КонсультацииОтношения с друзьями

Не могу отпустить друга, что делать? Терпеть наши разногласия и ссоры, которые длятся месяцами?

663
27 нояб. 2018
Алина Михеева
Добрый день! Меня зовут Алина, мне 19 лет. У меня сложилась довольно сложная ситуация, с которой мне необходимо разобраться. Как мне кажется, я попала в зависимость от человека. У меня есть лучший друг, с которым мы абсолютно не сходимся характерами, постоянно ругаемся, но при этом постоянно возвращаемся друг к другу. Живем в разных городах, виделись пару раз, но постоянно списываемся. К тому же, у него есть девушка. Мне с ним очень тяжело, но и отпустить тоже не могу, сразу начинаю страдать и убиваться, потому что в такие моменты кажется, что лучше я себе человека не найду. И где-то в глубине души я надеюсь на отношения, хотя разум говорит мне, что будет настоящий ад. Были поступки отвратительные с его стороны, но даже после них я возвращалась, потому что человек меня убеждал, что моя вина в них тоже была. Что мне все-таки делать: в очередной раз отпустить, только уже навсегда? Или же терпеть наши разногласия и ссоры которые длятся месяцами? Разговаривать пыталась, но ничего толком не выходило.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
27 нояб. 2018
Здравствуйте. Вы пытались проанализировать ваши отношения? Как вам кажется, что они вам дают и чего лишают? Что будет, если вы перестанете общаться?
27 нояб. 2018
Алина Михеева
Да, я уже устала их анализировать, если честно. Пришла к выводу, что мы очень похожи отрицательными чертами характера (упрямство, например ), у нас разные взгляды на жизнь, но нас словно друг к другу тянет и поэтому уже раз 10 ссорились и мирились. Но мне с ним правда тяжело, а без его поддержки еще хуже. И вот как тут быть...
27 нояб. 2018
без его поддержки еще хуже.
Ести ли кто-то, кто еще вас может поддерживать, но при этом вам с ним будет хорошо, а не тяжело?
27 нояб. 2018
Алина Михеева
Другой поддержки нет, с родителями не очень хорошие отношения, точнее - недоверительные. А с подругами все немного по-другому, не так, как с ним.
А тяжело, потому что он часто на меня давит своим мнением, иногда может даже оскорбить или унизить. С ним просто невозможно разговаривать, он до последнего отстаивает свою позицию и не идет на компромиссы. При ссорах делает виноватой меня, хотя его вина в некоторых поступках тоже присутствует. Инициаторы обычно оба выступаем, это происходит само собой как-то: один напишет, второй ответит и так далее...
Эта дружба помогла мне пережить многие трудные моменты, как проблемы с учебой или в семье. Но в то же время я успела пережить ужасную депрессию после одной из таких ссор.
Мне просто кажется, что мы уже все из этих дружеских отношений выжали и возвращаемся снова и снова по привычке, по привязанности. Такое же может быть?
Постараюсь взвесить все плюсы и минусы, более детально думаю нужно подойти к этому вопросу.
27 нояб. 2018
При ссорах делает виноватой меня, хотя его вина в некоторых поступках тоже присутствует.

Вы не думали об этом в таком ключе?
27 нояб. 2018
Алина Михеева
Думала. Может не в самой тяжёлой степени, но такое поведение присутствует. От такого человека нужно уходить?
27 нояб. 2018
я успела пережить ужасную депрессию после одной из таких ссор.

Но если были такие тяжелые чувства, вряд ли вы хотели бы пережить это вновь.
27 нояб. 2018
Алина Михеева
Хорошо, я попробую ещё раз поговорить с ним, наедине. Но, возможно, придётся разрывать, потому что ничего не меняется из раза в раз.
Спасибо вам огромное за помощь, мне правда необходимо было поговорить с качественным специалистом!!
27 нояб. 2018
Пожалуйста. Если вы получили ответ на свой вопрос, можно закрыть консультацию и оставить отзыв. Спасибо. Берегите себя!

Отзыв о консультации

У меня была проблема, о которой я молчала долгое время - не к кому было обратиться. Решила наконец обратиться к психологу, пусть и не на очной встрече. Спасибо специалисту, я поняла, что мне нужно делать и какие меры предпринимать.

Алина Михеева