КонсультацииАрхив

Как правильно общаться с человеком, у которого биполярное расстройство психики?

04 дек. 2018
Юлия12
Здравствуйте. Вот такая ситуация: общалась с человеком, вышла замуж. Родила двоих детей. Сейчас одной три года, второму год. Последние два года совместной жизни муж начал "чудить". При этом со временем все было хуже и хуже.. Не буду описывать подробно, т. к. это долго, но закончилось все тем что жить с ним не возможно, и мы пошли к психиатру. Честно я думала у него невроз, но оказалось хуже. Биполярное расстройство. И казалось бы все решается легко развод, его в больницу... Но у меня более сложная ситуация. Сейчас я нахожусь в декрете и мне некому помочь, пособие маленькое, физически работать не могу, и если даже устроюсь няней, то денег этих что и будет хватать только на садик, а мой единственный кормилец поилец пытался меня убить и бросил ради жены тимати, Алёны Шершневой... Вернулся разумеется, после того как не нашел ее (а живем мы не в Москве), и цветы еще мне принес, те которые хотел ей подарить). Можете считать меркантилием, но я все сделала чтобы мы жили хорошо. Отдала последние деньги, чтобы он получил корочки, мой дядя помог ему устроиться... И в итоге я могу остаться даже без аллиментов.. Мне очень важно чтобы он поправился, и его не уволили с работы. Муж хорошо получает. Если его положат он потеряет место. Поговорив с психиатром, врач сказал, что пока его не будет ставить на учёт и выписал ему таблетки кветипин с3. Первый месяц он их пил. Но потом перестал и через месяц опять его "кроет". Уверяет что он все обдумал и понял, что он здоров, и это я больная и мне надо пить их. Очень часто он проэцирует. После того как он мне изменил, он пришел и начал меня бить за то что я ему изменяю. После того как он мне соврал, он пришел и начал меня бить за то что я ему вру. Все свои выходки он либо отрицает, либо оправдывает по тупому. Я не знаю как с ним разговаривать правильно, что бы он начал пить лекарство!!! Не хочет пить, потому что считает себя здоровым, а больной меня, но так уж и быть не бросит... Вроде как с этой болезнью люди отдают отчет своим поступкам, но мой нет... Если я с ним разговариваю по хорошему, он меня матом кроет. Если я ему тыкаю на его косяки, он промалчивает, а потом эти косяки предъявляет мне. Если я его матом крою, он еще притихает, но все равно ничего не признает. Как его убедить что таблетки ему нужны, и нужно пить их добровольно, чтобы избежать учета в психдиспансере? Может надо выбрать время, под цыклы его настроения подстраиваться?

04 дек. 2018
Здравствуйте. Рекомендуб, для начала, прочитать пост в моем блоге на эту тему.
instagram.com/p/BnjQsTIDe7P/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=vyg1wtclx8pp Когда прочитаете, дайте, пожалуйста, обратную связь.