КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Панический страх одиночества, постоянная тревога. Мне 29 лет, боюсь остаться одна

08 дек. 2018
Viki.
Здравствуйте. Меня зовут Вика, мне 29 лет. Есть молодой человек.

Страх одиночества появился с раннего детства, когда мама за непослушание говорила что уходит от меня и запирала дома одной. Это было до 4 летнего возраста но этот страх помню до сих пор. Потом начались проблемы с общением. Всегда было мало друзей. Не знаю почему. И в садике и в школе. Но со временем у большинства такие проблемы исчезают у меня же наоборот. Страх усиливается. Я боюсь разговаривать с людьми и даже не знаю о чём. Контролирую свои движения. Всё время чувствую напряжение, дрожь по телу. Ничего не могу поделать с этим. И всегда очень сильно расстраиваюсь из за этого.

Сейчас друзей тоже нет. Всё время провожу дома практически одна. Полгода назад появился парень. Впервые страх начал исчезать. Но я не люблю его да и отношения с ним складываются не очень хорошо. Но страх остаться одной держит в этих отношениях. Когда мы ссоримся я чувствую панику что снова буду одна. Помогите пожалуйста.

21 дек. 2018
В работе с психологом меня беспокоило то что до сеансов мне было лучше чем после, всегда. Что общее состояние ухудшилось и я перестала справляться с этим а поддержки и какой то опоры в психологе не чувствовала. Было много разных моментов но самыми основными были отсутствия продвижения в том направлении в котором хотелось и ухудшение состояния.

В психотерапии прогресс и продвижение зависят не столько от терапевта, сколько от самого человека. Более чем на 90% успех в руках клиента. Терапевт только помогает нащупывать направления, в которых лучше продвигаться.
Чаще люди досрочно прекращают терапию именно тогда, когда начинается продвижение, когда начали прояснять что-то важное, но болезненное. Тогда и срабатывают защиты психики, и человек уходит из терапии. Похоже это и было в Вашем случае.
21 дек. 2018
Viki.
Почему Вы считаете что это именно мой случай?
21 дек. 2018

Потому что Вы прекратили терапию?
21 дек. 2018
Viki.
Вы считаете что начиная снова терапию все что было в прошлый раз повториться?

Дело во Мне?
21 дек. 2018

Теоретически, может быть что-то похожее, но скорее всего, не так остро. Надо думать, была уже проделана важная работа в первый раз.
21 дек. 2018
Viki.
А что делать со страхом одиночества? Можно ли справиться самой?
21 дек. 2018
Обычно человек

Самостоятельно себя лечить невозможно, т. к. слишком себя жалко. Нужен другой человек, который готов понять что с Вами происходит.