КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с эмоциями, когда появляется неконтролируемая агрессия?

09 нояб. 2023
Милана
Умерла мама 4 месяца назад, 11 дней назад забрали парня в армию. Семья ополчилась против меня из-за наследства, я осталась совсем одна. С парнем можно поговорить только пару раз в неделю. В последнее время появилась неконтролируемая агрессия на все: работу, быт, собаку, людей. Не могу справиться с эмоциями.

09 нояб. 2023

Милана, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

09 нояб. 2023
Милана

Согласна

09 нояб. 2023

Почему не получается справиться с эмоциями?

Что бы вы хотели получить от консультации с психологом?

09 нояб. 2023
Милана

Сама не понимаю почему не могу справиться. Хотела бы получить рекомендации по тому, как действовать в сложившейся ситуации

09 нояб. 2023

Чтобы понять, как вам действовать - необходимо понять ваше состояние более подробно.

Скажите, как вы сейчас проживаете смерть мамы? Насколько вы были близки с ней?

09 нояб. 2023
Милана

Были очень с ней близки. Когда вспоминаю ее, то сразу появляются слезы, доходило до истерик и желания покончить с собой. Внутри чувство, что без нее мне нет смысла жить дальше

10 нояб. 2023

Вы проживаете стадию злости в горе.

Горе важно прожить, это не быстрый и болезненный, но важный процесс. Он имеет несколько стадий. Каждая из которых начинается только тогда, когда вы прожили предыдущую.

Пока вы не проживете злость, то, что с вами и происходит сейчас - дойти до проживания горя полноценно будет невозможно.

В этой стадии важно разрешить себе злиться и проявлять эмоции так, как хочется. Если вы испытываете злость - злитесь, если хочется радоваться - так же важно разрешить себе это.

Эмоции можно проживать экологично для себя и окружающих. Например агрессию можно проявлять не только криком, можно попробовать толкать стену, будто вы выталкиваете машину из кювета, можно приседать, прыгать, топать. Так же важно не запрещать себе плакать.