КонсультацииОтношения в парах

Живу с нелюбимым. Как объяснить человеку, что нам не по пути?

02 апр. 2020
Мария
Мне 36, я ни разу не была замужем, воспитываю сына 15 лет. С его отцом разошлись давно, жили с ним гражданским браком. Сын с отцом не общается, живем в разных городах. (это вообще отдельная больная для тема), но сейчас не об этом. У меня хорошая работа, хороший доход, взяла ипотеку, что бы мы с сыном жили в соей квартире, а не с мамой. В ноябре 2018 года познакомилась через интернет с парнем, на 2 года старше меня. Все очень красиво говорил и рассказывал, что он трудяга (хотя работы постоянной и стабильной нет), что бывшая жена любила выпить, а ему это нравилось, потому и разошлись, есть сын (живет с мамой). В январе он уже стал оставаться у меня с ночевкой и вроде как стали жить вместе, хотя меня особо никто не спрашивал. Так вот за полтора года совместной жизни, стабильной работы он так и не обрел, все ищет и ждет огромную зарплату, доход есть, но не стабильный (ремонт машин). Ипотеку я как платила сама так и плачу (но в этом его не упрекаю, так как это мой крест и мне его тянуть), но за коммунальные услуги так же плачу сама, его не большой доход идет в основном на продукты. Еще оказалось что Он любитель выпивать (просто пиво, но меня это очень напрягает, так как не хочу, что бы мой сын-подросток это наблюдал). Я очень редко позволяла себе выпивать в присутствии сына. Для этого человека это норма, для его семьи это норма, ему хочется пива и почему он взрослый мужик должен себе в этом отказывать, из за кого то. До встречи с ним, я могла себе позволить сходить в кафе, кино, бары, фитнесс. В общем я сама решала, что и как мне делать. С его появлением, мы были в кинотеатре один раз (хотя я очень люблю кино на большом экране), про кафе вообще забыла (ему это не интересно, а с подругами он не пускает - устраивает истерику, что мол семейные пары должны ходить везде вместе). Вообще считает что мы везде и всегда должны быть вместе, я от этого очень устала, он мне становится противен. Никакой пользы и радости от семейной жизни не вижу. Хочу жить как раньше, сама себе хозяйка. Несколько раз с ним ругались и он уходил обратно к родителям (своего жилья у него нет), решала, что всё! Больше не буду с ним. Но он начинает звонить, писать, что любит, что на все готов, что выпивать не будет, что работу найдет. Все остается на прежнем уровне. Как мне объяснить человеку что нам не по пути, что не хочу с ним жить? Еще такой вопрос: нормально ли то, что я хочу жить самостоятельно? Меня напрягает, то что меня кто то контролирует, что мне кто то говорит что и как делать, что я должна советоваться, пойти ли мне на фитнесс или нет. Все свои хотелки (походы на фитнесс, маникюр, другие косметологические процедуры я оплачиваю сама).

02 апр. 2020

Мария, здравствуйте! Готова помочь Вам разобраться в ситуации, если Вы согласны с моими условиями бесплатной консультации.

02 апр. 2020
Мария

Согласна

02 апр. 2020

Мария, хорошо. Давайте начнём работу. По Вашему описанию я поняла ситуацию и Ваше настроение так, что, с одной стороны, Вы четко понимаете, что хотите положить конец этим отношениям. А с другой, раз за разом соглашаетесь их продолжать, как бы против своей воли, поддаваясь на просьбы и уговоры.

Скажите, Вы сами размышляли, что мешает Вам довести свое решение до конца?

02 апр. 2020
Мария

В последнюю нашу ссору я твердо решила закончить отношения, но мужчина стал говорить что никому он не нужен, что станет всем проще если его не станет. Меня честно очень испугали его слова я стала с ним просто говорить по телефону чтобы отвлечь от этих мыслей, но в итоге в разговоре он все свел к тому что мы якобы миримся. В итоге он опять рядом. Что делать сейчас, не знаю. Довести опять до скандала что бы он ушел и тогда уже точно не пущу его? Но он сейчас пытается любой скандал потушить, наверно понимает, что отношения могут закончиться

03 апр. 2020

Мария, а Вы совершенно ничего ценного в этих отношениях не видите? Верно ли слышу, что лишь страх оказаться ответственной в его мучениях и в худшем случае смерти, вынудили Вас продолжать отношения?

Скажите, а кто то ещё манипулировал Вами похожим образом? Родители, к примеру?

03 апр. 2020
Мария
Вы совершенно ничего ценного в этих отношениях не видите?

Мне кажется нет, меня очень сильно напрягает его постоянный контроль, где я, что я, как я. Такое ощущение что я в клетке и не могу вздохнуть. У меня была мечта прыгнуть с парашютом, он против и говорит это так, будто я его собственность, я понимаю что это переживание за мою жизнь, но слова " Я сказал Нет, значит Нет" Меня просто выводят из себя!!!

Верно ли слышу, что лишь страх оказаться ответственной в его мучениях и в худшем случае смерти, вынудили Вас продолжать отношения?

Да, наверно, так и есть. Правильное слово вынудили.

Скажите, а кто то ещё манипулировал Вами похожим образом? Родители, к примеру

Нет, родители никогда так мной не манипулировали, я всегда настаивала на своем.

03 апр. 2020
Мария
Скажите, а кто то ещё манипулировал Вами похожим образом?

У меня были похожие отношения с отцом ребенка, пока мы не переехали в другой город он не оставил меня в покое

03 апр. 2020

Мария, похоже, Вам вообще сложно обозначать свои границы в отношениях? А кроме партнерских отношений - Вы тоже уязвимы к манипуляциям, просьбам, жалобам? Сложно отказываете другим, даже если не видите для себя пользы в том, что Вам предлагают или навязывают?

03 апр. 2020
Мария

Нет, я умею отказывать людям, и на манипуляции и уговоры я не поддаюсь, если я этого не хочу. И наоборот если я хочу я добъюсь своего. На данный момент в отношениях, мне стало страшно за мужчину, или правильнее сказать, страшно за себя, что если с ним что то случиться все будут винить меня

03 апр. 2020

Мария, я понимаю Вас. Это непростая ситуация. Такого рода шантаж сложнее всего преодолевается. Тут важно понимать, что никто не может нести ответственность за решения другого взрослого человека. Вам теперь уж лучше постараться постепенно дистанцию увеличивать. И тщательно следить, чтобы каждый Ваш шаг к увеличению дистанции не был снова преодолен им в обратную сторону.

Что же касается повода для дистанцирования - ну при таком уровне раздражения, которое Вы испытываете, мне 6кажется, его несложно найти.

Что, кстати, мешает Вам отстаивать свои границы вот в этих вопросах:

Его постоянный контроль, где я, что я, как я.

Или в этих

У меня была мечта прыгнуть с парашютом, он против и говорит это так, будто я его собственность, я понимаю что это переживание за мою жизнь, но слова " Я сказал Нет, значит Нет" Меня просто выводят из себя!!!

Если Вы не поддаетесь на манипулирование, как Вы говорите, то что мешает Вам делать по-своему?

03 апр. 2020
Мария

А я так и делаю, мечту свою я не оставила. Я хотела пойти на фитнесс, из за этого тоже был скандал (он был против), в итоге я все равно пошла. И с парашютом я прыгну как только будет возможность. Дистанцию буду увеличивать, но мне кажется мужчина будет делать все наоборот, потому что его словам очень боится меня потерять. Я даже секс свела у минимуму, он все равно не понимает

03 апр. 2020

Мария, а чего бы Вы хотели в идеале от развития ситуации?

03 апр. 2020

И ещё вопрос: говорили ли Вы ему, что не любите и не полюбите?

03 апр. 2020
Мария
И ещё вопрос: говорили ли Вы ему, что не любите и не полюбите?

Нет, так откровенно я не говорила, почему не знаю

Мария, а чего бы Вы хотели в идеале от развития ситуации?

Хочу жить как раньше, сама для себя, сама решать свои проблемы, сама принимать решения. По больше проводить время наедине с собой или с сыном. Сын мне кажется стал отдаляется от меня после появления мужчины в нашем доме, хотя может быть это возраст. Хочу расстаться с человеком спокойно и без скандала.

03 апр. 2020

Мария, что хотите жить сами - это Вы уже говорили. Я имею в виду в контексте текущей ситуации. Вот сейчас вы живете с мужчиной вместе (на вашей территории, насколько я понимаю). А хотите жить сама. Как Вы хотите перейти из одного состояния в другое? На какой исход надеетесь?

05 апр. 2020
Мария

Добрый день, Екатерина, сегодня мы поругались и он ушёл. Когда уходил большого скандала не было, сказал мол ищи себе милоионера, что он все делал а я это не ценила. Вроде и получила что хотела, но чувство какое то поганое

05 апр. 2020

Мария, интересно. Можете рассказать про это чувство? Оно возникло из-за его слов, или из-за того, что он ушел, как Вам кажется?

05 апр. 2020
Мария

Скорее всего из за его слов. По его словам я алчная игоистка, что я думаю только о себе, своем сыне и о своих интересах. Хотя мои интересы в течении года совместной жизни вообще не считались, только не давно я решила делать то что мне хочется. Например пошла на фитнесс и на Космо процедуры. Мне не приятно что сейчас перед его друзьями судя по его словам я буду такой как он расскажет. Не приятно что человек меня не слышит, хотя просто наверно у нас разные понятия о совместной жизни. И как назло в такой ситуации в памяти возникают приятные воспонимания

05 апр. 2020

Мария, получается, что мужчина обесценил Вас и Ваш вклад в отношения. Это наверняка очень обидно и несправедливо. Вы дорожите мнением его друзей по поводу Вас?

Что касается того, что произошло: вероятно, мужчина давно ощущал, что Вы его терпите, сжав зубы, и потому был готов морально к необходимости оставить Вас. От досады и наговорил всякого. Скорее всего, ему было очень неприятно осознавать свою малую значимость для Вас. Но я думаю, Мария, что если бы он ушел спокойно и мирно, сказав Вам напоследок, что любит Вас и сожалеет, Вас бы накрыло намного сильнее. Так что такой неприятный осадок сейчас может быть для Вас спасением в будущем. Обычно после неприятного расставания приходит чувство "правильно, что я рассталась с этим неприятным человеком".

05 апр. 2020
Мария
Что любит Вас и сожалеет,

Екатерина, через какое то время именно такое смс я и получила. Ощущение стало еще поганей. Но к вечеру я успокоилась, трезво взвешиваю все за и против, и думаю, что так будет лучше для меня. Почитала в интернете статьи по таким же проблемам что и у нас были, и понимаю, что рассуждаю я правильно. Что мужчина должен быть защитником и добытчиком. Если нет, то это не мой мужчина.