КонсультацииОтношения в парах

Живу с нелюбимым. Как объяснить человеку, что нам не по пути?

02 апр. 2020
Мария
Мне 36, я ни разу не была замужем, воспитываю сына 15 лет. С его отцом разошлись давно, жили с ним гражданским браком. Сын с отцом не общается, живем в разных городах. (это вообще отдельная больная для тема), но сейчас не об этом. У меня хорошая работа, хороший доход, взяла ипотеку, что бы мы с сыном жили в соей квартире, а не с мамой. В ноябре 2018 года познакомилась через интернет с парнем, на 2 года старше меня. Все очень красиво говорил и рассказывал, что он трудяга (хотя работы постоянной и стабильной нет), что бывшая жена любила выпить, а ему это нравилось, потому и разошлись, есть сын (живет с мамой). В январе он уже стал оставаться у меня с ночевкой и вроде как стали жить вместе, хотя меня особо никто не спрашивал. Так вот за полтора года совместной жизни, стабильной работы он так и не обрел, все ищет и ждет огромную зарплату, доход есть, но не стабильный (ремонт машин). Ипотеку я как платила сама так и плачу (но в этом его не упрекаю, так как это мой крест и мне его тянуть), но за коммунальные услуги так же плачу сама, его не большой доход идет в основном на продукты. Еще оказалось что Он любитель выпивать (просто пиво, но меня это очень напрягает, так как не хочу, что бы мой сын-подросток это наблюдал). Я очень редко позволяла себе выпивать в присутствии сына. Для этого человека это норма, для его семьи это норма, ему хочется пива и почему он взрослый мужик должен себе в этом отказывать, из за кого то. До встречи с ним, я могла себе позволить сходить в кафе, кино, бары, фитнесс. В общем я сама решала, что и как мне делать. С его появлением, мы были в кинотеатре один раз (хотя я очень люблю кино на большом экране), про кафе вообще забыла (ему это не интересно, а с подругами он не пускает - устраивает истерику, что мол семейные пары должны ходить везде вместе). Вообще считает что мы везде и всегда должны быть вместе, я от этого очень устала, он мне становится противен. Никакой пользы и радости от семейной жизни не вижу. Хочу жить как раньше, сама себе хозяйка. Несколько раз с ним ругались и он уходил обратно к родителям (своего жилья у него нет), решала, что всё! Больше не буду с ним. Но он начинает звонить, писать, что любит, что на все готов, что выпивать не будет, что работу найдет. Все остается на прежнем уровне. Как мне объяснить человеку что нам не по пути, что не хочу с ним жить? Еще такой вопрос: нормально ли то, что я хочу жить самостоятельно? Меня напрягает, то что меня кто то контролирует, что мне кто то говорит что и как делать, что я должна советоваться, пойти ли мне на фитнесс или нет. Все свои хотелки (походы на фитнесс, маникюр, другие косметологические процедуры я оплачиваю сама).

05 апр. 2020

Мария, мне показалось любопытным, что Вы ориентируетесь в том, правильно ли Вы рассуждаете, по статьям в интернете :) А до того, как Вы их прочли, Вы не считали, что мужчина должен быть защитником и добытчиком?

06 апр. 2020
Мария

Конечно я так и считала всегда. Статьи в интернете читала на тему, например, что мужчина живет на территории женшины, потом читала, что мужчина в 40 лет живет с родителями и настаивает, чтобы и я там жила вместе с ним. Мое мне было всегда категорично, что жить с родителями в зрелом возрасте это полный бред, я с 17 лет живу самостоятельно, бывали затруднения в жизни и года три мы с сыном жили в доме у мамы, но я сделала все для того что бы отделиться. Когда с ним говорили на эту тему, он считает, что если есть большой Дом, то все должны жить вместе, что это его дом, что он достанется ему. В интернете на эту тему есть разные мнения, но большинство таких как моё, если живет с мамой, то просто маменькин сынок

06 апр. 2020

Мария, Вы как будто ищете подтверждения своей правоты в этих статьях. У Вас, вероятно, появились сомнения в том, правы ли Вы, отказываясь поддерживать отношения с этим мужчиной?

А если бы в статьях в интернете было написано, что он прав, Вы бы его обратно позвали?

06 апр. 2020
Мария
А если бы в статьях в интернете было написано, что он прав, Вы бы его обратно позвали?

Да нет, конечно, я бы в любом случае осталась при своем мнении. Просто после прочтения статей я понимаю, что такое мнение не только моё, и мне как то комфортнее. Просто мне не с кем обсудить сложившуюся у меня ситуацию, подруг на столько близких нет, а мама всегда будет на моей стороне

06 апр. 2020

Мария, понимаю Вас. Вам становится хоть немного легче?

06 апр. 2020
Мария

Сегодня я целый день на работе, тут люди и мне не так грустно. А вообще как то печально на душе. Почему в такой момент в памяти всплывают только приятные моменты? Еще дня три назад он меня раздражал даже своим присутствием, а сейчас вспоминаю как вместе отдыхали и тому подобное. Колесо еще сегодня пробила, как будто кто то свыше показывает, как же ты будешь без него.

06 апр. 2020

Мария, ну раздражение у Вас спало, теперь акцентируетесь на ценных моментах Вашего союза. Так и бывает зачастую, когда не очень хорошо удается значимость партнера рефлексировать. Я бы порекомендовала Вам вынести этот вопрос в индивидуальную работу с психологом. Похоже, Вам не очень самой понятны Ваши потребности в области отношений, тут есть что исследовать. Если посчитаете полезным - готова Вам помочь в индивидуальном формате. Так же могу книгу порекомендовать на эту тему, напишу в личной переписке.

06 апр. 2020
Мария

Спасибо.

06 апр. 2020

Мария, Вы готовы завершить консультацию? Нажмите кнопку Завершить для этого, пожалуйста.