КонсультацииАрхив

Дочь (1 год 8 месяцев) до переезда ходила на горшок сама, сейчас возникли проблемы. Как действовать?

06 дек. 2018
Иннапозина
Здравствуйте, меня зовут Инна, мне 39 лет, я замужем, мужу 40, у нас 2 детей, девочке 1,8, мальчику 11 месяцев.

Я хотела проконсультироваться по поводу им дочери, мы 3 месяца назад переехали в Израиль, до переезда она ходила днём на горшок преимущественно сама или просилась, здесь она совсем перестала проситься и ходит только если я ее высаживаю, я думала это из за стресса и переезда, но прошло 3 месяца и ничего не меняется, спим мы с памперсами, так как я сплю с маленьким и не могу высаживать ее ночью.

Прошу вашей помощи, не понимаю как действовать и как воспринимать.

07 дек. 2018
Иннапозина, здравствуйте,
Дело в том, что нормальное "дозревание до горшка" у ребёнка происходит только к двум годам. У кого-то даже позже - до 2,5 года. До этого ожидать сознательного отношения к горшку не стоит.
Конечно есть мамы, которые начинают высаживание и с 6 месяцев, но это чаще всего не приводит ни к каким стойким результатам. Ребёнок садится на горшок, но не потому что сам этого хочет и ощущает потребность, а потому что ему так мама сказала или из-за страха наказаний. В итоге это приводит к ещё большим проблемам в будущем.

Ваша дочка ещё просто маленькая. Пройдёт время и она всему научится. Не забывайте ей периодически напоминать об этом и наберитесь терпения.

Если Вам интересно - есть хорошая видеолекция об этом у доктора Комаровского. Можете на его сайте поискать. Там он очень подробно про весь этот процесс рассказывает с медицинской точки зрения.
08 дек. 2019
Инна, здравствуйте, Вы так и не ответили в Вашей теме, поэтому я её закрываю. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.