформлением развода я поддерживаю (не сразу, но по истечении некоторого времени психологически Вам будет полегче).
10 окт. 2017
Павелgfdtk
Теперь мне понятно её поведение. Что же, очень жаль что не получается решить нашу проблему. Вы правы, сейчас ни я, ни он ей не нужны, она пытается вырастить в себе эту опору независимости, но совсем без мужчины она не умеет. Поэтому и расстаться с ним она не может, если только он её не бросит.
Получается, всё зависит от него? Может есть смысл с ним поговорить?

Здравствуйте, Мария. Судья дал нам ещё два месяца на примирение (по моей инициативе). Жене это не очень понравилось, но зато после суда состоялся откровенный разговор. В наше будущее она не верит, говорит, что у нас уже нет общих интересов, что она меня разлюбила и не чувствует родственную душу, и что с сексом скорее всего у нас тоже будут проблемы. Что я снова начну делать ей гадости и мстить за измену.
Любовник ей тоже не особо нужен, она понимает, что он не серьёзный, но сейчас она без работы, а он ее поддерживает материально, ну и физиологически...
Вообщем её такой вариант пока устраивает. Про будущее она не особо думает...
Я приводил свои аргументы, за сына, за семейные ценности, за кризис возраста и что в новых отношениях не факт всё будет хорошо. Она сказала, что ей надо время подумать...
Вот с отсутствием любви, родственных душ и общих интересов и т. д. мне более менее понятно, что нужно делать.
А вот с её нежеланием секса я не знаю что делать. До этой размолвки у нас все было очень даже не плохо.
Я, в шутку, ей посоветовал не спать с любовником, тогда может она меня захочет. Но я считаю, что это серьёзная и может быть даже основная причина, по которой она не хочет возвращаться. Что делать, чтобы вернуть у жены желание к сексу?