КонсультацииЛичностные проблемы

Внутренний конфликт. Как избавиться от неприятных воспоминаний и отпустить ситуацию?

07 июн. 2021
Елена
Мне было 17, со мной познакомился молодой человек лет 23, потом вроде бы говорил что 27 ему. На втором свидании был первый половой опыт. Потом второй. Потом мама узнала что я встречаюсь, что у меня было. Отвела к гинекологу и проводила воспитательную работу на счет моего поведения. Через месяц примерно снова с ним встретились, когда я оказалась в пустой квартире и поняла для чего он меня туда привел, пыталась уйти но потом согласилась на все. Я была уверена что очень его люблю и хотела делать все что он скажет, чтобы понравится, чтобы не разочаровать. Прошло много времени, все эти 13 лет не вспоминала о случившемся, в этом году все вспомнилось, стало безумно обидно за свою глупость, вспомнилось все и не покидает чувство, что это было против моей воли. Помогите разобраться, пожалуйста, как мне относиться к данным воспоминаниям, мне очень плохо, постоянно думаю об этом.

07 июн. 2021

Здравствуйте, Елена. Расстаться с воспоминаниями о прошлом помогает работа со специалистом в психотерапии.

Прошло много времени, все эти 13 лет не вспоминала о случившемся, в этом году все вспомнилось, стало безумно обидно за свою глупость, вспомнилось все и не покидает чувство, что это было против моей воли.

Как Вы думаете, что послужило толчком, триггером, чтобы эти воспоминания снова всплыли и начали беспокоить? Быть может какие то похожие события или ситуации, сильный стресс или серьёзные перемены в жизни?

07 июн. 2021
Елена

Здравствуйте

07 июн. 2021
Елена

Мы переехали, особых проблем небыло, дпже наоборот, все финансово-жизненные вопросы наконец то утряслись

07 июн. 2021
Елена

Скорее всего накопилась усталость, дипрессия из-за того что устала, ничего не успеваю, хронический недосып, обесценивание моего домашнего труда мужем и ребенком

07 июн. 2021
Скорее всего накопилась усталость, дипрессия из-за того что устала, ничего не успеваю, хронический недосып, обесценивание моего домашнего труда мужем и ребенком

Отношения с мужем нужно налаживать, если нет взаимопонимания. Он мог бы больше помогать Вам, если отношения станут лучше. Кроме того нужно и самой поработать над своим графиком - снизить напряжение, поберечь себя, обратить внимание на сон и отдых, выделить на это больше времени. Если здорова и счастлива мама, то и ребёнок, и муж счастливы тоже. Если мы истощены, постоянно в стрессе, недосыпаем, то истощаем свои силы и находимся как будто в постоянной борьбе, у нас нет от жизни радости и удовольствия. Повышается тревожность, в голову приходят депрессивные мысли. Тогда мы начинаем либо выстраивать негативные прогнозы на будущее, либо вспоминать болезненные события прошлого.

Если воспоминания тревожат и снижают качество жизни нужно поработать со специалистом более глубоко.

Прошло много времени, все эти 13 лет

Прошло 13 лет, но Вы до сих пор чувствуете обиду и чувство, что Вас использовали. Если самостоятельно справиться не получается, нужна психотерапия.

Отвела к гинекологу и проводила воспитательную работу на счет моего поведения.

Мама, к сожалению только ещё больше напугала Вас, и от этой ситуации осталось ещё и чувство вины и стыда. Но Вы были очень юная и Вам конечно хотелось любить и быть любимой. Когда мы в безопасной психотерапевтической ситуации можем выразить все подавленные эмоции и чувства, не опасаясь что нас не примут - мы можем простить всех, кто причинил нам вред и перейти на новый, взрослый уровень осознания тех событий. Мы можем принять этот опыт, переоценить его и нас действительно отпускает, острота эмоций снижается и они перестают нас тревожить. Есть и специальные техники работы с травматическими событиями прошлого. Если понимаете, что прошло много лет, а проблема не решается, лучше всего позаботиться о своём здоровье. Прошлого нет, оно прошло, и будущего нет - оно не наступило. Есть только настоящее и как мы проживаем свою жизнь во многом зависит от нас.

Обращайтесь, рада помочь Вам разобраться с тем, что случилось и отпустить эту историю. Кроме того есть и ещё одна проблема - отношения с мужем, которые можно постараться наладить и тогда жизнь станет лучше, комфортнее для всех членов семьи. В частной консультации мы можем поработать и над этой проблемой. Пишите в личные сообщения, договоримся о времени и начнём менять жизнь к лучшему.

07 июн. 2021
Елена

Спасибо большое но пока не могу себе позволить платные консультации

07 июн. 2021

К сожалению, в формате бесплатной демо-версии на сайте справиться с этой проблемой не получится. Вы это понимаете. Поставьте свое психическое здоровье как приоритет - психика это такая же часть нашего здоровья и нужно позаботиться о себе. Будете готовы к работе, жду Вас.

Психологическую помощь так же можно получить в социальных центрах помощи семье и детям в Вашем городе. Гражданам РФ помощь оказывается бесплатно. Это не заменит полноценную терапию, но это лучше чем ничего.

Самостоятельно налаживайте режим, снижайте стресс, почитайте о работе в тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

Всего Вам доброго и берегите себя.

07 июн. 2021
Елена

Спасибо