КонсультацииСемейные отношения

Муж на стороне свекрови. Ссорить их не буду, но общаться с мамой мужа не хочу

12 дек. 2018
Sao...
Доброе утро!
Оксана,24 года, замужем.

Недавно задавала вопрос про то, как не реагировать на негатив свекрови. Вчера состоялся разговор с мужем. Я ему объяснила, что сама лично приезжать не буду. Муж меня не понял, сначала просил появляться там, потом начал говорить, что я себе все надумала и мама ничего плохого мне не желает. Я стояла на своём. В итоге муж закончил разговор ничем, не обиделся, но огорчился.
Я сделала вывод по нашему разговору, что все таки он не нейтралитет соблюдает, а на стороне своей мамы. Только делает это так все это время, чтобы ни с кем не по ругаться, но в этот раз не получится похоже. После этого я немного в шоке и не знаю, как реагировать на это, как действовать. Но терпеть ради мужа его маму я не собираюсь. За 3 года нашего с ней знакомства кроме комка негатива в душе ничего нет. Мне неприятно, что и он, как его мама, не хотят считаться с моими чувствами. Я ему прямо говорю, что я раздражаюсь, что мне плохо, меня трясёт от неё, а он говорит, что нет ты должна с ней видеться. Т. Е. Ему все равно на то, что я чувствую в их доме.
Вцелом у нас отношения хорошие, после родов даже лучше стали. Вместе 9,5 лет, ни романтика ни страсть ни секс не пропали за это время. Но вот одна проблема с его мамой.
С моей стороны: моя мама с отчимом не лезут в наши отношения. Было пару раз еще до замужества, когда ровно два раза высказывали своё мнение насчёт наших отношений, но я сразу объясняла, чтоб не лезли. Все, никто не лезет. При этом я ни с кем не поругалась, все все поняли и ни у кого нет претензий.

Ссорить свекровь с мужем я не собираюсь. Мне было бы достаточно, чтоб муж принял тот факт, что мы не сходимся характерами и ездить туда я не буду, потому что мне там плохо.

12 дек. 2018
С моей стороны: моя мама с отчимом не лезут в наши отношения. Было пару раз еще до замужества, когда ровно два раза высказывали своё мнение насчёт наших отношений, но я сразу объясняла, чтоб не лезли. Все, никто не лезет.

Вы спрашивали мужа, почему он не может сделать также?
12 дек. 2018
Sao...
Он всегда, как заколдованный, твердит одно - она тебе зла не желает, ты себе все надумала, ты не права и т. д..
Их два родных брата. Старший брат никогда не молчит и маме прямо говорит, чтоб не лезла в его жизнь, не трогала его жену и т. д. Ему это не составляет труда и при этом они нормально общаются, мама не обижается. Они сами раз в год приезжают к родителям. А младший, т. Е. Мой муж, другой. Не может почему-то маме объяснить доходчиво, чтоб не лезли ко мне. В итоге, у них все ок, а я терпеть должна, ну уж нет.
12 дек. 2018
Вашего мужа можно назвать взрослым, самостоятельным человеком? Или он пуповиной всё ещё связан с мамой?
12 дек. 2018
Sao...
А как это определить?
Мы живём отдельно, в другом городе, все вопросы, касаемые нашей жизни решаем вдвоём, он всегда работает, помогает мне, при необходимости. Заботливый отец. Я ни разу не слышала, чтоб он советовался с мамой насчёт чего-либо. Делает все, чтоб мы ни в чем не нуждались.

В середине 4 курса мы стали жить с ним вместе гражданским браком. Он не рассказал об этом родителям. Год молчал по причине того, что его мама начнёт возмущаться, у неё все строго и по плану: школа, ВУЗ, армия, семья. Когда он ей рассказал, то она на него обиделась, не разговаривала. Потом простила, но во всем обвинила меня, что я ей сама тогда не рассказала, что мы съехались и обвинила мою маму, что она знала и не приехала к ним домой - не рассказала об этом. Хотя моя мама по-моему и не знала о том, что они не знают про наше совместное проживание. Они и не знакомы были. Это повлияло на их знакомство перед свадьбой. Родители мужа отказались приходить к моим знакомиться. Именно из-за обиды его мамы. Моя мама, человек-не гордый, сама приехала к ним, хотя за ней вины никакой не было. Мне эта ситуация была дико неприятна, что его маме вечно все всё должны.

Т. Е. Муж боится всегда огорчить родителей, не рассказывает сам какие-то неприятности из своей жизни, чтоб они не волновались и не переживали. Старается работать только по специальности, потому что мама считает, что надо работать только по профессии (даже если она не денежная).
Говорит, что в их семье нет предпринимателей, поэтому и ее сыновья не станут ими, но в этом плане муж молодец, он наоборот стремится к независимости и пробует своим делом заниматься. Про личные качества -свекровь, конечно же, не слышала и не учитывает их.
12 дек. 2018
В середине 4 курса мы стали жить с ним вместе гражданским браком. Он не рассказал об этом родителям. Год молчал по причине того, что его мама начнёт возмущаться

Тогда он боялся свою маму. А сейчас боится?
12 дек. 2018
Sao...
Если он не рассказывает какие-то вещи, то, наверно, да
12 дек. 2018
Если он не рассказывает какие-то вещи, то, наверно, да

Хорошо. Прояснять свои отношения с мамой - это зона ответственности Вашего мужа. Мы с Вами просто так на этот процесс повлиять не можем. Ему стоит подумать, как решать эту проблему самому и не втягивать в неё Вас.
Вы, со своей стороны, чётко обозначили свою позицию. Одно можно сказать точно - никто не имеет права навязывать Вам свою волю.
12 дек. 2018
Sao...
Да. Я думаю, что он не знает, как он будет объяснять моё отсутствие. Одную-две поездки отмажется, а дальше явно придётся объяснять.
12 дек. 2018
Логично. Если он уже большой мальчик, то справится.

Отзыв о консультации

Благодарю за консультацию! Помогли убедиться в том, что я все правильно делаю и не поддаваться на манипуляции.

Sao...