КонсультацииОтношения в парах

Измена жены

17 мар. 2017
Павелgfdtk
Мне 49 лет жене 32. Оба во втором браке, живем 9 лет и два года до этого встречались. Ребенку 4 года (долго ждали получилось только через ЭКО). Мой первый брак закончился по моей инициативе (я загулял), её первый брак по её инициативе (муж загулял). Между моими браками 9 лет прошло. А с ней начали встречаться в тот период когда она узнала, что муж ей изменяет. После свадьбы по началу все хорошо было, но через два года... Возвращаюсь из поездки в 5. 00 утра, а дома её коллега с работы (ребенка тогда еще не было). Она объяснила, что он просто ухаживает за ней, и у них ничего не было просто хороший парень, просто смотрели кино, пили вино и он уснул в другой комнате на диване, а она спала в спальне. Я не поверил устроил скандал с разборками, рассказал все её родителям. В результате она собрала вещи и сняла квартиру. Через месяц с огромным усилием я её вернул, обещав всё забыть и не напоминать об этом случае. Через пол года она уволилась с прежней работы, вроде всё наладилось, через два года родился сын. Два года назад она устраивается на новую работу (арт директором в развлекательный центр) работа ей очень нравится, корпоративы, банкеты, дискотеки, часто работа заканчивалась в 4. 00 утра. Все хорошо, я ей доверяю, иногда встречаю. Но полгода назад нашел смс в её телефоне, от того коллеги с прошлой работы. Где он не двусмысленно намекает ей, что она нашла ему замену. На что она опять объяснила что это просто игра, флирт и ничего серьезного. Примерно в это время она изменилась, я её стал раздражать, мы чаще начали ссорится. Чтобы не продолжать конфликты я замыкался дня на два, потом когда начинал разговаривать то уже она не хотела общаться. Ну и дальше хуже между нами выросла стена непонимания. В конце концов, два месяца назад я узнал, что она спить со своим начальником. Этот факт она отрицать не стала, сходу сказала, что мы разводимся, на что я ответил нет и мы будем жить дальше. У нас была путевка куплена и мы всей семьей поехали в отпуск. В отпуске первые дни "я ей выносил мозг" как она говорит с разборками. Но мне это самому было противно и я решил поменять тактику и наоборот начал показывать как её люблю, делал небольшие подарки и все её желания старался исполнить. Когда вернулись из отпуска и она вышла на работу я сказал ей о том что очень боюсь этого момента. Она уверяла, что ничего между ними нет и он ей не нужен (он женился полгода назад через три месяца у него родился ребенок). Но стена при этом не куда не девалась, и откровенного разговора не получалось. Тогда я сказал, что согласен на развод. После этого она начала нервничать. Говорить о том, что всё только начало настраиваться, а я опять" переобулся " и мои "качели" её замучали. Через два дня они вдвоём уезжают в командировку (при этом она мне не говорит с кем едет). После приезда у нас серьезный (но не откровенный) разговор. Она опять говорит, что не спит с ним, но при этом уезжает в платье на каблуках, приезжает в джинсах и кедах, а эротичное белье и чулки в стирке появляются на следующий день. На что она ответила, что её всё достало иногда хочется просто одеть красивое бельё и почувствовать себя женщиной.
Очередной скандал. Она забирает, ребенка и уезжает на другую квартиру, угрожая разводом. Я её простил за измену, но не чувствую, от неё перемен. Она говорила что надо пожить какое то время раздельно и понять, что делать дальше. Сейчас я не уверен, что она так думает. Хочу сохранить семью, и говорю ей об этом всё время. Она говорит что семьи нет, есть она и я и сын которого мы оба очень любим. Что делать?

28 июл. 2017
Павел, я рада, что поездка состоялась. То, что вы с женой говорили, очень важно: теперь Вы знаете о причине ее невозвращения (о ее страхе Ваших порицаний), а она - о том, что Вы просто хотите больше времени проводить вместе. Это хороший фундамент для открытых, доверительных отношений, - теперь нужно только время и периодически вот такие совместные прогулки/поездки.
28 июл. 2017
Павелgfdtk
Спасибо, Мария. Именно так я и хочу поступать... Она предлагает дружить на расстоянии вытянутой руки. Что сейчас она получает удовольствие от свободы и нет проблем с жильём, деньгами и машиной. Мне конечно же хочется немного большего (в плане близости), но я понимаю что это преждевременно и может только навредить дальнейшим отношениям. Мне бы хотелось что бы она сама к этому пришла.
А самое главное я хочу чтобы она поверила, что я всё простил и готов строить отношения с чистого листа. Как это можно сделать, Мария???
28 июл. 2017
Павел, жена поймет, что Вы простили ее и хотите строить гармоничные отношения только со временем, когда с каждой встречей будет убеждаться в этом. Поэтому я и говорила про время, - оно Вам просто необходимо. Продолжайте поступать так же, как сейчас, - все правильно.
01 авг. 2017
Павелgfdtk
Здравствуйте, Мария. Видимо моя тактика поведения мало эффективна. Супруга стоит на своём, общаемся только на темы о сыне... У неё в голове только работа... Сегодня поехала со своим другом в соседний город по работе, попросила забрать сына из садика... Я конечно согласился, но сердце не на месте... Не приятно всё это и мысли естественно самые не хорошие в голову лезут. Ей я вида стараюсь не подавать, но мне кажется у меня это плохо получается...
Ей похоже безразлично, что у меня на душе твориться. Или она пытается проверить мою реакцию? Мне сейчас очень не легко, но я стараюсь придерживаться выбранной тактики...
03 авг. 2017
Павел, я вижу, как вам трудно преодолевать тревогу и ощущение собственного бессилия в связи с поведением жены. Должной пройти время, прежде чем что-то изменится, и потом мы с Вами говорили, что доподлинно неизвестно, к какому решению супруга в итоге придет. Поэтому заняться своими делами и жизнью сына сейчас - наилучший вариант. То, что у Вас плохо получается делать безразличный вид, напротив говорит о Вас как о человеке, который переживает эту ситуацию и может чувствовать. Жена внутри наверняка тоже тревожится о том, что причиняет Вам боль, просто по-другому пока не может.
04 авг. 2017
Павелgfdtk
Здравствуйте, Мария. Тоже самое мне говорит её мама. Я и сам это понимаю и Вы мне неоднократно говорили... Но на деле это очень сложно... Я человек военный и привык добиваться поставленных целей, а здесь я бессилен, и это ещё больше угнетает. Я ложусь спать с этими мыслями и встаю с ними (если ещё удалось уснуть).
Работа у меня не очень загруженная, поэтому уйти в неё с головой не получается. Спасибо её маме, она единственный человек с которым я могу говорить о наших отношениях с женой и она реально помогает советом и делом.
Ваши советы тоже очень полезны и это ещё больше вселяет в меня уверенность, что я на правильном пути, даже если я не добьюсь желаемого результата я буду уверен, что сделал всё для этого. С друзьями на эту тему не поговоришь, а выговориться хочется...
Спасибо Вам.
05 авг. 2017
Павел, военная выправка чувствовалась в Вашей манере общения, конкретно - в постановке целей и поиске необходимых способов для их реализации. Вы правы: личные вопросы - не четкие распоряжения и приказы, которые исполняются по известному алгоритму. Здесь все сложнее: чувства, эмоции, осознанные желания и стремления - более многогранные вопросы, и здесь по большому счету нет четких закономерностей, потому что все индивидуально.
Мне жаль, что Вам приходится переживать столь сильные негативные эмоции - тревогу, ощущение собственного бессилия и где-то даже гнев на себя (и, конечно, на жену) из-за происходящего. Это закономерные чувства, и если Вам сложно самостоятельно справиться с ними, попробуйте сходить к терапевту или неврологу для того, чтобы получить рецепт на седативные медикаменты. Иногда это действительно является выходом из гнетущего состояния. Держитесь - как бы там ни было, все происходит к лучшему.
07 авг. 2017
Павелgfdtk
Здравствуйте, Мария. Наш город небольшой, поэтому информация об адюльтере всё же дошла до супруги начальника. Сегодня у них предстоят разборки на работе, она думает, что её уволят, но больше переживает за свою репутацию и то, что его жена на неё порчу наведёт (вот оказывается какие у современных женщин предрассудки).
Как ни странно я вроде и рад такому повороту событий и в то же время переживаю за неё.
Вообщем я постарался её поддержать и сказал, что я всегда рядом, и мы с сыном её очень любим, она ответила что тоже.
Надеюсь с этого момента, что то поменяется в наших отношениях.
Записался сегодня на приём к неврологу...

Вчера вечером она разговаривала с его женой. Чем всё закончилось она мне не говорит. Но сказала, что дорабатывает эту неделю и решает- работает она дальше или увольняется. Настроение у неё не весёлое, но она считает это испытанием на прочность...
Я пытаюсь держать нейтралитет, только по интересовался как все прошло, но она естественно ни чего не рассказала.
10 авг. 2017
Павел, судя по всему, очень скоро наступит определенность. Вы правильно сделали, что поддержали жену в такой неприятной ситуации, - теперь она точно знает, что может рассчитывать на Вас. Как прошел Ваш визит к неврологу?
10 авг. 2017
Павелgfdtk
Выписали таблетки и физпроцедуры, засыпапаю хорошо, но просыпаюсь в четыре утра.
Жена решила уволиться, сейчас сдаёт дела, хочет съездить с ребёнком в отпуск, потом искать работу...
Общаемся нормально, но к себе не подпускает, на предложение поехать к сестре с ночёвкой не соглашается, боиться что я буду приставать...
Вечером я отправил смс, с пожеланием спокойной ночи и что я их люблю и скучаю... В ответ получил только спокойной ночи..
Вообщем держит на расстоянии, но на шутки реагирует хорошо и чаще стала улыбаться...

Завтра едем к сестре в месте с её родителям (соберётся почти вся её родня). Сначала была против, но потом согласилась с условием, что я не буду ее домогаться.
Условия конечно жёсткие :) но что делать придётся себя сдерживать.
Может Вы посоветуйте что-нибудь в такой ситуации?

И почему она к себе не подпускает, если у неё ни кого нет? До этого когда я обнимал её (в загородном отеле) она сказала, что каждая клеточка родная.
12 авг. 2017
Павел, публичное распространение информации о романе жены и увольнение стали серьезным стрессом для нее. В такой ситуации она должна дать себе время и психологически собрать себя по кусочкам, поэтому любая близость для нее сейчас - не совсем то, что нужно. Дайте жене продохнуть, собраться с силами и мыслями, чтобы она сама приняла решение быть с Вами. Будьте рядом, но не навязчиво. Все будет хорошо.
13 авг. 2017
Павелgfdtk
Мария, сегодня вернулись от сестры. Всё прошло хорошо, я не наседал и не домогался, старался больше играть с ребёнком, пока родственники общались. Утром я её обнял и сказал, что люблю и скучаю без неё. Она сказала, что я родной, но она не хочет всё возвращать и боиться, что мы опять будем ссориться. Я попытался объяснить, что нам нужно строить всё заново, и без консультации психолога это будет сложно, если раньше она отвергала эту мысль, то в этот раз она спросила, что мне советует психолог. Она не может мне простить те обиды которые я ей причинил и это видимо основная причина. Я попытался объяснить, что это сложно, но возможно, и важно в первую очередь для себя и тогда ей станет легче, а дальше она уже сама решит, что делать, и что для этого нужно время.
Она сказала, что тогда ей нужно время...
Вообщем всё как Вы и говорили.
Спасибо Вам.
14 авг. 2017
Павел, этот разговор с женой - свидетельство того, что она становится ближе к Вам, и что воссоединение семьи на новом уровне - вполне реальная перспектива. Больше слушайте то, что она говорит (например, временная невозможность простить обиды - момент, над которым придется совместно работать, как Вы правильно поняли). При необходимости пишите - будем смотреть ситуацию дальше.
15 авг. 2017
Павелgfdtk
Мария, сегодня жена всё таки уволилась. Супруга начальника вчера ей устроила истерику.
Жена конечно вся расстроенная, попросила забрать сына из садика, что бы передать все дела и сказала, что с завтрашнего дня начинает новую жизнь... Что это значит я боюсь даже спрашивать. Написал только, что я рядом, а всё плохое со временем забудется.
Получается осталась без мужа, без любовника и без работы. Но гордая и самостоятельная. В чем логика...?
Мне реально не понятно каким местом она думала. За то сколько людей из-за этого адюльтера пострадало: наша семья, родители, сейчас ещё и в той семье разборки.
Всё это грустно и печально...
Я стараюсь не вмешиваться и идти на встречу её просьбам. Завтра договорились идти в бассейн всей семьёй.

Теперь у жены началась депрессия. Пропал сон и аппетит, Что дальше делать она не понимает. Я предложил ей прочитать статьи по семейной психологии - она категорично отказалась.
Почему она так уверенна, что она все знает и со всем справиться сама для меня остаётся загадкой. И при этом она делает одну ошибку за другой. Ведь я ей ещё в январе предлагал уволиться и сейчас бы репутация не пострадала и семью можно было сохранить.
Если я начну ей указывать на её ошибки и факты она ещё больше обидеться. Получается замкнутый круг... Хочешь помочь человеку, а он упорно это не принимает. Поэтому я стараюсь не настаивать, а только периодически предлагаю.
Мария, каким образом можно убедить её в том, что она ошибается в принятии решений и что без помощи психолога в сложившейся ситуации не обойтись?
Мои слова для неё просто звук, она к ним даже не прислушивается. Видимо считает меня заинтересованы лицом и то, что у меня есть злой умысел вернуть её назад.
16 авг. 2017
Павел, единственное, что возможно сделать в данной ситуации, как мне кажется, - это сказать жене о своих чувствах и предложить получить помощь психолога анонимно (например, на таком форуме). Попробуйте сказать супруге примерно следующее: "Мне тревожно видеть тебя в таком растерзанном состоянии - ни семьи, ни работы, ни поддержки. Представляю, как это сложно и где-то даже страшно для тебя. Если ты не хочешь сходить на консультацию, можно подумать над тем, чтобы получить ответ психолога на форуме, - что думаешь об этом?"
Сейчас жена не слышит Вас не столько из-за того, что Ваши слова пустой звук (или что Вы заинтересованная в ее возвращении сторона), сколько потому что она находится в состоянии глубокого стресса и не видит выхода из ситуации. Поэтому Вы правы, не настаивая, но предлагая варианты.
17 авг. 2017
Павелgfdtk
Мария, спасибо за совет, я постараюсь им воспользоваться.
Она мне так сегодня и сказала - дай мне время и не дави на меня, мне нужно разобраться в себе.

Мария, похоже что я рано обрадовался. Там всё всерьёз и надолго... Вчера она весь день переписывалась с любовником смс, а ночью (когда сын уже спал) они целый час общались по телефону. И при этом она утверждает, что между ними ничего нет. Как то странно она пытается придти в себя.
За то мне она при каждом удобном случае напоминает о том, что поступил плохо когда через месяц расставания встречался с другой женщиной. И все мои нехорошие поступки и слова которые я ей сказал при расставании.
Очень хочется ей высказать всё, что я думаю по этому поводу... Но думаю, что это не поможет. Тем более, что я для себя перевернул эту трагическую страницу своей жизни.
Видимо по этой причине она и не хочет общаться с психологом, для неё роман продолжается, может не так комфортно и весело как раньше, но как она говорит - каждый получил то что заслуживает.
Я в очередной раз разочарован её поступками. Я предлагал ей сесть и поговорить честно и открыто, она говорит что я на неё давлю таким образом. Не получается у нас наладить отношения, и пока они не расстанутся все мои попытки бесполезны...

Мария, я всё таки хочу поговорить с женой начальника, и обсудить нашу общую проблему. Как Вы думаете уместно ли это в данной ситуации?
19 авг. 2017
Павелgfdtk
Мария, я передумал общаться с женой начальника.
Изучив статьи по теме измен жены я прихожу к выводу, что мои усилия мало перспективны.
В них пишут, что причину измен условно можно разделить на три группы: 1 случайная связь; 2 отсутствие взаимопонимания и неудовлетворённость...; 3 физическая, и психологическая потребность...
Наш случай второй и он относиться к сложным...
Я предпринял все варианты для воссоединения: я возил её в отпуск, окружал заботой и вниманием- не помогло; мы жили раздельно и не общались - тоже не помогло; сейчас мы вроде помирились и я предлагаю помощь и заботу - она говорит, что не видит нашего будущего и не представляет как мы будем жить дальше...
В её действиях нет раскаяния в случившемся (она считает каждый получил то, что заслужил). От консультации психолога она отказывается, общение с любовником продолжается.
В статьях пишут, что мой тип поведения пассивный, а она теперь знает, что я её люблю и ей этого достаточно (все другое она получает на стороне) и поймёт, что потеряла она только после развода (ведь до сегодняшнего дня она не подала на развод).
Я думаю в моей ситуации пойти ва-банк и самому подать заявление на развод, тем самым спровоцировать её на действия, и показать как серьёзно и далеко она зашла. Либо мы разведемся и мои мучения по сохранению семьи закончатся. И я начну новую жизнь.
21 авг. 2017
Павел, Вы не стали общаться с женой начальника, и это правильное решение: Вы хотите наладить взаимоотношения со своей женой, и говорить нужно только с ней (разговор с любовником или его супругой может лишь усугубить ситуацию).
О неудовлетворенности (точнее - о потребностях, которые жена восполняет на стороне) мы с Вами говорили в начале: есть ли ясность, что именно жена не получала и обрела в новых отношениях? Можно ли поговорить с ней об этом и попробовать прийти к общему решению? Про отсутствие взаимопонимания - что конкретно эти слова значат для Вас? Вы можете сказать, что понимаете жену? А она Вас (как Вам кажется)?
Насчет заявления о разводе Вы правы: это может привести к двум противоположным вариантам - либо жена будет сожалеть о произошедшем, оценит, что потеряла, и попробует вернуться, либо получит долгожданную свободу и будет налаживать свои отношения. При этом и для Вас, конечно, начнется новая жизнь, которую Вы будете строить уже не в мучениях, а с осознанием того, что сделали все, что могли, и теперь время заняться собой и своими интересами.
Не стоит слишком доверять статьям на малознакомых ресурсах: я бы не назвала Ваше поведение пассивным, ведь Вы не просто пытаетесь разными способами реанимировать отношения, но еще и обратились на психологический форум, чтобы во всем разобраться, - что же это, как не активные действия? Вы действительно старались, а сейчас устали и где-то даже отчаялись, - я сочувствую Вашему состоянию, Павел. В любом случае заявление на развод - это хоть какая-то определенность, которой жена дать никак не может.
21 авг. 2017
Павелgfdtk
Мария, как мне кажется я понимаю, что она получает, вернее получала когда работала - у них было общее дело, занятия и цели, ну и экстрим и острота ощущения запретного. Сейчас она потеряла этот драйв и чувствует себя подавленно и не уверенно. Говорить со мной об этом она точно не будет (ведь по её версии у неё нет отношений с начальником).
Вчера с сыном пошли гулять, она отказалась, сказала нет настроения. После прогулки купили цветочки и лепестки роз для ванны, что бы хоть как то поднять ей настроение. Она обрадовалась (или сделала вид), даже обняла нас и поцеловала. Но через 20 минут опять скисла. Потом позвонила подруга и напросилась в гости на завтра, она воодушевилась и попросила забрать сына с ночёвкой. Мне стало обидно и я сказал, что надо подумать. На следующий день я сказал, что заберу сына, но только до вечера так как с утра еду в командировку. Она естественно обиделась.
Это один из примеров наших взаимоотношений и взаимопонимания сейчас.
Так, что до откровенных разговоров тут ещё далеко, если они вообще возможны.
Если я сейчас скажу ей, что подаю на развод она опять обвинит меня, в том что она начала мне доверять, а я опять всё испортил... И такая ситуация уже второй год, всё что я не делаю всё не так как ей надо и виноват я. Я уже и сам иногда начинаю в это верить.
Вы меня как то спросили - как долго я готов ждать перемен, и я назвал сентябрь. Не знаю почему, но мне кажется, что в сентябре все решится. Так что осталось совсем не долго ждать
21 авг. 2017
Павел, с точки зрения жены Вы всегда будете виноваты - в том, что ей не было хорошо с Вами, и она ушла искать недоданное внимание и экстрим на стороне, в том, что сын любит и привязан к Вам, в том, что Вы пытаетесь наладить отношения, якобы думая только о себе, в том, что сейчас у нее непростая ситуация на том фронте. Вместо того, чтобы признать свои ошибки и винить жизнь (или кого-то еще), легче обвинять любящего и заботливого партнера во всех смертных грехах, - так было всегда. И если Вы не подадите или подадите на развод, то в любом случае снова окажетесь виноваты. Поэтому я и спросила - серьезно ли Вы настроены на это? Если у Вас еще осталось немного терпения и желания восстановить отношения, подождите до сентября. Надеюсь, что все действительно скоро решится, - пребывать в таком подвешенном состоянии невероятно трудно.