КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с эмоциями? Агрессивно реагирую на всё

20 апр. 2020
Виктория
Последнее время стала сильно агрессивно реагировать на все происходящее. В особенности это касается работы, коллег, начальства. Дошло до того, что могу позвонить и накричать на начальника. Оправдываю свое поведение - типо борюсь за справедливость. Слишком много всего принимаю близко к сердцу. Проблемы с мужем начались. Постоянные скандалы. Реагирую неадекватно на все и всех. На этой почве начались проблемы со здоровьем, сильные головные боли. Постоянно плачу. Раньше никогда такой не была. Абсолютно спокойный человек.

20 апр. 2020

Здравствуйте, Виктория. Время сейчас непростое, и гормон стресса, который вызывает подобные реакции, накапливается в организме, поэтому возникает агрессия и слезы, которые являются природным способом выйти из состояний "бей-беги", ощущаемых под его действием.

Расскажите, как давно Вы почувствовали изменения в настроении, что тогда поменялось в Вашей жизни, и с чем сами связываете эти изменения?

20 апр. 2020
Виктория

Уже около года так себя веду. Сначала ссылалась на беременность. Гармоны и все такое. Но десять месяцев назад я родила дочь. А эмоциональное состояние только ухудшилось. Постоянно чем то недовольна, муж страдает от моих истерик и скандалов. Пришлось раньше выйти из декрета, чтобы хоть как то занятся собой, уйти в работу (которую я очень люблю). Но проблемы не ушли. Теперь коллектив меня терпит

20 апр. 2020

Роды сами по себе - это сильный стресс для организма, бесспорно. Появление ребенка вносит такие изменения в жизни, к которым мы не всегда оказываемся готовыми, они требуют тотальной перестройки не только быта, но и отношений и т.п.

Думаю, Вы сами можете перечислить, что стало не таким, как прежде, верно?

Обычно при кормлении ребенка выделяется гормон, помогающий справиться со стрессом и депрессивными состояниями. Вы замечали такое?

Расскажите, как Вам удается совмещать уход за ребенком и работу, кто Вам помогает?

А сейчас Вы, наверно, работаете из дома?

20 апр. 2020
Виктория

Мы с мужем сотрудники гос. Учреждения. График у обоих 1/3. То есть сутки работаем, трое дома. Я прихожу домой-муж на следующий день уходит, и т. д. Карантин нас не касается, мы служим в МЧС. Муж отлично справляется с детьми, мне иногда кажется, что у них вообще полная идиллия, когда я на работе.

20 апр. 2020

Вам очень повезло с мужем. Значит, девочка у Вас не первый ребенок?

Расскажите, когда Вы первый раз заметили, что на работе Вас начали терпеть, что это была за ситуация?

20 апр. 2020
Виктория

Около месяца назад. Начальник решил переставить нас сменами, и получилось так, что у нас ребёнка некуда было деть. Я начала звонить ему, кричать, условия диктовать. Этот конфликт вылился на весь коллектив.

20 апр. 2020

Да... Ситуация сложная. Представляю, как Вы переживали, когда услышали его решение.

Помните, что Вы тогда почувствовали и подумали?

Скажите, а он ведь знал о том, что Вы с супругом сменяете друг друга дома? Или служебная необходимость действительно не позволяла учесть Ваши пожелания?

20 апр. 2020
Виктория

Гнев, наверное это самое первое, что я почувствовала. Затем обиду. Ну и по сей день я чувствую обиду, разочарование. Стала растерянной-имеено на работе.

Учесть наши желания можно было. И после этого конфликта к нам на уступки пошли. Но теперь со стороны начальства пренебрежительное отношение. Он побеседовал со многими коллегами, описал всю ситуацию со своей стороны, говорил, что моему супругу не повезло со мной, что я истеричная особа и т.д. Ну и конечно, каждый из сотрудников мне это донёс. Пыталась забыть, не воспринимать всерьёз. Ведь ничего страшного не случилось. Работаю, зарабатываю деньги. Но каждый день все больше и больше депрессирую. Наверное имеено эта ситуация меня сломала, что-ли. Уверенность пропала. Виню мужа во всей этой ситуации он мог заступился, решить вопрос, т. к. он тоже высокую должность занимает.

20 апр. 2020
Гнев, наверное это самое первое, что я почувствовала. Затем обиду. Ну и по сей день я чувствую обиду, разочарование. Стала растерянной-именно на работе.

Неудивительно! Вы хотели защитить свою семью, свое право на комфортную жизнь, устроенный быт. Думаю, что Вы не ожидали от начальника таких действий, рассчитывали, что он проявит заботу о членах своей команды, верно? А раньше у Вас случались с ним конфликты или он в первый раз проявил подобную глухоту?

Учесть наши желания можно было. И после этого конфликта к нам на уступки пошли.

Я думаю, что здесь может быть важным тот момент, насколько начальник отдавал себе отчет, когда принимал решение поменять Ваши смены. Иногда люди не так эмпатичны, как нам бы хотелось, но то, что в итоге Вы победили, говорит о том, что все было не напрасно.

Еще мне кажется, что эта ситуация Вам сильно напомнила что-то происходящее в Вашей жизни раньше. То же чувство гнева и обиды, разочарования посещали Вас в других ситуациях?

Виню мужа во всей этой ситуации он мог заступился, решить вопрос, т. к. он тоже высокую должность занимает.

Это, наверно, усилило Ваше чувство незащищенности в этой ситуации, верно? Вы говорили с ним об этом? Что он ответил?

Он побеседовал со многими коллегами, описал всю ситуацию со своей стороны, говорил, что моему супругу не повезло со мной, что я истеричная особа и т.д. Ну и конечно, каждый из сотрудников мне это донёс. Пыталась забыть, не воспринимать всерьёз. Ведь ничего страшного не случилось.

Это говорит мне о том, что Ваш начальник сильно переживал об этом инциденте, настолько, что даже решил привлечь коллег на свою сторону. Как Вам кажется, это ему удалось или они приняли Вашу сторону несмотря на то, как он рассказал об этом? Кстати, что именно он рассказал?

Я думаю, что сложно такое не воспринимать всерьез и просто забыть, полностью не разобрав внутри себя все мотивы и чувства, управляющие Вами в этот сложным момент. Очевидно, Вы не просто так проявили подобную реакцию. Возможно, кому-то она показалась излишней, но, думаю, Ваше состояние тогда и стечение обстоятельств просто не могли позволить Вам сделать что-то иное. Верно?

Наверное имеено эта ситуация меня сломала, что-ли. Уверенность пропала.

Думаю, Вы правы. Как Вам кажется, из-за чего пропала уверенность?

Но теперь со стороны начальства пренебрежительное отношение.

В чем оно проявляется?

20 апр. 2020
Виктория

Конфликтов с начальством никогда не было. Наоборот, с начальством были довольно хорошие, дружеские отношения. Я не ожидала такого.

20 апр. 2020
Виктория

Мне кажется, что очень часто меня посещали эти чувства-гнева, обиды... Но конкретные случаи почему то вспомнить не могу. Но то что я чувствовала, это не первый раз. Просто этот случай как то особенно повлиял на моё состояние, и не могу отпустить, успокоится...

20 апр. 2020
Виктория

С мужем каждый день пытаюсь об этом поговорить. Он сначала отмалчивался. Сейчас чётко дал понять, что я не права, что слишком много внимания уделяю этому конфликту и т.д. Даже когда я говорю о том, что мне нужна его помощь, что мне нужна поддержка... Что и побудило меня обратится к психологу.

20 апр. 2020
Виктория

Уверенность в меня пропала, потому что сейчас я считаю себя самой слабой в этой ситуации. На моей стороне никого нет. Хоть коллеги и поддерживают, говорят, что я права, уверенности мне это не предаёт.

Начальник подешел к каждому сотруднику и побеседовал об этом конфликте, как будто оправдываться что ли.

20 апр. 2020
Виктория
В чем оно проявляется?
Со мной же начальство не разговаривает вообще. Кроме утреннего доклада, я доложил-он вышел. Избегает как будто... Хотя на нашей работе это невозможно. У нас постоянно должен происходить контакт друг с другом, рабочее общение.
20 апр. 2020
Конфликтов с начальством никогда не было. Наоборот, с начальством были довольно хорошие, дружеские отношения. Я не ожидала такого.

Насколько дружеские? Смешение ролей довольно часто бывает проблемой. Т. К. Вы начинаете ожидать от начальника полного понимания и эмпатии, а он начинает забывать насколько его решения в отношении Вас могут Вас ранить и вгонять в ощущение зависимости и несправедливого к Вам отношения. Как Вам кажется, было такое в Вашем случае?

Мне кажется, что очень часто меня посещали эти чувства-гнева, обиды... Но конкретные случаи почему то вспомнить не могу. Но то что я чувствовала, это не первый раз. Просто этот случай как то особенно повлиял на моё состояние, и не могу отпустить, успокоится...

Думаю, это потому что Вам важны хорошие отношения и климат на работе, это в какой-то степени Ваш большой ресурс по жизни. А ситуации Вы не можете вспомнить, потому что Вы не привыкли запоминать "плохого", трудные переживания чаще всего вытесняются из сознания, создавая при этом негативный фон, как привкус отношений. Похоже на Вас?

С мужем каждый день пытаюсь об этом поговорить. Он сначала отмалчивался. Сейчас чётко дал понять, что я не права, что слишком много внимания уделяю этому конфликту и т.д. Даже когда я говорю о том, что мне нужна его помощь, что мне нужна поддержка... Что и побудило меня обратится к психологу.

Думаю, что то, что Вы сейчас склонны винить его, мешает состояться этому разговору. Ни один человек не любит чувствовать себя виноватым. А если вдуматься, то даже, если часть его вклада в эту ситуацию имеется, он уже явно не сможет ничего "откатить" назад, а это только усиливает негативные чувства. Попробуйте поговорить со мной вместо него, чтобы привести в порядок мысли и чувства расставить по местам. Что Вам хочется ему сказать и самое главное - что услышать в ответ, ответ на какой самый важный вопрос?

Как видите, то, что отношения с супругом сейчас находятся в натянутом состоянии, усиливает Ваше ощущение небезопасности в семье. А семья - это наше самое близкое и теплое место, которое дает нам силы и веру в себя...

Уверенность в меня пропала, потому что сейчас я считаю себя самой слабой в этой ситуации. На моей стороне никого нет. Хоть коллеги и поддерживают, говорят, что я права, уверенности мне это не предаёт.

А что вызывает у Вас сомнение в том, что они говорят?

Вам свойственно не замечать своей силы? Ведь по сути Вы добились важного для себя момента, не побоявшись испортить отношения. Одна против всех... Это ли не сила?

Начальник подешел к каждому сотруднику и побеседовал об этом конфликте, как будто оправдываться что ли.

Думаю, это сложный для него момент. Он принял неверное решение и признал, что оно неверное при всех. Вам доводилось так поступать?

Со мной же начальство не разговаривает вообще. Кроме утреннего доклада, я доложил-он вышел. Избегает как будто... Хотя на нашей работе это невозможно. У нас постоянно должен происходить контакт друг с другом, рабочее общение.

О чем это для Вас? Что Вам хочется сделать в такие моменты? Что чувствуете?

21 апр. 2020
Виктория
О чем это для Вас? Что Вам хочется сделать в такие моменты? Что чувствуете?

Сначала мне это говорило о том, что начальник очень зол на меня. Два раза писала заявления на уход обратно, в декрет. Но так и не решалась отдать. Понимаю, что не хочу терять работу. Иногда хотелось просто поговорить, объяснить начальнику почему я так поступила, задать ему вопросы. В общем напряжённая обстановка, каждую рабочую смену.

Приходится звонить мужу. Просить помощи как то успокоить меня, говорить ему о своих переживаниях. Но к сожалению он не умеет, наверное этого делать. Получается снова скандал, инициатором которого снова являюсь я

21 апр. 2020
Виктория
Думаю, это сложный для него момент. Он принял неверное решение и признал, что оно неверное при всех. Вам доводилось так поступать?

Я тоже со многими разговаривала, пыталась узнать на чьей они стороне. Да, я признала, что была не права.

21 апр. 2020
Я тоже со многими разговаривала, пыталась узнать на чьей они стороне. Да, я признала, что была не права.

Вы говорите сейчас про этот случай или какой-то другой? В чем именно не правы?

Сначала мне это говорило о том, что начальник очень зол на меня. Два раза писала заявления на уход обратно, в декрет. Но так и не решалась отдать. Понимаю, что не хочу терять работу.

Думаю, что Вы тоже были на него злы? Вам доводилось переживать что-то подобное раньше, когда хотелось буквально уйти с глаз лишь бы не встречаться с чувствами злобы против Вас?

Иногда хотелось просто поговорить, объяснить начальнику почему я так поступила, задать ему вопросы. В общем напряжённая обстановка, каждую рабочую смену.

Попробуйте сейчас сказать мне то, что хотели бы сказать начальнику.

Приходится звонить мужу. Просить помощи как то успокоить меня, говорить ему о своих переживаниях. Но к сожалению он не умеет, наверное этого делать. Получается снова скандал, инициатором которого снова являюсь я

Вы замечали в какой момент начинается скандал?

21 апр. 2020

Виктория, добрый вечер. Что-то не получила от Вас ответа. Вы еще хотели бы что-то спросить у меня?

07 мая 2020

Виктория, добрый день! Закрываем эту консультацию?