КонсультацииЛичностные проблемы

Провалила последнюю попытку зачета

31 мая 2018
Nasya
Анастасия,19 лет, студентка
Сегодня узнала, что вылетаю из университета. Не сдала последнюю попытку зачета. Сказать, что это удар, не очень то могу. Я самостоятельно дотянула время, когда уже тянуть дальше нельзя. Я болела, может моя лень ещё давала о себе знать..
Вообщем-то так. Родителям ещё не сказала, не знаю, как это правильно сделать, ведь знаю, что меня осудят, как это происходит всегда. И не знаю, куда двигаться дальше. На душе ужасный камень.

31 мая 2018
Nasya, добрый вечер. Специальность выбирали себе сами? Учитесь на бюджете? Вы на 1 курсе сейчас? Вы сделали все возможные шаги по сдаче зачета — возможно, подойти к куратору и т д.
31 мая 2018
Nasya
И тут я не уверена..
Это как какая-то установка с детства. Я не знала, куда мне идти, но знала, что в детстве любила медицину, но крови боюсь жутко, шприцов тоже. Поэтому и пошла сюда. Конкурс, разумеется, большой, и когда был этот конкурс, я думала, что я могла бы выбрать другую профессию, но прошла..
Судьба, думала я.
А сейчас.. Не знаю.
Боюсь ошибиться.
2 курс.
Да, всё возможное.

По крайней мере, мне так кажется.
31 мая 2018
Nasya,
Анастасия, добрый вечер!
Что вам сейчас беспокоит больше всего из описанной ситуации, что хотите обсудить?
31 мая 2018
Nasya
Как сказать родителям?
Как найти себя?
31 мая 2018
Nasya,
Как сказать родителям?
--- Анастасия, ранее вы написали, что родители вас осудят, как вам кажется, что именно им не понравится в вашем решении?
Как найти себя?
--- это профориентационное направление работы. Можно рассуждать на основе формулы А. Е. Климова "хочу-могу-надо". Если вы ответите себе на вопросы "что я хочу", "что я могу", "что востребовано на рынке труда", то получите ответ на свой вопрос.
1. Чем бы вы хотели заниматься? Если остаться в сфере, которая интересна вам с детства, то, быть может, есть компромиссные решения? Есть ли в этой области специализация, в которой не нужно работать с кровью?
31 мая 2018
Nasya
Не понравится.. Что не смогла. Они сразу скажут, что из меня ничего путного не выйдет, бросай учебу и начинай драить полы, тоскать бочки и тому подобное.
Их не будет интересовать почему так случилось..
Как мне кажется, их особо это и не интересовало никогда. Они даже не думают, что мы, дети работающие с 12 лет не боимся тяжелой работы, а наоборот стремимся к самостоятельности. (работа-это летняя подработка, просто хотелось чувствовать себя немного независимой и не клянчить денег).

Думаю, есть.
Но знаете, я часто слышу, что врач должен уметь делать уколы, забор крови и прочее.
А я не могу перебороть себя.
Я если виду кровь, когда идёт забор анамнеза (не обязательно моего) мне становится очень плохо и это необъяснимо.
Опять же, родители говорят, борись со страхом.
А как?
Я не могу даже быть донором, мне становится плохо, хотя есть такое желание.
01 июн. 2018
Nasya, как вам кажется, в случае, если у вас будет чёткий план дальнейших действий (перевод на другой факультет или в другое учебное учреждение), ваши родители спокойнее воспримут новость?

Анастасия, как вам кажется, есть ли способ побороть ваш страх и хочется ли вам этого?
01 июн. 2018
Nasya
Думаю, да.
Если есть четкое представление, то новость будет не особо обрушительной, я бы сказала, но я не уверена.
Да, хотелось бы, ведь работа, в основном, и заключается в переборе данных страхов и волнения, с которым, увы, у меня тоже не получается бороться.
02 июн. 2018
Nasya, давайте определимся, для начала, что вы хотите: уйти из медицины и сменить профиль кардинально, остаться в медицине и побороть страх крови или найти медицинскую специализацию, в которой не придётся сталкиваться с кровью?
02 июн. 2018
Nasya
Я уже и сама не знаю.
У меня страх возвращаться в своё учебное заведение.
И дальнейшего плана я не представляю.
02 июн. 2018
Nasya,
У меня страх возвращаться в своё учебное заведение.
--- что именно пугает?
02 июн. 2018
Nasya
У нас просто случилось так, что одному студенту помогали.
Подумали на меня.
Теперь мне кажется, что меня запомнили.
Да и страх опять облажаться.
02 июн. 2018
Nasya, у вас есть возможность пересдать предмет и учиться дальше? Что вы почувствовали, когда поняли, что уходите из ВУЗа?
02 июн. 2018
Nasya
Нет, меня отчислили (вчера оформляли документы).
Камень, боль, разочарование.
Хотя знаете, когда я вышла с зачета, я была рада, что это наконец все это закончится.
Потом были слезы.
3 дня я молчала.
Сейчас сказала родителям.
Камень будто бы ушёл, но не совсем.
И все эти 3 дня я ужасно мучалась..
Мне хотелось побыть одной, но при этом мне не хотелось чувствовать себя одиноко.
И понимание со стороны родителей я нашла только у папы.
02 июн. 2018
Nasya, что на данный момент для вас важнее всего было бы обсудить?
02 июн. 2018
Nasya
Не могу убрать камень с сердца.
Не понимаю почему.
И от этого очень тяжело.
02 июн. 2018
Nasya, какие ощущение вызывает то, что мама не поддержала вашего решения?
02 июн. 2018
Nasya
Не то, чтобы она не поддержала моего решения..
Ей как бы все равно, я бы сказала.
Ну пойду туда, пойду сюда.
Просто, был разговор про восстановление и, насколько я поняла, она не верит в то, что я смогу справиться.
И, когда она начинает это обсуждать с кем-то куда мне идти и что делать мне, сердце будто сжимается.
Больно.
03 июн. 2018
Nasya,
Анастасия, что больше гложет, какие мысли возникают, когда чувствуете на душе камень?
06 июн. 2018
Nasya
Просто больно. Мысли? Хм.. Вообще никаких. Хочется сесть и смотреть в одну точку. Ни людей, никого рядом.