КонсультацииАрхив

Как помочь сестре? У неё психическое расстройство. Как правильно себя вести?

15 сент. 2019
Екатерина Гусарова
Добрый день
Меня зовут Екатерина
У моей сестры произошло психическое расстройство, голоса, панические атаки, страхи, она не понимает что с ней происходит ищет ответы на вопросы почему ей плохо
Она живет в Турции и пол года назад она родила третьего ребёнка, мы предполагаем что это послеродовая депрессия.
Я собираюсь к ней полететь чтобы быть рядом в этот момент
Как мне себя правильно вести чтобы не давать ей повода для мыслей плохих и как я могу ей помочь восстановить ее нормальное состояние?

15 сент. 2019
Екатерина, здравствуйте!
Не хочу Вас пугать, но вынуждена проинформировать о том, что послеродовая депрессия проходит без "голосов". Если действительно сестра слышит голоса, то речь идет о психозе и ей необходимо срочно посетить психиатра.
Вы не поможете ей восстановить нормальное состояние своей поддержкой в этом случае. К сожалению, речь может идти о серьезном психическом заболевании, которое поддерживается только медикаментозно и вероятнее всего, сестре придется лечиться в стационаре.
Поэтому рекомендую в любом случае направить сестру к врачу для полноценной диагностики ее состояния и Ваша помощь может заключаться в том, чтобы настоятельно уговорить или принудительно заставить (сами оцените по приезду) посетить врача и помочь ей с детьми пока сестра будет заниматься своим здоровьем.
Екатерина, если есть вопросы- готова ответить.