КонсультацииАпатия. Депрессия

Непроходящая усталость, тревожные мысли, стала вспыльчивой, много плачу. У меня депрессия?

04 дек. 2018
Анастасия96
Добрый день! Вот уже месяц со мной что-то происходит. Я как будто очень устала, но это не проходит после отдыха. Мне трудно засыпать, хотя раньше такого никогда не было, в голове очень много тревожных мыслей, от которых я не могу избавиться. Ничего не хочется делать, стала очень раздражительной, вспыльчивой, любой пустяк приводит к слезам, даже что то хорошее. Реву каждый день. От этого появляется чувство, что порчу жизнь всем вокруг себя, думаю о том, что лучше бы меня не было. И мне страшно от таких мыслей.

04 дек. 2018
Анастасия96, здравствуйте! Давайте попробуем разобраться. Я бы не стала сейчас говорить о каких-то диагнозах, типа депрессии. У всех людей бывают периоды повышенной усталости, апатии и т. д. Важно понять из-за чего это происходит и убрать из своей жизни.
Скажите, о чём Ваши тревожные мысли, когда Вы не можете заснуть?
04 дек. 2018
Анастасия96
Я разочаровалась в выбранном направлении обучения, но не знаю как сказать об этом родителям, и что вообще делать дальше. Так же у меня есть молодой человек, которого я очень люблю и с которым хочу связать свою жизнь. Но он должен переехать в другой город, он военный, и я решила поехать с ним, из-за чего придется полностью поменять жизнь и не понятно, что будет. Вот так вот
04 дек. 2018
То есть Вас тревожит некая неизвестность, определённый страх перед будущим, я правильно понимаю?
04 дек. 2018
Анастасия96
Да, я боюсь, что что-ниьубь пойдет не так. Боюсь реакции родителей. Не хочу их разочаровать. Я всегда была "хорошей девочкой" и довольно успешной в их глазах. А теперь все совсем не так, как они бы хотели. Из за этого мы ссоримся часто

Но иногда бывают какие то приступы тревожности, и я не понимаю, чего боюсь
04 дек. 2018

Как давно они начались?
04 дек. 2018
Анастасия96
Что может пойти не так? Вдруг мы расстанемся с молодым человеком. Никто ведь не застрахован. Он говорит, что все будет хорошо, но родители постоянно говорят что он меня бросит и все такое.
Если я не буду хорошей девочкой, то вдруг они не захотят меня... Любить.
Приступы тревоги начались недавно, теперь, когда я пишу это, мне кажется, что единственное чего я боюсь - Это родители. Я уверена в парне, в своих чувствах и в том, что хочу заниматься чем-то другим, не тем, что учу в институе
04 дек. 2018
Анастасия96, ну вот давайте представим (чисто гипотетически), что парень бросит, родители осудят и не будут любить, и что тогда произойдёт в Вашей жизни?
04 дек. 2018
Анастасия96
Тогда я буду совсем одна. Ну, конечно сестра всегда будет рядом. Но тогда придется начинать что-то новое, без поддержки, а это страшно. Родители буду постоянно ругаться, и я не смогу это прекратить. И я буду чувствовать себя неудачницей. Потому что никто меня не будет любить. Звучит плохо
04 дек. 2018
Анастасия96, да, звучит не очень:). Тогда, может быть, пришло время посмотреть на саму себя. Ведь пока мы не можем опираться на самих себя, ждём одобрения от других, не умеем рассчитывать на свои силы, вряд ли получится поступать так, как нам хочется.
Кстати, а если Вы неудачница, то тогда что?
И, как Вы думаете, чего Вам не хватает, чтобы не бояться всего того, что Вы перечислили?
Ведь пока Вы боитесь, Вы так и будете жить чужой жизнью, а не своей.
04 дек. 2018
Анастасия96
Сначала хочу сказать вам огромное спасибо! За те слова, которые вы говорите.
Я очень хочу делать то, что хочу. И не бояться, что другие это не одобрят. Но не знаю, я просто хочу чтобы меня любили, поэтому пытаюсь не делать то, что не хотят другие. Я понимаю, что это не правильно, но не знаю как это изменить. Я очень Хочу, но у меня не получается, то есть я не знаю с чего начать!

Ну а если я неудачница, значит, я делаю что-то не правильно, ведь это не считается нормой. Вот опять мнение других (
04 дек. 2018
Анастасия96, вы ещё достаточно молоды. Можно сказать, только в начале пути. Некоторые начинают задаваться подобными вопросами намного позже, когда уже полжизни прошло. И искренне недоумевают, почему жизнь не сложилась. Так что не вините себя за то, что у Вас пока что-то не получается. То, что Вы хотите разобраться, это уже 50% успеха.
Вам сейчас важно понять, что Ваша жизнь - это Ваша жизнь. И никто не вправе ею распоряжаться. Быть удобной для всех всё равно не получится.
я просто хочу чтобы меня любили, поэтому пытаюсь не делать то, что не хотят другие.

А сами себя Вы любите? Ведь пока Вы не примите себя, не полюбите сами себя, окружающие будут относиться к Вам соответственно и с большой лёгкостью манипулировать Вами. И это, действительно, работа над собой. Она требует времени и терпения, но результат того стоит.
Если Вы пока не готовы кардинально менять свою жизнь, тогда, может, лучше и не торопиться с переездом, со сменой места учёбы и т. д.?
04 дек. 2018
Анастасия96
Я хочу кардинальных перемен, я люблю перемены и во мне столько эмоций, когда я думаю об этом, но мнение родителей сильно влияет на меня. Они давят на меня, а я боюсь их обидеть.

И я не знаю, что значит "любить себя". Вроде люблю, но может недостаточно
04 дек. 2018
Я хочу кардинальных перемен, я люблю перемены и во мне столько эмоций, когда я думаю об этом

Тогда Вы должны быть готовы нести всю ответственность за эти перемены. И даже если (как Вы пишите) что-то пойдёт не так, то Вы должны быть способны самостоятельно выправлять ситуацию. Тогда и Ваши родители поймут, что Вы самостоятельный человек, способный сам решать свои жизненные задачи.
Понимаете, родители всегда хотят нам добра, они всегда нас любят, но делают это теми способами, которые им доступны, которые они также, возможно, усвоили в своём детстве ещё. И когда они ругаются с нами, это всего лишь их желание уберечь нас от какой-то опасности (по их мнению). Поэтому бояться их реакции не стоит. Никогда они не будут любить Вас меньше. А вот отстоять свои личностные границы придётся.
04 дек. 2018
Анастасия96
Поняла. Если бы вы подсказали, как это сделать (Я про границы), я была бы благодарна.
04 дек. 2018
Попробуйте освоить технику "Я - высказывания". Она позволяет избежать некорректного разговора, но в то же время донести до человека то, что Вы хотите ему сказать. 1. Сначала Вы просто как бы описываете саму ситуацию - произошло то-то и то-то (например, "Я рассказала вам (родителям) о самом сокровенном, вы отреагировали так-то...") 2. Далее Вы рассказываете, как Вы себя чувствуете в данной ситуации (например, "Когда вы ругаете меня, я чувствую, что не могу расслабиться, я злюсь, я переживаю, что..., мои нервы на пределе..., чувствую себя брошенной и покинутой...) 3. А потом рассказать, как бы Вам хотелось, чтобы происходило (например, "мне было бы намного комфортнее, если бы вы учитывали и мои интересы, мы бы всё делали по обоюдному согласию, чтобы вы верили в меня, любили и поддерживали... Для меня это очень важно, ведь я очень люблю вас... Я надеюсь, что вы учтёте мою просьбу...) Ну, примерно, так. Тут нет прямого обвинения и каких-то негативных эмоций, но есть возможность донести свою позицию.

И учитесь говорить "НЕТ" в разных жизненных ситуациях, если что-то идёт в разрез с Вашими желаниями и принципами. Таким образом, Вы позволяете себе быть настоящей. А это и есть - принятие себя и любовь к себе.
04 дек. 2018
Анастасия96
Спасибо большое за помощь!
Но вот еще маленький вопрос, если это не депрессия, то почему мне ничего не хочется делать и я себя так тоскливо чувствую?
05 дек. 2018
Это не депрессия, а психологический дискомфорт от того, что Ваша психика реагирует на сложившиеся обстоятельства. И самый лучший способ выйти из этого ступора - просто начать что-то делать и не замалчивать проблему. Первый шаг Вы уже сделали, обратившись сюда за помощью.

Не стесняйтесь задавать вопросы. Не держите всё в себе. Обязательно пишите. Я на связи.
05 дек. 2018
Анастасия96
Здравствуйте! Хотела у вас спросить, может вы можете что нибудь посоветовать? Как заставить себя делать что- то, если ничего не хочется?
06 дек. 2018
Анастасия96, вот тут как раз всё просто. Не надо изобретать велосипед. Как говорится, спасение утопающих дело рук самих утопающих. Просто усилием воли взять и начать что-то делать. С вечера составьте список дел на следующий день. А потом прямо следуйте ему по пунктам. Составьте себе какой-то свой распорядок дня и старайтесь придерживаться его. Начинайте с тех дел, которые Вам хочется делать в большей степени, чем другие. И обязательно потом поощряйте себя чем-то (например, мороженка, вкусняшка, приятная ванна вечером, просмотр интересного фильма и т. д.), что вам ближе. Похвалите себя, даже за какой-то незначительный шаг. Ведь главное, что Вы его сделали.
Кроме того, когда человек начинает что-то делать, то в процессе деятельности все страхи, переживания, нервозность тоже уменьшаются в разы. Да и спать будете крепко и хорошо.
Начать что-то делать - это и есть взять ответственность за свою жизнь, стать самостоятельной и самодостаточной. Без этого никак. В общем, меньше думайте о своих тревогах и апатии, а больше делайте.