в совокупности с придирками и обвинениями родных те моменты способствовали переживанию сильного стресса, последствия которого проявляются до сих пор в виде бессонницы.
Вот с этими словами я более чем соглашусь, приходил к таким выводам. Давно еще родители навязывали такое мнение, что "ночью нормальные люди спят, а днем работают". Стоит добавить, что особой тревоги я в те моменты не ощущал.
Когда ложусь спать, то зачастую гляжу на часы, а там уже час (два - три) ночи.
Мне кажется отпечаток отложился в памяти еще с первого раза, когда я метался по квартире, после бессонной ночи. Все же до этого я не стеснялся попить чая ночью или уснуть ближе к утру. Сколько не пробовал себя перенастроить морально, никак не получалось, помогали только лекарства, которые к слову уже надоели и тоже уже не всегда спасают.