КонсультацииМежличностные отношения

Мне очень важно чтобы мой собеседник понял, что я прав. Сложно взаимодействовать с близкими

14 дек. 2018
Эрдэм
Здравствуйте.
Я заметил за собой "прикол", который, на сколько я вижу, не свойственен окружающим - мне очень важно чтобы мой собеседник понял, что я прав. Это не значит, что я измазавшись в саже буду утверждать, что чист как ангельское перо, это значит, что когда я обладаю достаточным кол-вом неопровержимых фактов (достаточных, чтобы сделать логичное заключение) я озвучиваю все эти факты и делаю заключение и почти всегда я сталкиваюсь с тем, что человек отказывается принимать мою правоту, тогда я спрашиваю в чем причина и разбираю и его непонятки или какие-то контраргументы. После чего человеку нечего возразить, но и принимать мою правоту он категорически отказывается и меня это задевает и я не понимаю что не так. В споре не пытаюсь кого-то унижать или доказать, что кто-то тупой, а я умный, всегда рассуждаю отстраненно с позиции наблюдателя и рассуждения строю от идеи "что если сказаное им правда" и если я себе доказал, что он действительно прав, то я не вступаю в спор и просто соглашаюсь с ним, если же я привел себе достаточно аргументов, то я их озвучиваю собеседнику.
Так же я часто собеседнику повторяю, что не пытаюсь его принижать, что просто факты озвучиваю, что это не означает, что он плохой, а я хороший, просто так обстоят дела и нужно что-то делать.
Такое происходит сплошь и рядом. Как с родственниками так и с малознакомыми людьми (с ними реже по причине, что не вижу смысла им что-то доказывать и чаще всего я прекращаю разговор со словами "ты меня не слышишь, не вижу смысла на тебя время тратить") и в итоге я в своем кругу общения прослыл как человек, которому никогда нельзя верить. Дело дошло до того, что я просто рассказав какой-нибудь забавный момент своему знакомому в ответ ловлю не реакцию на этот случай, а, ставшей, для меня, уже классической, предъяву "не ври". Я пытался разбираться с этими людьми и выяснять почему они считают, что я вру и ничего вразумительного не услышал...
Так что я сделал свое предположение, что всякий раз, когда я оказываюсь правым, но они отказываются меня считать таковым, они запоминают этот случай как зафиксированный факт лжи и тогда вполне объяснима их реакция, но не то, что я им всё по полочкам разложу, они со всем соглашаются, но не с конечным выводом...
Споры в духе:
- Это яблоко красное.
- Нет. Это яблоко зеленое.
- Я не согласен с тобой.
- Тот стол зелёны?
- Да.
- Они с яблоком одного цвета?
- Да.
- Значит яблоко зелёное.
- Нет. Оно красное.
*бдыщщщ* (логиковременной континум самоуничтожился)
Может казаться, что я какой-то идиотский пример привёл, но этот пример не далёк от реальной жизни
Я не понимаю в чем проблема, я даже пытался разговаривать на тему лжи, а человек в этот момент в интернете вычитал, что один из признаков лжеца это много информации, и вбросил мне это типо "шах и мат, товарищ", я его прошу дать мне телефон и дочитываю ".. Много информации ни как не связанных с предметом спора" и предлагаю ему выкинуть лишнюю информацию из того, что я когда-либо озвучивал и я с вероятностью в 100% тебе докажу, что сказано это к месту, но человек это и без того знает, а потому отмалчивается, не пытаясь что-то вспоминать.
Кароче, я просто в недоумении почему так происходит. Это на столько нелепо, что человек, которому я это рассказывал, чуть живот не надорвал от смеха, а когда мы перешли на другие темы в какой-то момент я заострил его внимание на том, что он сказал мне "не ври"(сделал это он не специально т. к. после моего акцента он опять закатился, а момент этот забылся будто его и небыло)

Если в краце, то меня интересует причина по которой мне люди не верят, как выше было установлено, это не из-за того, что я вру, а то уже дело дошло до того, что я последний раз решил, на полном серьезе, записывать на диктофон споры, чтобы когда кто-то скажет "не ври" я мог просто включить запись, других способов с этим бороться я не вижу.
Мне очень сложно взаимодействовать со своими близкими из-за этой, по моему, бредовой причины

14 дек. 2018
Эрдэм, здравствуйте.
Я могу поговорить об этой проблеме с Вами, если Вы согласны.

Такое происходит сплошь и рядом. Как с родственниками так и с малознакомыми людьми (с ними реже по причине, что не вижу смысла им что-то доказывать и чаще всего я прекращаю разговор со словами "ты меня не слышишь, не вижу смысла на тебя время тратить") и в итоге я в своем кругу общения прослыл как человек, которому никогда нельзя верить

Можете рассказать одну из таких житейских ситуаций с родтственниками, которая Вам была не приятна?
Вы живете вместе с ними или один?
14 дек. 2018
Эрдэм
Да могу.
Я рабботал вахтовым методом на постройке моста. Там, при разгрузке автомобиля парень зачем-то кинул с ускорением мешок с шпаклевкой, который весил 25кг (половина моего веса тогда) так я его ещё принял на спину из-за чего ощутил резкую боль в спине и на время застыл, а он в этот момент кинул второй мне наруки и я просто сел на жопу. Я бросил все мешки, из-за боли в спине. Несколько недель я не занимался тяжелой работой, но когда пошли цементные работы я ощутил щимящую боль в спине, когда поднимал тяжести и сообщив это бригадиру был перенаправлен на легкие работы. Боль стала мучать даже когда засыпаю на спине и я взял себе в привычку спать на боку и забыл об этом. После того как я вернулся домой я сообщил отцу об этих болях, он ничего не овтетил, просто развел руками. Спустя 4года он пригласил меня на подработку в очень далёкое место и я с радостью согласился. Тогда я занимался спиной, взял тренажёр у брата и боли при засыпании перестали мучать, я решил, что спина болела из-за слабых мышц, которые не держали позвонки и они защимлялись (родственники меня убедили, что боль не вызвана травмой).
Вобщем я прилетел в другую страну, где должен был устроиться на работу. В первый же день отец мне сказал: "Возьми матрасц на балконе, будешь спать на нём". Я его взял, а когда кинул мне стрельнуло в спину.. Я сообщил это отцу, он что-то невнятное ответил, но суть была в том, что не о чем беспокоиться. Тогда я сказал, что не буду заниматься работой, связаной с подъемом тяжестей. Тогда он промолчал, но я понял, что это он воспринял как желание найти что-то где бы поменьше напрягаться.
Вобщем, я устроился на работу, она была легкая, спину не тревожил, но спустя месяц я почувствовал, что у меня онемела левая стопа, а из-за работы с химикатами я часто травился так что в сумме это меня подтолкнуло к смене работы.
Сменив место я решил поинтересоваться у людей, может кто знает (мало ли кто возле меня сидит, может врач хороший, но несумевший найти достойную оплату) и я не погадал.
Человек выслушал меня и громко рассмеялся, когда я ему рассказал о боле в подколенном суставе и онемении стопы, и спросил "а ещё спину щимит?" я с удивлением сказал - "да", тогда он позвал своего друга и говорит: "прикинь, у этого тоже нога и спина".. Я спрашиваю что же это такое, они мне рассказали, что до меня было двое, которые пришли друг за другом (т. Е. Один ушёл, пришёл второй, ушёл и я пришёл 3им) которые жаловались на боль под коленом и онемение в стопе. У них была подзвоночная грыжа. В первый день я вышел на работу и из-за сильной боли в стопах часто садился, чтобы дать им передохнуть (это очень странно т. к. в моей жизни был случай, когда я был вынужден ходить 40 часов, с передышками, без сна, еды, только с водой и тогда я не жаловался на боли в стопах, а лишь на 2й день ощутил больше в ахиловом сухожилии). Вобщем работодатель отказался от меня. Я был вынужден вернуться к отцу, где состоялся диалог.
- помните, я говорил вам, 4 года назад, что болит спина, а перед подезкой я говорил, что занимался ей, чтобы приехать сюда без проблем? Так вот парни мне скзаали, что это позвоночная грыжа! Они сказали, что до меня было ещё двое с такими же проблемами и у них была грыжа. Я думаю, что у меня такая же проблема, я в интернете почитал, что действительно онемение в стопе один из спимптомов позвоночной грыжи (заметьте, что я тут не утверждаю, что у меня грыжа, а лишь привожу факты, которые наталкивают на такой вывод, но эти доказательства не исчерпывающие)
- Ты не выдумывай, работать не хочешь просто.
- И я симулирую симптомы?
- Послушай, я давно работаю и видел людей разных и уж поверь мне, я знаю как появляется грыжа, она появляется от ДЛИТЕЛЬНОЙ ТЯЖЕЛОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТЫ, а ты что делал?
- Так же она может появиться из-за слабости костей, а кости крепнут, если на них идет постепенная нагрузка (один из способов адаптации организма), а из ваших слов следует, что мои были слабы и тот мешок, который мне скинули 4 года назад без проблем мог стать причиной возникновения грыжи. Или я что 4 года назад запланировал с помощью этого откосить от работы?
- Да, я думаю ты способен был такое придумать, я то тебя знаю.
- Хорошо. Давайте тогда проверим мою спину? Если нет ничего, тогда я иду работать т. к. мне уже будет нечем отнекиваться, а если есть проблема, то мне её вылечат и тогда я пойду работать уже здоровый и верну с заработанного за лечение?
- Просто можешь перестать себя жалеть и работать уже как настоящий мужик?
- Вы серьезно? Перестать жалеть? *скинул фото с 7ю кровавыми мазолями и фиолетовым ногтём, который вскоре отвалился* чтож это я себя так зажалел то, что скоро вся кожа сползёт?
Хорошо. Давайте так поступим. Я выслушаю ваши аргументы - Окей? Почему я вру?
- Мне твои эти доказательства не интересны, делом докажи, работать надо!

В итоге меня депортировали. Вернувшись домой, после прогулки (после спора прошло 5 месяцев) я заметил, что у меня мерзнет стопа онемевшая и на ощуп она просто леденая, а правой можно лёд топить..
Тогда я вновь ему написал, сказал, что могу доказать это тем, что дам потрогать ноги человеку, которому он доверяет и он сказажет ему, что одна очень холодная, что будет доказывать отсутствие кровотока в ней, что подтвердит онемение.
- Вся твоя сущность жиздется только на рассуждения, работать надо реально, а "рассуждать" каждый может, НО НЕ ТАК ИЗВОРОТЛИВО КАК ТЫ.
- В смысле работать надо? А то что как козёл сказал что у меня нога отнялась это не "реально работать" называется?
- Всё мне завтра надо рано вставать.

Это один из случаев, были так же когда я рассказывал о своей проблеме с кишечником (сам выяснил, что это синдром раздраженного кишечника) так что же меня донимали судороги в мышцах, когда я еду на работу в маршрутке (позже выяснил, что это паническая атака). Так же могу вспомнить случай из детства, когда у меня одноклассник пытался деньги отобрать и начал бить меня, мы подрались, а когда я домой пришёл меня мать спросила: "что случилось?".. ".. Меня Илья побил" .. "значит было за что." на следующий день Илья извенился..
Так же был случай, когда друг отца начал утверждать, что над отцом смеются из-за того, что он не может мне найти работу...
- как ты к этому относишься?
- ни как. Это нормально, что люди злорадствуют, это один из способов самоутвердиться..
- ты слышал его (это он к сидящему рядом знакомому)? Ему пофиг что над отцом смеются!
- ты меня не понял. Я сказал, свое отношение к злорадству в целом т. к. нет смысла говорить о том что я думаю на счет того случая, тут мое мнение ничего не значит, тут важно как отец к этому отнёсся, а ему пофиг на это, а потому не вижу причин и мне переживать за него.
- ему не пофиг, он тебя пожалел просто
- зачем? Я что огорчусь, расстроюсь? Это нормально, если он придёт и скажет, что мол надо мной смеются, давай что-то решать и тогда я устроюсь на первую попавшуюся работу, а не буду выискивать определённую (мы определились с типом работы, который мне подойдет и нужно было ждать сезон, чем мы и занимались). Вообще нет смысла это обсуждать, отец придёт, у него спросил и выясним всё.
- ты тут целыми днями сидишь, в интернете... Работу бы искал..
- я не могу её искать, у меня не проходит регистрация на сайтах (у меня была только улан-удэнская симка в другой стране нужна была местрная симка), а в прошлый раз мы общались на тему того, что отец не может мне дать свой телефон вот и остается ему проверять вакансии. Если бы ему было напряжно, он бы отдал мне свой телефон, зачем он ему на работе, не болтать же. Так на пару минут в интернет зайти в развлекательных целях..
- ты мне мешаешь, понимаешь?
- нет. Не понимаю. Чем я тебе мешаю? Когда вы работаете я сплю, когда вы спите я рисую, моюсь я после вас и стираюсь тоже..
- вот ты чью еду ешь?
- свою еду ем, которую купил на свои деньги - в чем проблема?
- а вот ложка! Это моя ложка! А я тебе говорил, чтобы ты мою посуду не трогал!
- я не знал, что это твоя ложка, я не видел, чтобы ты ей пользовался
- это моя ложка!
- да я понял. Я же не противоречу тебе. Раз уж ты знал об этом мог бы исказать, ты ведь видел что я ей ем, а иначе это выглядит так будто ты пытаешься просто докапаться до фигни какой-нибудь
- а печенья на холодильнике! Это я их себе купил
- мне отец сказал, что их принёс начальник и кинул на стол со словами "угощайтесь мужики"
- это мои печенья!
- я понимаю, я тебе объясняю почему я их ел. Кстати о том как я их ел.. Я их не за присест раздавил. Их ни кто минимум неделю не трогал, тогда я спросил у отца, он сказал что ими угостили всех и я кушал по одной каждый вечер. Каждый вечер я шёл к ним мимо тебя, брал одну штучку, садился напротив тебя и ел. Если ты что-то имел против, то нужно было сразу озвучить, а так получается, что ты пытаешься это вывернуть в выгодном тебе свете..
Дальше пошли прямые оскорбления и угрозы рукоприкладством..
Я уехал на работу, где отменя отказались спустя 2 недели из-за того, что я плохо работаю (на самом деле причина в том, что я не разговариваю с работодателем на отвлеченные темы, не касающиеся работы из-за чего я ему непонравился и он озвучил эту типа причину т. к. если я и не работал лучше всех, то работал я точно не хуже всех...
Вобщем я опять вернулся, уже на пару дней, когда я нашёл себе работу и должен был с утра отправляться, он (друг отца с которым мы выше спорили) пришёл и начал меня оскорблять "а этот балбес всё ещй тут сидит"(я так понимаю, что он понял, что не сможет меня переспорить т. к. я где не прав говорю, что не прав, а где прав, там со мной спорить сложно... И он решил на другом "поле" меня переиграть) оскорбления не прекращались и я вступил с ним в диалог, хотел узнать что ему нужно, в ответ прилетело "пошёл нах*й!" он это много раз повторил и я прекратил разговор т. к. был он явно в неадеквате, а возле его руки был нож, обычно я такое поведение использую как минус и могу такие слова обернуть так, что человеку будет минимум неудобно за них.
Вобщем утром я проснулся, начал собираться, он продолжал мне капать на мозги, я его игнорировал и он напал на меня, завязалась непродолжительная стычка, отец на разнял.
После чего я разговаривал с отцом и спрашиваю: "ты считаешь это нормально, что твой друг себе такое позволяет? Я ещё как-то могу переварить словестные оскорбления, но это явный перегиб"... На что получил просто шокирующий ответ:
-да, я думаю он правильно поступил.
- почему?
- ну ты его раздражаешь...
- т. е. это нормально если тебя человек просто бесит? А тогда я что должен после его выкрутасов делать? Зарезать его?
- ...
- вы заметили, что он специально это сделал? Он мог спокойно уйти на работу, перетерпеть пару секунд и меня бы он не увидел, а он это использовал как последний шанс, чтобы отомстить за то, что, помните я говорил как мы спорили, так вот похоже, что я его задел тогда т. к. "логика" которой он так козырял (он мне объяснял как логикой пользоваться в быту xD) оказалось не его союзницей.. И судя по тому как он её воспевал, он себя считал гением логики, а я ему показал действительнось, думаю это и послужило причиной..
Кстати, зачем вы ему сказали куда я поеду работать? Это же ясно как божий день! Он никогда не спрашивал куда я еду, а сейчас после срача вдруг спросил! Тупым нужно быть, чтобы не понять, что спросил он чтобы приехать туда перед отъездом и напакастить
- да ладно тебе наговаривать, он не такой
- не такой? Он с того спора, почти 2 месяца ходил и пенился на меня! Вы заметили, что с того момента он со мной не разговаривал вообще, обиду затаил, не понимаю на что, правда.
- ладно, у тебя просто стресс, едь уже..

Момент с матерью (не совсем спор, но суть та же, по моему я нашёл хороший компромисс).
- Сходи в магазин за сахаром.
(Я одеваюсь)
- что такая морда недовольная?
- Можно как-то заблаговременно меня информировать, а не прям в притык?
- а что? Ты чем-то занят чтоли был?
- я сериал смотрел.
- поставишь на паузу, никуда не денется.
- я понимаю, что никуда не денется, но атмсоферность теряется, погруженность и напряжение спадает...
- фигню не неси, сложно ему сходить..
- да почему сложно то? Я же молча собрался, вы меня сами спросили - я овтетил честно
- раз в пол года попросишь его 100 причин найдёт, чтобы не идти!
- да какие причины? Я молча собрался идти. Просто мне просмотр сериала важен, как вам ваши передачи. Ваши передачи для меня тоже фигня, но я же понимаю их ценность для вас. Ну что с вас убудет, если вы просто за полчаса будете мне такие поручения давать, так я смогу любую серию досмотреть, они по полчаса, мелочь, но таких конфликтов не возникнет..
- всё, не выноси мне мозги, ты опять начал! Одно слово ему скажешь, он тысячу в ответ, всё молча иди.

Часто бывает, что в споре я прибегаю к какому-нибудь спосбу проверки на правдивость.
Например, человек говорит, что за дверью синий шкаф, а я говорю что там красный стул.. Мы спорим и в какой-то момент я предлагаю ему заглянуть за дверь на что получаю отворот-поворот. Мол за дверь не заглянем, но там точно то что я сказал... Как, например, это было с проверкой у врача, в первом случаи.
14 дек. 2018
Эрдэм
Забыл. Жили вместе, на момент возникновения непониманий.
14 дек. 2018
Я прочитала. Речь, скорее всего, идет не об обвинении Вас во лжи, а о Вашей многословности, от которой родители пытаются защититься.
Такая обильная мелкими деталями речь является неосознанным нападением. Вы так выражаете свою агрессию, да и родители тоже - видимо, этим захвачена вся семья.
Многие слова Вы применяете не осторожно и при этом искажается первоначальный смысл Вашей мысли.
Например...
так что же меня донимали судороги в мышцах, когда я еду на работу в маршрутке (позже выяснил, что это паническая атака).

Вы не верно понимаете термин паническая атака (это никак не связано с мышцами) и если Вы расскажете о таком психотерапевту, то Вас либо начнут лечить от психического расстройства, либо не поверят. Примерно то же самое происходит и с родными.
Термины частенько применяют без знания, чтобы показаться более сведущими - выразить себя таким образом, как равного, это проявление агрессии.

Можете задать мне вопросы.
14 дек. 2018
Эрдэм
Как может речь идти о многословии, если это СЛЕДСТВИЕ того, что мне неповерили?

Мелкие детали.
Окей. Предлагаю вам то же что и всем остальным, можете выкинуть из моих слов не нужные детали.. И посмотрим что получится, сомневаюсь, что из выше написанного получится, что отец всё это время верил в наличие грыжи т. к. если до этого момента всё обрезать, тогда получается что я сам с собой разговариваю и мне ни кто не ответил..
Т. Е. Останется "у меня спина болит", а остальное вырезано и тогда отец не считал, что я вру.

Заметьте, что о спине я сказал 4года назад и мне тогда НЕ ПОВЕРИЛИ и я не стал ничего доказывать и в итоге осталось только то что мне НЕ ПОВЕРИЛИ.
Спустя некоторое время я себя убедил, что это не травма и начал укреплять спину упражнениями.
После чего отправился на заработки, где я ощутил боль в спине, поднимая матрасц (нужно ли пояснять, что на работе поднимать нужно что-то в десятки раз тяжелее?)
Я посчитал нужным сообщить об этом, мне НЕ ПОВЕРИЛИ и я убедив себя, что я навыдумывал, но все же подобрал работу без тяжестей, где у меня разболелся подколееный сустав и отнялась стопа, что я не связывал с грыжей и позвонком, и сообщил отцу который НЕ ПОВЕРИЛ МНЕ и я тоже счел, что просто переработал и со временем пройдет, отправился на работу, где мне парни сообщают что это грыжа, я сообщаю это отцу и он НЕ ПОВЕРИЛ МНЕ и тогда я уже начинаю подтягивать все накопившиеся факты... По моему я достаточно терпел? Если бы мне сразу поверили, то конечно же я бы не смог накопить такую доказательную базу...
И это я сейчас опуская те самые факты, в краце описал т. к. все я написал выше, но выше я хотел писать сразу с такими пояснениями
И в итоге я не вижу своего многословия. Я вижу, что я сказал "у меня болит спина" -многословие? Нет., "у меня опять болит спина" - не многословие, "у меня отнялась стопа и болит подколенный сустав" - опять же нет многословия и УЖЕ ПОТОМ: "мне тут парни сказали.. И складываем мозайку воедино" т. к. смысл надеяться, что мне поверят, когда до этого мне не поверили трижды ЛИШЬ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ я уже молчу о том сколько за этот промежуток было ещё случаев по мелочам

Пример из детства.
Я сказал, что меня побили и мне ответили что я сам виноват.
Тут я ничего не стал доказывать и в итоге мне просто не поверили, а парень, который меня же бил и тот признал, что был не прав..

Пример с матерью. - если я тут всё сделал не правильно, то как я должен был поступить? Молча пойти, чтобы опять это всё повторилось? К слову, мать хоть и была против в той беседе, но стала заблаговременно делать это и конфликтов больше не возникало. Суть в том, что человек не захотел на словах признать, что я дело предлагаю, а потом где-то сам с собой такой "ну вроде все правильно сказал.."

Про панические атаки. Вот из википедии:
Паническая атака характеризуется приступом страха, паники или тревоги и/или ощущением внутреннего напряжения в сочетании с четырьмя или более из списка ассоциированных с паникой симптомов:

1. Сердцебиение, учащённый пульс --------------- не замечал (не значит что не было, значит что был занят другим), если честно
2. Потливость ------------- это есть.
3. Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи --------------- озноб есть, внутреняя дрож тоже, с живота начинается.
4. Ощущение нехватки воздуха, одышка --------------- это есть, обычно в этот момент всё начинается.
5. Удушье или затруднённое дыхание ------------------ это есть, первопричина нехватки воздуха собсена..
6. Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки -------- не замечал
7. Тошнота или абдоминальный дискомфорт - подташнивает, да
8. Ощущение головокружения, неустойчивость, лёгкость в голове или предобморочное состояние ----такого не припомню
9. Ощущение дереализации, деперсонализации - не знаю что это
10. Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок - нет такого
11. Страх смерти - нет такого
12. Ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях - это то что я говорил, судороги... Чаще всего выхожу, когда начинаю чувствовать, что к ногам подбирается судорога..
Однажды язык отнялся, что я им ели говорил, а руки вообще не шевелились - это единственный случай, когда я после наступления судорог остался неподвижен, в остальных случаях я начинал двигаться и всё проходило.

Причем все симптомы возникают, как я писал, КОГДА Я ЕДУ НА РАБОТУ, на которую я опаздываю КАЖДЫЙ ДЕНЬ (лишь из-за того, что я работаю за нескольких человек мне ни слова не говорит начальство) из-за того, что сидел в туалете куда я попал из-за того, что боялся опаздать.

В итоге 6 пунктов совпали, а требовалось 4 из чего я сделал свой вывод...
Я не хотел раписывать этот момент... И, я думаю, это яркий пример того, что бывает, когда я кратко излагаю..
Это как пример с парнем, который меня перебил, я ему сказал что надо, а он спросил почему так вышло и мне пришлось всё рассказывать...

Я знаю какой информацией человек располагает, а какой нет и информацию, которой он не обладает я ему предоставляю заранее, чтобы он не терялся в догадках, чтобы не додумывал сам.

И как я могу себя показывать "сведующим", если мне без разницы кто там сведующий, а кто нет. Я же сказал, что без проблем принимаю свою не правоту, но там и не возникает конфликтов.
Я говорю простые факты, которые человек, чаще всего, сам может подтвердить, я могу вести беседу в духе
- вон предмет А какой формы?
- куб
- предмет А одинаковой формы с предметом Б?
- да
- значит предмет Б какой формы?
- предмет Б это куб.

Но ни кто не хочет так разговаривать. Они постоянно спрашивают "а зачем тебе это знать?" или что угодно говорят, но не ответ на вопрос. По этому такой способ общения был мной отвергнут.
В итоге мы имеем.
- это куб.
- нет.
- предмет А - это куб. Предмет Б и А имеют одну форму. Предмет Б это куб т. к. предмет А так же является кубом, а они одной формы, как мы выяснили ранее.
- не-а! Это треугольник!
- почему?
- не скажу!
- Окей, допустим это треугольник, тогда почему у него 8 углов?
- не знаю! Но это треугольник!

Но чаще бывает, что человек соглашается со мной... Поэтому эта модель сохранена как самая эффективная. Слов больше, но нет воды. Суть в этом... Я же не ухожу в какие-то дебри, если так и кажется, напервый взгляд, то если дослушать, то выясняется, что это относилось к делу..
Я видел словоблуда и видел человека, который как я говорил и разницу между ними я отчетливо уловил после первой минуты... Один много слов, а по делу лишь пара, второй много слов, но картину шире описывал.
Например, взять тот момент с другом отца.
Он сказал, что я взял его ложку, а так же сказал, что он говорил мне не брать его посуду.
Т. Е. Предъява строится на том, что я намерено что-то сделал, вопреки его просьбе не трогать его посуду. И если в краце ответить, то получается "да, я взял твою ложку" и получается что я не прав, но если добавить все нюансы "я взял её т. к. никогда не видел, чтобы ты ей пользовался, ты видел как я ей пользуюсь и не сообщил о том, что она твоя из чего делаю вывод, что ты не был против того, чтобы я ей пользовался и просто повернул ситуацию как тебе удобно в определенный момент" - это уже меняет всю ситуацию в корне.. Так что я не добавляю лишних деталей, но если у вас получится меня в этом переубедить, тогда я слушаю.
14 дек. 2018
Эрдэм
Кстати, заметьте, что я настрочил опять столп, чтобы уже вам ДОКАЗАТЬ, что проблема именно в том, что мне не верят.
15 дек. 2018
Эрдэм, добрый день.
Кстати, заметьте, что я настрочил опять столп, чтобы уже вам ДОКАЗАТЬ, что проблема именно в том, что мне не верят.

Спасибо. Мне приятно Ваше внимание.

Какой итог консультации будет Вам полезен? Или другими словами, чем мне Вам помочь в этой проблеме? Нам нужна цель консультации - без неё психологу не разрешено помогать.
15 дек. 2018
Эрдэм
Не за что, мне не сложно.

Цель№1: я хочу выяснить причину такого недоверия.
Взять пример выше: я написал о проблеме недоверия, вы написал что проблема в многословии.
Другими словами утверждение, что "мне не доверяют" является ложным, по вашим словам, НО я сделал противоположный вывод используя ту же информацию что и вы и подчеркнул, что многословие не причина, а следствие озвученой причины и это просто КЛАССИКА!
Человек соглашается, что А-Б=С, что Б+С=А, но что А-С=Б он ни как не может принять, хоть это и просто вытекает из озвученых им же фактов, либо фактов, которые ему известны либо что-то, что может подтвердить или уже подтвердил рядом сидящий человек..
Так же человек просто с пеной у тра пытается доказать свою правоту и тогда я ему предлагаю проверить кто прав-таки и тут у всех без исключения куда-то теряется весь интерес..
У меня создается впечатление, что человеку не важно прав он или нет, ему важно мне противоречить, а зачем и почему мне не понятно - возможно это цель№2
Просто это вылилось в то, что я перестал делиться чем-либо, а на любой вопрос о моем мнении отвечаю "не знаю", "я не думал об этом" и т. п.
15 дек. 2018
Эрдэм, сначала необходимо ответить на мой вопрос о цели консультации. Без этого я не смогу продолжить. Такие у нас правила работы.
15 дек. 2018
Эрдэм
Цель№1: я хочу выяснить причину такого недоверия.
У меня создается впечатление, что человеку не важно прав он или нет, ему важно мне противоречить, а зачем и почему мне не понятно - возможно это цель№2

Просто копипаст из прошлого ответа...

Так же возможно я не понимаю что значит "цель консультации", если вы поясните, тогда я смогу точнее сформулировать их
15 дек. 2018
Цель консультации - чем мне Вам помогать.

Например, я не могу знать причин тех людей, которых Вы описываете, потому-что я не знакома с ними. Но я уже ответила на это вопрос, насколько это возможно в рамках психологии. Люди противоречат, чтобы выразить свои агрессивные чувства. В Ваших отношениях много агрессии.

Но мы можем здесь говорить не о других, а о Ваших проблемах.
15 дек. 2018
Эрдэм
Тогда какая у меня проблема?
15 дек. 2018
Да, вот я и прошу Вас сказать мне, какая у Вас лично проблема.

на любой вопрос о моем мнении отвечаю "не знаю", "я не думал об этом" и т. п.

Вы не знаете?
15 дек. 2018
Эрдэм
Получается, что вышеописанные ситуации являются следствие ненависти ко мне. Но ненависть ко мне испытываю не я, а следовательно проблема не во мне, значит у меня все хорошо и нужно что-то делать с этими людьми - правильно я всё понял?
15 дек. 2018
значит у меня все хорошо и нужно что-то делать с этими людьми

Не логично. Чем это хорошо? Какой смысл что-то делать с ними, если можно заняться своими проблемами?
15 дек. 2018
Эрдэм
Нет. Я имел ввиду, что чтобы ситуация менялась, то нужно менять людей с которомыми она возникает (т. Е. Это условия для изменений, а не необходимость, которую я сиеминутно ринусь воплощать)

Спасибо за подсказки и про то, что перенасыщенная деталями речь воспринимается как агрессия (никогда бы не подумал) было интересно узнать.
15 дек. 2018
Людей изменить невозможно. Но хочется, понимаю Вас.:)
Можно лишь адаптироваться к условиям. Или отказаться от некоторых условий и найти другую среду.

Отзыв о консультации

1. Я получил хороший результат, вопреки моему скепсису насчет бесплатных консультаций
2. По моему запросу я понял ошибочность суждений
3. Первое, что хотелось отметить, это скорость с которой мне ответили, учитывая, что перед этим я прочитал, что могут вообще не ответить) Психолог внимательно читал все мои пласты текста и в итоге я не жалею, что принял решение обратиться за помощью
Премного благодарен.

Эрдэм