КонсультацииОтношения в парах

Как объяснить, что человек не прав, избежав конфликта?

03 дек. 2018
Чайка555
Здравствуйте!
Серьезная конфликтная ситуация с моим близким мужчиной...
Мы живем в разных городах. Вместе быть пока не получается. Мне надо доработать до пенсии.

Была недавно у него в гостях... Устала от бессонных ночей из-за его храпа. Когда говорила ему об этом днём, он смеётся, а если ночью пытаюсь осторожно разбудить, то реагирует очень грубо!
Может устроить скандал и выяснять отношения публично, при посторонних людях. Ехали вместе в поезде в мой город. Я вечером осторожно (не толкала, не кричала) разбудила его, когда сильно храпел, чтобы попросить повернуться на бок (женщина, находившаяся рядом, была недовольна, что мешает спать). Он грубо при всех накинулся на меня, ходил к проводнику и жаловался, что ему не дают спать и будят, чтобы не храпел. Требовал, чтобы я собрала его вещи, и что он выйдет из поезда раньше и вернется обратно. Мотал нервы при всех и ждал, что я буду уговаривать его остаться. Бесился, что я этого не делаю.

Вышла с ним в тамбур пытаясь спокойно поговорить, но он там кричал так, чтобы и другие слышали. Было неприятно и стыдно за его поведение перед другими пассажирами. Пыталась успокоить, но бесполезно. Слышал только себя. В итоге серьезная ссора. В своем поведении плохого ничего не видит. Ни извинений, ни сожалений... Что я сделала не так? Как объяснить человеку, что такое его поведение недопустимо? Ссора затянулась. Посыпались претензии и по другому поводу. Обвинения и подозрения, что я его обманываю, что я в активном поиске мужчин на сайтах знакомств. Зачем тогда я ездила бы к мужчине и тем более приглашала бы его к себе, если бы это было так? Объяснить не может, говорит ерунду, но нападает.

Мне 54 года. Мужчина такого же возраста. Знаем друг друга давно. Были отношения в молодости. Встретились через много лет, когда я и он были уже разведены. До встречи он долгое время много пил. Наша встреча сильно повлияла на него. Старался бросить пить. Стал пить меньше... Реже и реже... Последний год ни капли спиртного. Хоть и на расстоянии, но постоянно на связи. Как могла помогала, когда просил совета и помощи в чем-то. Помогаю и когда приезжаю к нему. Говорит, что любит и хочет быть вместе. Надеялась, что всё будет хорошо. Но сейчас готова к расставанию. Не из-за храпа, конечно. Настораживает его поведение. Его слова и поступки опережают его мысли. Сначала сделает что-то, а потом думает. Сам это понимает, но... От этого не легче. В итоге испорченное настроение... Всё больше " трещина" в отношениях...

Как правильно объяснить ему, что нельзя так вести себя? Или это бесполезно?
С уважением Лариса

03 дек. 2018
Лариса, здравствуйте.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.

Судя по тому, что вы рассказываете - ваш мужчина просто очень болезненно воспринимает любую критику. Вашей вины в этом нет никакой. Так реагируют люди, которые были сильно "покалечены" в детстве - когда их постоянно критиковали, унижали, сравнивали с другими (не в их пользу) и т. п. Эти детские травмы остаются на всю жизнь.

Подтверждением этому служит то, что вы писали:
До встречи он долгое время много пил.

Зависимости формируются у людей, которые не получили поддержку в детстве. А если сейчас он не пьет, держится - это означает, что у него копится напряжение. И он из-за этого срывается из-за каждой мелочи.
Решаются эти проблемы через психотерапию. Но если он не считает, что у него есть какие-то проблемы - вряд ли он когда-то пойдет на терапию. Поэтому вам надо просто понимать, что он такой. Ни вашей вины в этом нет, ни его. Либо вы его примите таким, либо нет. Решать вам.
04 дек. 2018
Чайка555
Добрый вечер, Ирина!
Спасибо большое за Ваш ответ.
Не могу сказать были ли у него проблемы в детстве. Он единственный ребёнок в семье. Всё было для него. Жили в достатке. Но отец пил. Родители, находясь в разводе, жили вместе, но у каждого была своя личная жизнь. А в его недолгом браке были и унижения, и оскорбления со стороны жены.

Последние годы живёт с мамой, которой 80 лет, от которой полный контроль во всём и везде. Даже в его личной жизни. Истерики, капризы, манипуляции... В ход идёт всё. Квартира захламлена: мать непонятно откуда несет в дом барахло и не дает выбросить. А ему домой идти не хочется. И мать одну не оставить: не всегда адекватна после инсульта- и пожар был, и затапливала квартиру не раз.

Я вижу и понимаю, что у него сильно нарушена психика. И сам говорит, что не выдерживал всего: срывался и пил из-за такой обстановки дома. Я всё понимаю. Понимаю, что у него накапливается напряжение, как вы сказали. Но можно же контролировать себя на людях и не устраивать публично скандал?

Вы говорите, что ему необходима психотерапия. Как убедить его в этом, чтобы правильно понял?
Даже если я не смогу быть с ним, хотелось бы просто по-человечески помочь. И он сам говорит, что ему нужна помощь. Понимаю, что если он сорвётся и снова начнет пить, то пропадёт. А кроме матери никого нет...
04 дек. 2018
Вы говорите, что ему необходима психотерапия. Как убедить его в этом, чтобы правильно понял?
Даже если я не смогу быть с ним, хотелось бы просто по-человечески помочь. И он сам говорит, что ему нужна помощь. Понимаю, что если он сорвётся и снова начнет пить, то пропадёт. А кроме матери никого нет...

Лариса, если вы говорите, что он сам понимает, что у него есть проблемы - то про это и можно разговаривать. В чем именно он видит свои проблемы? Что он считает проблемой?
07 дек. 2018
Чайка555
Добрый день, Ирина!

Спасибо большое, что уделяете мне время... И, пожалуйста, извините, что не сразу получилось ответить.
Я абсолютно согласна с вами, что он давно должен был решить вопрос с отдельным проживанием от мамы.
Он сам говорит, что устал от неё, но... Действий с его стороны я не вижу!

Я тоже росла в семье, где отец пил. Мама мучилась, но ничего не решала. И в 17 лет я ушла из дома, уехала в другой город.
Когда в моей семье муж начал пить, жизнь стала невыносимой. Долго боролась с этим, но... Приняла решение расстаться. КАЖДЫЙ может решить для себя, что лучше. Я не хотела такой же жизни для своих детей, как была у меня.

А ОН всё-таки мужчина! И я не могу понять почему нельзя жить самостоятельно и навести в доме порядок? В ответ я слышу: приезжай, оставайся жить здесь и помоги решить все.. Получается, что человека такая жизнь не устраивает, но сам ничего менять не собирается, нужна нянька? Разъехаться с мамой? Нужна моя помощь. Навести порядок? Тоже... Принять какое то решение? Снова ждет помощи. Купить вещи для себя? -" я сам не умею"... И т. д... И при этом "за кадром" слова его мамы: "Зачем она тебе нужна? Жили без неё и проживём"... И всё такое...

Находясь вне домашней обстановки он, если можно так сказать, немного другой. Им можно управлять... В хорошем смысле слова... Можно направить в правильное русло. Он прислушивается и делает правильные выводы. Старается менять в себе что-то. А менять ему есть что в себе. 15 лет жизни в такой обстановке, еще и пьянка своё дело сделали. Говорит привык к такой жизни и нужна помощь, чтобы научили, подсказали, как лучше. Разучился следить за собой. Может быть безразличен, как выглядит и в чем одет. Приходится часто делать замечания, а иногда и ругать. Может отнестись к этому спокойно, а иногда принимает, как критику... Злится. Отходит быстро, начинает осмысливать сказанное, говорит зря злился, понимает, что я права. По натуре добрый, но эмоциональные всплески очень часто. Смена настроения и планов несколько раз за день.

В чем видит свои проблемы? Знает, что слова и поступки опережают его мысли. Сначала сделает, потом подумает и сожалеет о сделанном. Часто срывается зря. Потом переживает. Основная проблема: борьба с алкоголем. Редко, но появляется тяга, с которой трудно справляться.
С трудом принимает решения, сомневается. Присутствует страх остаться в одиночестве. Не знает, как противостоять маме,т. к. мама давит и манипулирует им. Боится оказаться виновным в ее плохом самочувствии, когда приходится с ней говорить серьезно и активно сопротивляться ее указаниям.

Говорила с ним о том, что ему нужно вырваться из такой обстановки. Надо, наконец, принять решение и жить самостоятельно. За него это никто не сделает... А иначе ничего не изменится. Ни я, ни любая другая женщина просто не выдержит всего этого. Можно помочь, но не жить с этим. Любая женщина хочет взаимного внимания и заботы, а не быть нянькой взрослого мужчины. Может я не права... Не знаю...

Я понимаю, что отнимаю ваше время... И если не сможете ответить, я пойму..

Спасибо за ваши ответы. Читая их я делаю выводы и для себя. Жаль, что нет возможности отвести мужчину к психологу, который помог бы ему разобраться в некоторых вопросах. Сам он никуда не пойдет. А то, что говорю ему я, не всегда принимается. Считает иногда придирками... А жаль. Не каждый может прямо сказать человеку правду. Если бы я могла показать фото, даже о внешности можно было бы судить, какие могут быть в нем перемены без посторонней помощи.
Спасибо!
07 дек. 2018
Спасибо за ваши ответы. Читая их я делаю выводы и для себя. Жаль, что нет возможности отвести мужчину к психологу, который помог бы ему разобраться в некоторых вопросах. Сам он никуда не пойдет. А то, что говорю ему я, не всегда принимается. Считает иногда придирками... А жаль. Не каждый может прямо сказать человеку правду. Если бы я могла показать фото, даже о внешности можно было бы судить, какие могут быть в нем перемены без посторонней помощи.

Почему нет такой возможности? Вы могли бы вместе пойти на семейную терапию. Начать можно с этого.
07 дек. 2018
Чайка555
Добрый вечер, Ирина!
Спасибо вам большое!

Предполагаю, что может мешать расстаться с мамой. Возможно чувство долга перед ней за то, что когда-то выходила. Как-то говорил об этом...
Много лет назад его сильно избили, переломали ноги. Полгода был лежачим, думал никогда не встанет. И рядом была только мама. Тогда оставила его женщина, с которой жил, потом умер отец... Тогда и запил... С тех пор имеет 3 группу инвалидности.
Ну, и... Думаю материальная зависимость от мамы. Расслабился, обленился. Работает неофициально таксистом. Нужны деньги-работал. Не хотел-нет. Рассуждал так: мне хватает, была бы семья, работал бы, а так нет стимула. Получает пенсию по инвалидности. У мамы неплохая пенсия. И он понимал, что даже если не всегда работать, жить можно, потому что у мамы есть деньги. Деньги и правда есть, не бедствуют.

Своего ничего нет. Квартира, дача благодаря родителям, машину подарила мама... Работать и зарабатывать умеет. И начал это делать с моего "пинка". Убедила...))) Сейчас относится к этому серьёзнее. Официально устроиться сложно: возраст и инвалидность. Но опять же... Было бы желание...

Конечно, таких отношений я не хочу. И к такой совместной жизни не рвусь..
Уверена, если бы жил без мамы, многое бы изменилось и для него, и для отношений с женщинами (необязательно со мной). Очень хочет семью.. Знаком с моими детьми. Относится к ним тепло.

За время общения с ним, кое что изменилось. Работает, не пьёт, появилось желание выглядеть лучше (нужна только помощь)))... Что-то стал приобретать для дома. Раньше всё устраивало и ничего не надо было. Началась слабая пока, но "борьба" с диктатом мамы. Говорит, что всё это благодаря мне. Доверяет мне, делится многим.

Пойти на терапию и поработать с психологом я ему конкретно не предлагала. Но разговор был, что ему это не помешало бы. Не особо с этим согласен.
Если бы он был рядом, то я смогла бы его убедить в этой необходимости. И уверена, что вместе со мной он бы пошёл к психологу, но мы живем в разных городах. Один он точно не пойдёт.
Мне кажется, что ему необходима помощь специалиста... Человека, так скажем, постороннего в его жизни. Тогда он больше прислушается.

Вот мысль сейчас такая пришла... Его мама очень набожная, помешана на этом, постоянно в церкви. В какой-то степени и сына к этому привлекла. Он редко, но бывает в церкви. В рамках разумного. И я знаю, что в церки, в которой он бывает, есть батюшка. Молодой и умный мужчина 48 лет, пишет и издает книги. Видела его лично, слышала, как общается-впечатление положительное. Умеет выслушать и правильно ответить. Думаю, что такие люди в какой-то степени неплохие психологи. Так вот этот батюшка знает давно моего "воспитанника" ))) Он доверяет батюшке, может позвонить, посоветоваться иногда. Знаю, что даже на исповеди когда-то был у него: были проблемы, о которых не с кем было поделиться. А нельзя ли к нему обратиться за помощью? Если связаться с ним, рассказать суть проблем и попросить, чтобы помог, подсказал? Чтобы не терять время, пока он согласится на поход к психологу. Может его беседы направят в лучшую сторону. Как думаете? Но я сама некрещеная, и я атеистка. Будет ли он меня слушать...
Видимся не часто, а время идет.. И мама давит... И батюшка, как оказалось, знает о проблеме с мамой, говорит очень трудно с ней. В общем, она и батюшку уже достала.)))
Получается, что пишу много... Не знаю, как лучше объяснить, чтобы вам было более понятно.
07 дек. 2018
Лариса, это хорошо, что вы много пишете - тогда у меня есть материал для работы, для размышлений.

После вашего последнего сообщения у меня возникло несколько мыслей, несколько наблюдений.

1. Батюшка, конечно же, может направить и наставить, но батюшка - не психолог. У него нет специализированных знаний. К батюшке можно обратиться за советом или "облегчить" душу на исповеди, но это структуру личности не поменяет. Психотерапия - это длительная работа по изменению структуры личности (ну, это если грубо и кратко сформулировать). В психотерапии человек приходит к психологу еженедельно и в течение часа происходит совместная работа специалиста и клиента - выявление малоадаптивных, разрушающих идей (интроектов); выявление иных механизмов прерывания (механизмов, мешающих человеку полноценно жить и самостоятельно действовать); проработка различных накопленных, подавленных чувств; выявление деструктивных паттернов поведения и работа с ними; укрепление самооценки и восстановление личных границ; формирование самостоятельности и личной ответственности за свою жизнь и тп. Это длительная, порой трудная, работа.
К батюшке сходить можно, но он эту работу не проделает, понимаете?

Можно поговорить с батюшкой на тему того, чтобы он помог наставить, направить на эту работу. Сможет ли?

2. Вы живете в разных городах, вы говорите, что время идет, таким, какой он есть, он вас не устраивает. Он, в свою очередь, не очень-то стремится самостоятельно меняться и совершать какие-то серьезные шаги. Вы хотите помочь ему (даже если он будет не с вами, а с другой женщиной в итоге). Тогда возникает вопрос - вам-то это, все-таки, зачем?

Лариса, здравствуйте.
Вы не ответили на мое сообщение.
Подскажите, актуальна ли для вас еще моя помощь или будем закрывать тему?

Лариса, здравствуйте.
Я тогда закрываю данную тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится консультация психолога, вы сможете открыть новую тему на сайте в любой момент.
Удачи вам!