КонсультацииЛичностные проблемы

Как мне разрешить внутренний конфликт? Стоит ли мне сдаться или же продолжить давить на себя?

12 дек. 2018
Джан Ми
Я стала студенткой два года назад и, кажется, у меня появился внутриличностный конфликт. Дело в том, что я с детства была отличницей, и + неплохая внешность в итоге я всегда получала то, что хотела. Не в смысле родители мне все давали, а у меня все получалось легко, я привыкла к этому. Позднее, в связи с некоторыми обстоятельствами, у меня развилась депрессия (с суицидальными мыслями, апатией и всеми вытекающими, к сожалению, я не обращалась к психологу и сделала этот вывод сама, но мне кажется он верным, т. к. кроме всего прочего у меня ещё и с наступлением сумерек развилась тревожность и я помню, что легко начинала плакать от самых невинных ситуаций. Я рассказываю это все потому, что, может быть, это как-то связано с моей проблемой ), после которой все пошло наперекосяк. Несмотря на то, что я справилась с ней, она оставила во мне свои следы, т. е. жутко ухудшилась память, меня все также легко расстревожить и моя лень сожрала меня изнутри. В общем-то, в этом и есть моя проблема. Я очень ленива, просто до крайности. Но мысль, что все получается легко осталась. Соответственно, я часто бралась за тяжёлые задачи, выполнить которые оказалась не в состоянии. Я часто обламывалась от того, что не могла их выполнить. И вследствие многократного повтора этого сценария в течение двух лет, в итоге, я уже не могу делать то, что мне тупо необходимо. То есть не могу убраться в комнате, не могу выучить дз, не могу уже даже 3 неделю тупо искупаться. При этом, в универе я все тот же ответственный студент, мне часто много поручают. И чисто из-за ответственности перед другими людьми я и держусь. Когда я пытаюсь кому-то рассказать свою проблему, никто мне не верит. Так как я одна из тех людей, которых зовут в ведущие, поручают творческие задания часто связанные с литературой и вообще пытаются втянуть во всякую активистскую деятельность. Я один из "заметных" студентов нашего факультета (также в силу моего открытого характера и любви к вниманию) и ректор уже отметив это, начала делать мне некоторые поблажки. Дело ещё в том, что я понимаю, что я не могу достичь своих целей (связанных с саморазвитием), т. к. вот уже два года бьюсь над ними. Но я настолько не могу в это поверить. Даже сейчас, когда говорю это, я не верю, что у меня не получится, может ещё потому, что на самом деле у меня неплохой потенциал в плане учебы. До меня быстро доходят многие вещи и сама я понятно объясняю. Конфликтов с окружающими у меня нет, т. к. изо всех сил стараюсь быть вежливой и отзывчивой. Люблю людей, и, судя по их словам и поступкам, они тоже хорошо ко мне относятся. То есть я хочу сказать, что задатки к достижению своих целей у меня есть. У меня нет силы воли. (((Столько статей перелопатила, видео просмотрела, но когда доходит до дела, не то, чтобы новый язык выучить, я даже прибрать в комнате не могу. Можете что-то посоветовать?

12 дек. 2018
Джан Ми, здравствуйте...
Конфликтов с окружающими у меня нет, т. к. изо всех сил стараюсь быть вежливой и отзывчивой.

Возможно, Вы на это все свои силы и расстратили? Зачем стараться изо всех сил быть вежливой и отзывчивой? А как же просто быть собой?
Конфликтовать не нужно, нужно уметь Не идти на компромиссы и отстаивать свои личные границы. Чаще выражайте Себя с другими, говорите о Своих чувствах и потребностях.. Такая лень обычно наступает тогда, когда мы в угоду социальным стандартам или требованиям Супер-Эго (родительские установки) жертвуем своими истинными потребностями и интересами. Спросите себя, а тем ли Вы занимаетесь (приносит ли Вам это удовольствие и радость)? Истинные ли Ваши желания и устремления?
С уважением,
12 дек. 2018
Джан Ми
Спасибо большое за ваш ответ!
Нет, на самом деле быть вежливой к людям мне не в тягость. К тому же, я постоянно выражаю себя, я прямо говорю о своих чувствах, за что часто слышу, что я "такой искренний человек".
То, чем я занимаюсь (то есть учусь по своему профилю), мне нравится наверно на 70%. Это не совсем то, чем бы я хотела заниматься, но в принципе неплохо, достаточно интересно. Однако то, что реально приносит мне удовольствие, это ничегонеделание. Просмотр фильмов, смешных видео, клипов.. Но дело в том, что стоит мне удариться во все это дело, я тут же начинаю упрекать себя, что не занимаюсь чем-то полезным. А если этого удастся избежать, то через некоторое время я тупо стану чувствовать пустоту в душе, т. к. тратя время так бесполезно, конечно, уважения самой к себе не вызовешь. Потому я и гоню себя, заставляю, постоянно проваливаюсь в попытке заставить себя сделать что-нибудь, а потом морально казню. Думаю, этот избыточный контроль вызвал перенапряжение.. Но теперь я просто не знаю, что мне делать дальше. Мне стоит сдаться и принять, что я лентяйка и ничего не добьюсь (что будет очень нелегко, т. к. я в это трудно верю) или же стоит и дальше себя мучать, гнать? Мне кажется, возможно, проблема в том, что я не умею правильно это делать. Как вы думаете?
12 дек. 2018
Джан Ми, здравствуйте. Думаю, Вы очень близки к истине в своих рассуждениях.
Мне стоит сдаться и принять, что я лентяйка и ничего не добьюсь (что будет очень нелегко, т. к. я в это трудно верю) или же стоит и дальше себя мучать, гнать?

Почему Вы решили, что Вы лентяйка и ничего не добъетесь? Вам кто-то говорил со стороны об этом?
Конечно же гнать никуда Себя не нужно. Есть Золотая середина - это Ваш осознанный выбор, когда заниматься делами, а когда дать себе отдохнуть, и этот выбор, если соподчинен Вашей высшей Цели (Вашему личному представлению о Счастье и Успехе), будет для Вас естесственным, а не под давлением.
У Вас есть Свое понимание Вашего Личного Счастья и Успеха? Что это для Вас?
13 дек. 2018
Джан Ми
Здравствуйте!
Из того, чем возможно заниматься в "наших краях", я бы хотела заниматься переводом художественных произведений, видео, мультиков, комиксов с английского или же писать статьи, анализировать и сравнивать различные литературные произведения. Мне кажется это очень интересным и, кажется, неплохо у меня получается. На самом деле изначально, я бы хотела стать психологом, но эта профессия, к сожалению, у нас не актуальна (Так что я просто любитель анализировать и почитывать что-то связанное с психологией.
А так я учусь на логопедии. Но, как я уже говорила, у меня неплохие способности к обучению и я довольно легко увлекаюсь чем-то, так что, думаю, эту профессию у меня получится освоить.
"Снизить контроль" звучит не очень просто, т. к. это, к сожалению, уже вошло у меня в привычку, но когда я прочитала эти слова, мне уже стало легче)) От мысли, что я могу снизить контроль. Однако мне все равно немного страшновато позволять себе бездельничать, т. к. я боюсь, что не выберусь из этого потом и так и останусь овощем.
Ну, почему я решила, что я лентяйка догадаться нетрудно)) Но мысль, что у меня ничего не получится просто пришла ко мне как вывод, сделанный из этой ситуации. Никто никогда не говорил мне подобное. Наоборот, и мать и отец, и сестры и подруги, и одногруппницы, все люди говорят мне обратное. И меня трогает их поддержка, я ее ценю. Но они не знают, что знаю я. Как я говорила, в универе я примерный студент и никто в мою проблему не верит)) Мать отмахивается, мол, пройдёт. А подруги пытаются мне помочь, обсуждают это со мной. Но лезть к ним с этой шарманкой постоянно мне неловко.. Я пришла к выводу, что ничего не выйдет потому, что, на мой взгляд, есть "крутые", "успешные" люди, которые способны даже не имея таланта прилагать усилия, достигая усердным трудом поставленных целей. В то время как остальные протирают штаны. А есть те, которые на это не способны. Если бы каждый так мог, то все были бы "успешными". То есть, успешными в своем роде деятельности, например, спортсмены. Я не могу заставить себя ничего сделать уже долгое время, значит, я не отношусь к первой половине (Я применяла множество методов, но, может потому, что я применяла их неправильно, а может потому, что чтобы применять их тоже нужна воля (чтобы развить силу воли нужна воля, парадокс), в любом случае, они не сработали. Точнее, у меня не получилось. За эти два года я бы давно смогла б и выучить новый язык и перечитать кучу книг (как я и хотела), но я все это время тупо проходила в напряжении и мыслях, что мне нужно это сделать, так и не перейдя к действиям как таковым. Это очень обидно. И сейчас я начинаю чувствовать, что мысль о том, что у меня не получится заставляет меня чувствовать себя подавленной, но в то же время и радует, как мысль о том, что наконец-то я смогу отдохнуть. Оставить это все уже. Но так грустно, что я не могу! Как же так? У меня же есть потенциал, мне его тупо жалко! ((
Я была бы счастлива, если бы смогла уделять больше времени моей религии, т. к. это тоже очень важно для меня (за то, что не делаю это я себя тоже корю (() и также, если бы я стала всесторонне развитым человеком (в плане языков, эрудиции) и лучшим логопедом моей республики, а впоследствии и страны. Ещё я была бы рада, если б когда-нибудь мне удалось бы собрать авторский семинар, опять же на тему логопедии и открыть в ней что-то новое и, может быть написать книгу.
Большое спасибо за ваше внимание! Мне действительно немного легче от того, что я смогла кому-то полностью изложить свою проблему.
Предпоследний абзац вашего сообщения действительно заставил меня задуматься. Неужели то, что я заставляю себя работать на самом деле неправильно?
14 дек. 2018
и также, если бы я стала всесторонне развитым человеком (в плане языков, эрудиции) и лучшим логопедом моей республики, а впоследствии и страны. Ещё я была бы рада, если б когда-нибудь мне удалось бы собрать авторский семинар, опять же на тему логопедии и открыть в ней что-то новое и, может быть написать книгу.

Прекрасные цели, только если они не противоречат Вашему личному счастью и самореализации в других сферах жизни. Если не зажигают сейчас, чтобы учиться в удовольствие, развиваться как личность, то стоит задуматься, Ваши ли это цели?
С уважением,
15 дек. 2018
Джан Ми
Здравствуйте!
На самом деле, наверное, мне стоит действительно поискать в интернете работу связанную с этим, как вы и сказали. Спасибо!
Насчет того, почему я сделала такой вывод. Честно говоря, это связано с нашим менталитетом. Наши люди очень скрытные и не любят делиться с "чужими". Однако мой преподаватель по образованию психолог-логопед, сказала обратное. Так что я начала сомневаться в этом...
На самом деле, когда недавно я побывала на семинаре одного талантливого логопеда, я вдохновилась ею и её успехами в этой сфере, и, соответственно, стать логопедом мне захотелось ещё больше. Эта профессия открылась мне с новой стороны и показалась мне настолько глубокой. Однако, тем не менее, думаю, моя оценка её возросла до 80%)) Мне кажется, она станет интересней мне, если я углублюсь в неё, и, возможно, станет наравне с другими моими интересами, но пока все-таки 80%..
На самом деле, я уже начала применять ваш совет на практике. Насчёт снижения контроля и осознанного выбора. Пока значительных изменений нет, но я чувствую себя лучше, спасибо!)) Думаю, дальше дело пойдет, действительно, когда это войдёт в привычку.
Я учусь ради того, чтобы быть в состоянии обеспечивать себя в будущем, т. к. эта профессия сейчас актуальна.
То есть, нужно сделать так, чтобы "то, что нужно" и "то, что хочется" стало одним и тем же? А как сделать так, чтобы захотелось делать то, что нужно?
Очень жаль ((Как же сделать религию ценностью? Это как будто я головой понимаю, что это важно для меня, а до тела донести не могу. ((Иначе почему я корю себя, раз это, возможно, на самом деле мне не нужно?.. Как тогда формируются ценности? Наверное с детства?
Да, вы правы. Наверно это всё-таки не моё, раз я не хочу этого делать. Грустно.
Спасибо за ваш ответ ещё раз!
16 дек. 2018
То есть, нужно сделать так, чтобы "то, что нужно" и "то, что хочется" стало одним и тем же? А как сделать так, чтобы захотелось делать то, что нужно?

Да. Чтобы захотелось делать то, что нужно, просто сопоставьте это со своими целями и приоритетами. Если то, что нужно сделать является вкладом в то, к чему Вы стремитесь, приближает Вас к более крупной Цели, то делайте. Если Вы понимаете, что это никак Вас не приблизит к желаемому образу жизни, цели, то просто не делайте.
А ценности всегда можно пересмотреть и следовать новым.
С уважением,
16 дек. 2018
Джан Ми
Хорошо. Спасибо большое, вы правда мне очень помогли!!
Всего доброго! ✨

Отзыв о консультации

Кажется, я действительно пришла к решению своей проблемы, благодаря этой консультации. Я очень долго мучалась по этому поводу и потому очень благодарна психологу за помощь! Ответы мне приходили довольно быстро, что тоже радовало, особенно учитывая то, что моя консультация была бесплатной!

Джан Ми