КонсультацииЛичностные проблемы

Почему у меня проявляется чрезмерная агрессия к социуму?

09 окт. 2023
Диана
Продолжительное время встречаюсь с такой проблемой, как постоянная агрессия на людей, которые развиваются или любую информацию, посыл которой "люди больше не идут за тем, что говорит им социум, а делают что они хотят", я сразу начинаю думать о том, что вокруг такие идиоты. Пожалуйста, помогите, понять почему у меня подобная реакция на социальные требования и стандарты? Я порой чувствую себя словно в ловушке из-за своей злобы.

10 окт. 2023

Диана, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

10 окт. 2023
Диана

Добрый день! Меня все устраивает!

11 окт. 2023

Как давно у вас началось проявление подобных реакций? С чем можете связать это появление?

11 окт. 2023
Диана

Ощущала подобное еще со школы, но не обращала внимания, сейчас уже не возможно не обратить внимание, ведь как я только замечу в словах человека, что он завел семью, бизнес или начал путешествовать, в отпуск отправился я начинаю злиться, ведь сейчас социум требует от каждого подобных вещей. Я этих вещей не хочу, не завидую. В школе это началось и думаю связано с постоянным ощущением давления, что я должна делать что я не хочу, должна сдавать егэ, меня очень сильно злило в школе когда я не хотела туда идти хотела пойти ко второму уроку или пропустить день, родители полоскали мне мозги что надо идти и заставляли идти, учиться, отдыхать только сейчас и получается. Мои родители боялись отличаться чем-т от других, как в ссср принято было, и делали все "ка все" и меня это всегда бесило с детства, потому что их желание быть не хуже других плевало на мое желание раз в месяц поваляться день дома пока все горбатятся в школе

12 окт. 2023

С какими социальными требованиями вы встречаетесь сейчас?

Когда вы злитесь и раздражаетесь на других - что в ваших мыслях происходит, о чем думаете?

Мы злимся не на людей, чаще всего, а на ситуации, которые происходят. Злимся из-за того, что мы так не можем себе позволить поступить, либо не согласны с этим. Но это из детской позиции.

12 окт. 2023
Диана

С такими, что у меня должен быть доход около 100 тысяч, свой дом, я должна каждый месяц путешествовать и заниматься спортом, в идеале еще иметь свой бизнес, заниматься карьерным ростом, а я всю жизнь не отдыхала, и сейчас будто вот права у меня нет ходить на работу, получать свою дватцатку и ездить в соседний город в палатке пожить все мне большего и не надо, на меня город давит этот весь и бесит. Я как раз и думаю о том, что вот человек всему хочется соответствовать насколько он глуп и это вызывает во мне к нему презрение, от этого я злюсь хочу чтобы он скрылся с моих глаз, отстоять свою позицию лежать на диване после работы и растить пивной живот.

Либо не согласны с этим. Но это из детской позиции.

Да я с этим не согласна потому что ощущаю давление - это ужасно. Как из взрослой будет? Что-то вроде "они делают что хотят, а я взяла на себя ответственность и ращу пивной живот, лежа на диване вечером после работы и кайфую от себя"? Я вроде так и отношусь, только не понятно почему именно такое презрение вызывают люди, думающие иначе, будто вот правильно только как я думаю, а если ты думаешь иначе ты презренный социальный раб, это о чем-то говорит?

12 окт. 2023

Вы имеете права выбирать жить так, как этого хотите вы. И заниматься той деятельностью, которой вы хотите.

Как из взрослой будет?

Взрослый человек не оценивает поступки другого- это выбор каждого человека. Он не критикует. Он понимает, что каждый имеет право выбора и каждый живет так, как хочет.

Что вы хотите показать своим раздражением на окружающих, своим несогласием с ними? Для чего вам правильность вашего мнения? Это про признание вас? Только так вы можете быть значимы для других?

12 окт. 2023
Диана
Что вы хотите показать своим раздражением на окружающих, своим несогласием с ними? Для чего вам правильность вашего мнения? Это про признание вас? Только так вы можете быть значимы для других?

Раздражением? Чтобы сменили тему пожалуй. Не правильность скорее, а разрешение ему быть, отстаивание своего права жить как я хочу. Просто любое напоминание вызывает у меня мгновенное желание отстоять свое право лениться, а не развиваться. Так ведь не должно быть, я должна выдерживать это, как вы сказали - из позиции взрослого, но меня злит даже слышать, что другой думает иначе, словно если он так думает, то он жалкий, и как бы призывает меня похвалить его за то что он такой умелец, или тоже жить как он, но я этого не хочу, первое отвращение у меня вызывает, второе вовсе злость, потому что никто не имеет права запрещать мне лежать на диване. Но почему реакция мгновенная?

Это про признание вас? Только так вы можете быть значимы для других?

Да, признание что мое мнение и стиль жизни имеет место быть. Как я значима для других - это как?

12 окт. 2023
Но почему реакция мгновенная?

Потому что вы не принимаете себя и не умеете справляться со своими эмоциями.

12 окт. 2023

А когда вы говорите о своем желании жить, так как вам хочется - вы слышите частые осуждения? Или раздражение возникает, даже если осуждения нет?

12 окт. 2023

Расскажите, пожалуйста, про свое детство: Как вас воспитывали, как с вами обращались, какая была атмосфера в семье.

12 окт. 2023
Диана
Потому что вы не принимаете себя и не умеете справляться со своими эмоциями.

Не справляюсь с эмоциями - это быстрая реакция, поняла, а принятие себя это как? Вроде того что дать себе право жить как я хочу, а остальные пускай живут как сами хотят?

А когда вы говорите о своем желании жить, так как вам хочется - вы слышите частые осуждения? Или раздражение возникает, даже если осуждения нет?

Меня 2 человека из 50 могут не прямо осудить, а скажем глаза закатить, поэтому нет раздражение вызывает у меня просто вид того что другой живет иначе или мир говорит что надо жить во так и рожать детей/служить по контракту например

Расскажите, пожалуйста, про свое детство: Как вас воспитывали, как с вами обращались, какая была атмосфера в семье.

Я росла в семье военных по уставу, отец военный, мать работала надзирателем на зоне. Атмосферы не было, был только распорядок и закон

13 окт. 2023
Не справляюсь с эмоциями - это быстрая реакция, поняла, а принятие себя это как? Вроде того что дать себе право жить как я хочу, а остальные пускай живут как сами хотят?

Да, это про то, что другие сами выбирают свой путь. И вы, осознавая, что это их выбор и они имеют на это право - не осуждаете, а признаете, что их выбор имеет место быть.

Сейчас получается, что вы будь-то пытаетесь доказать, что ваша позиция важнее и правильнее,. Для психики это как раз про то, что вы не принимаете себя такой, какая вы есть. Какой смысл доказывать остальным, если вы приняли свою позицию?

13 окт. 2023

Можно ли сказать, что из-за того, что в вашем детстве была атмосфера закона и распорядка - сейчас ваше поведение, это как вызов родителям, который вы отражаете на обществе, чтобы вырваться из той системы, в которой вы провели детство?

13 окт. 2023
Диана

Думаю так оно и есть!