КонсультацииЛичностные проблемы
Внутренний конфликт. Как избавиться от неприятных воспоминаний и отпустить ситуацию?
Здравствуйте, Елена. Расстаться с воспоминаниями о прошлом помогает работа со специалистом в психотерапии.
Прошло много времени, все эти 13 лет не вспоминала о случившемся, в этом году все вспомнилось, стало безумно обидно за свою глупость, вспомнилось все и не покидает чувство, что это было против моей воли.
Как Вы думаете, что послужило толчком, триггером, чтобы эти воспоминания снова всплыли и начали беспокоить? Быть может какие то похожие события или ситуации, сильный стресс или серьёзные перемены в жизни?
Здравствуйте
Мы переехали, особых проблем небыло, дпже наоборот, все финансово-жизненные вопросы наконец то утряслись
Скорее всего накопилась усталость, дипрессия из-за того что устала, ничего не успеваю, хронический недосып, обесценивание моего домашнего труда мужем и ребенком
Отношения с мужем нужно налаживать, если нет взаимопонимания. Он мог бы больше помогать Вам, если отношения станут лучше. Кроме того нужно и самой поработать над своим графиком - снизить напряжение, поберечь себя, обратить внимание на сон и отдых, выделить на это больше времени. Если здорова и счастлива мама, то и ребёнок, и муж счастливы тоже. Если мы истощены, постоянно в стрессе, недосыпаем, то истощаем свои силы и находимся как будто в постоянной борьбе, у нас нет от жизни радости и удовольствия. Повышается тревожность, в голову приходят депрессивные мысли. Тогда мы начинаем либо выстраивать негативные прогнозы на будущее, либо вспоминать болезненные события прошлого.
Если воспоминания тревожат и снижают качество жизни нужно поработать со специалистом более глубоко.
Прошло много времени, все эти 13 лет
Прошло 13 лет, но Вы до сих пор чувствуете обиду и чувство, что Вас использовали. Если самостоятельно справиться не получается, нужна психотерапия.
Отвела к гинекологу и проводила воспитательную работу на счет моего поведения.
Мама, к сожалению только ещё больше напугала Вас, и от этой ситуации осталось ещё и чувство вины и стыда. Но Вы были очень юная и Вам конечно хотелось любить и быть любимой. Когда мы в безопасной психотерапевтической ситуации можем выразить все подавленные эмоции и чувства, не опасаясь что нас не примут - мы можем простить всех, кто причинил нам вред и перейти на новый, взрослый уровень осознания тех событий. Мы можем принять этот опыт, переоценить его и нас действительно отпускает, острота эмоций снижается и они перестают нас тревожить. Есть и специальные техники работы с травматическими событиями прошлого. Если понимаете, что прошло много лет, а проблема не решается, лучше всего позаботиться о своём здоровье. Прошлого нет, оно прошло, и будущего нет - оно не наступило. Есть только настоящее и как мы проживаем свою жизнь во многом зависит от нас.
Обращайтесь, рада помочь Вам разобраться с тем, что случилось и отпустить эту историю. Кроме того есть и ещё одна проблема - отношения с мужем, которые можно постараться наладить и тогда жизнь станет лучше, комфортнее для всех членов семьи. В частной консультации мы можем поработать и над этой проблемой. Пишите в личные сообщения, договоримся о времени и начнём менять жизнь к лучшему.
Спасибо большое но пока не могу себе позволить платные консультации
К сожалению, в формате бесплатной демо-версии на сайте справиться с этой проблемой не получится. Вы это понимаете. Поставьте свое психическое здоровье как приоритет - психика это такая же часть нашего здоровья и нужно позаботиться о себе. Будете готовы к работе, жду Вас.
Психологическую помощь так же можно получить в социальных центрах помощи семье и детям в Вашем городе. Гражданам РФ помощь оказывается бесплатно. Это не заменит полноценную терапию, но это лучше чем ничего.
Самостоятельно налаживайте режим, снижайте стресс, почитайте о работе в тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.
Всего Вам доброго и берегите себя.
Спасибо