КонсультацииЛичностные проблемы

В последнее время проявляется бессонница

05 нояб. 2016
Gupeart
Артем, 22 года.

Доброго времени суток. Меня уже больше года беспокоит одна и та же проблема, а иначе трудности с засыпанием. Постараюсь расписать подробнее, чтобы раскрыть полностью.

Грешу только на 3 вещи (увы, до сих пор), это:
- излишний кофеин (хотя с определенного момента, перестал пить кофе, ограничил чай, который употребляю только на завтрак, и. т. д. );
- стрессы дома и на работе (на работе бывают не так часто, т. к. Работу стараюсь выполнять добросовестно и следовательно проблем от этого не так много, а вот дома частенько возникают споры и иные недопонимания);
- ну и "гвоздь программы" страх не уснуть (а так же к нему можно прибавить мысли, которые возникают непосредственно перед сном);

Имеет смысл отметить тот факт, что я еще будучи подростком бодрствовал ночью (гулял, сидел за компьютером) и меня это никак не волновало. Продолжалось это до тех пор, пока я не получил "Паническую атаку" (думаю не буду об этом расписывать, т. к. С этим явлением я более - менее справляюсь). После этого у меня сформировалось понятие, что если я не усну, то на следующий день я буду разбитым, что собственно и происходило (прибавляем ПА). Через какое то время обратился к психотерапевту и после очных сеансов + курса Атаракса в чередовании с Мелаксеном, все сошло на нет, и я забыл про все эти проблемы более чем на пол года. Но в последнюю неделю, постепенно возвращается то самое ощущение, когда "хочешь уснуть, но не можешь", тело вроде уже и вымотанное, а мозг загружен.
Хотелось бы узнать, с чего стоит начать (разумеется не трогая лекарственные препараты), т. к. Меня это состояние выводит из себя, да и на работе чувствую себя разбитым после 4-5 часов сна.
Прошу прощения, если в сообщении путаница, задавайте свои вопросы, постараюсь по порядку ответить. Рассчитываю на вашу помощь, заранее спасибо.

Добавлю то, что после первой ПА поменял режим. Сплю ночью, стараюсь ложиться в районе 10-11 вечера. Если и удается уснуть, то через час, после того, как лег. В противном случае начинаются различного рода мысли и "страх не уснуть/проспать утром" (в частности, когда время на часах переваливает за 2 ночи).

05 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Gupeart, Артем, через некоторое время психолог прокомментирует тему. Следите.
05 нояб. 2016
Здравствуйте, Артем. Расскажите немного о себе: в каком составе семьи живете, чем увлекаетесь (интересы, что - то для себя), есть ли у Вас девушка, друзья, которые могут поддержать в трудную минуту? Бодрствование ночью в подростковом возрасте само по себе не дает паническую атаку6 ее причиной послужило какое - то событие/состояние (например, страх осуждения или агрессии со стороны значимого человека или группы людей), и Вам нужно вспомнить - что именно это было.
05 нояб. 2016
Gupeart
Бодрствование ночью в подростковом возрасте само по себе не дает паническую атаку6 ее причиной послужило какое - то событие/состояние (например, страх осуждения или агрессии со стороны значимого человека или группы людей), и Вам нужно вспомнить - что именно это было.

Были моменты, вроде осуждения/агрессии (но раньше как то пропускал все мимо ушей, и меня опять таки мало это волновало). Да и не думаю если честно, что меня именно это меня привело к такому состоянию. Были стрессы различного рода и было их много, я думаю, что именно из - за них все и началось, что то вроде "послевкусия".
06 нояб. 2016
Артем, Вы могли бы подробнее рассказать об этих стрессах? Их проработка - ключевой момент в избавлении от панических атак и бессонницы. Вы писали, что дома часто возникают разногласия, ссоры: с кем именно и по какой причине?
08 нояб. 2016
Gupeart
Причины абсолютно разные, зачастую это именно бытовые.
Собственно, решить проблему иногда удается, но это не играет особой роли при том же засыпании.
09 нояб. 2016
Артем, Вы писали: "Были стрессы различного рода и было их много, я думаю, что именно из - за них все и началось, что то вроде "послевкусия", - о каких именно стрессах идет речь - о бытовых, или же о стрессах, связанных с взаимодействием между Вами и внешним миром (за пределами семьи)? Могли бы Вы привести в пример хотя бы пару подобных ситуаций? Без четкого понимания первопричины избавиться от последствий стрессовых ситуаций практически невозможно.
15 нояб. 2016
Gupeart
Там все сразу накатило. Сначала уволили с работы, следом пришлось закончить с институтом (т. к. Не было средств для оплаты), дома постоянно взвинчивали (как по поводу первых двух пунктов, так и по мелочам). Паника сама по себе в принципе прошла, нету ее (и слава богу), а вот бессонница пару - тройку раз (в этом году) проявлялась.
Сейчас же бывают какие то проблемы (на той же работе), но как то независимо от этого появляется бессонница.
16 нояб. 2016
Артем, Вы писали о том, что во время бессонницы накатывают разные мысли, - можете поделиться, о чем они? Ваш страх не уснуть связан с тем, что на следующий день не удастся выполнить намеченный фронт работы, что придется снова пить кофе, который также не способствует засыпанию в следующую ночь, с чем - то еще? Мне кажется, что бессонница связана со страхом повторения той ситуации, когда Вы потеряли работу и учебу: видимо, в совокупности с придирками и обвинениями родных те моменты способствовали переживанию сильного стресса, последствия которого проявляются до сих пор в виде бессонницы. А Вы что думаете об этом?
21 нояб. 2016
Gupeart
в совокупности с придирками и обвинениями родных те моменты способствовали переживанию сильного стресса, последствия которого проявляются до сих пор в виде бессонницы.

Вот с этими словами я более чем соглашусь, приходил к таким выводам. Давно еще родители навязывали такое мнение, что "ночью нормальные люди спят, а днем работают". Стоит добавить, что особой тревоги я в те моменты не ощущал.
Когда ложусь спать, то зачастую гляжу на часы, а там уже час (два - три) ночи.
Мне кажется отпечаток отложился в памяти еще с первого раза, когда я метался по квартире, после бессонной ночи. Все же до этого я не стеснялся попить чая ночью или уснуть ближе к утру. Сколько не пробовал себя перенастроить морально, никак не получалось, помогали только лекарства, которые к слову уже надоели и тоже уже не всегда спасают.
21 нояб. 2016
Артем, если Вы еще не были, то я рекомендую Вам посещение невролога. Когда самостоятельно выбранные медикаменты перестают справляться, лучше обратиться к специалисту, который либо назначит другие лекарства, либо отправит к другому врачу, и Вы в конце концов сможете найти решение своей проблемы. Параллельно неплохо было бы начать курс очных или скайп - консультаций с психологом, который поможет проработать последствия давнего стресса.