КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу справиться с эмоциями, на всё реагирую слезами. Как быть?

15 июн. 2022
Вика
Не могу справиться с эмоциями. Часто меняется настроение и чувства внутри. Делаю что-то одно думаю, что справляюсь и все хорошо, но на следующий день появляется какой-то дикий страх и я думаю, что я будто была другим человеком когда думала, что все хорошо. Недавно была первая паническая атака. Также и с эмоциями, в один момент могу смеяться и веселиться, уже через короткое время плачу. Стала замечать, что на все реагирую слезами: страх, радость, боль, агрессия, спор.

15 июн. 2022

Здравствуйте Вика! Если Вас устраивают условия моей консультации, можем начать.

16 июн. 2022
Вика

Да, устраивают

16 июн. 2022

Расскажите подробнее о себе, о своем окружении, как обычно проходит Ваш день, чем занимаетесь, как отдыхаете, какие есть хобби и увлечения, как часто уделяете им время?

16 июн. 2022
Вика

Я учусь на дизайнера. Моё окружение с этим и связано, все это творческие люди. Все своё свободное время у меня уходило обычно на рисование или получение каких-то навыков опять же в этой области. В общем и мой отдых и моя работа направлена в сторону учёбы. Но конечно это не единственное увлечение, я также люблю читать, учить английский язык. Когда кончилась сессия начала каждый день заниматься йогой, раньше тоже занималась, но далеко не каждый день. Раньше весь день я уделяла учёбе и только вечером занималась своими увлечениями, но и то не всегда. Сейчас мои дни проходят почти одинакого, я утром занимаюсь йогой, а потом просто сижу в телефоне, иногда выхожу что-то купить или забрать. Также ищу работу на лето.

16 июн. 2022

"Раньше весь день я уделяла учёбе и только вечером занималась своими увлечениями"

Почему бы не воспользоваться свободным временем и не уделить его творчеству? Вижу со стороны, что Вам этого не хватает. Насколько я понял проблемы начались с окончанием периода учебы?

По поводу эмоций:

Как правило любой эмоции предшествует мысль ее спровоцировавшая, постарайтесь при любом ухудшении настроения отловить эту мысль и озвучить ее, можно проговорить про себя, пусть это войдёт в привычку, поймали себя на мысли и проанализировали ее, насколько мысль достоверна, чаще всего подобные мысли не имеют под собой подкрепления и если их вовремя не остановить начинают развиваться и портить Вам настроение. Если же Вы отловить эту мысль и примете решение не додумывает ее, а переключится на более важное для вас занятие, то возьмёте свои эмоции под контроль. То что мы осознаем больше не управляет нами. Если будет сложно анализировать, записывайте мысли и будем разбирать их вместе.

16 июн. 2022
Вика

Спасибо.

Да нет, проблемы начались ещё два года назад после токсичных отношений. Просто с каждым годом почему-то все только ухудшается. Тогда в отношениях были эмоциональные качели и после них я будто не знала как мне на все реагировать. Мне как раз хватало, я уже с апреля где-то почти все время тратила на увлечения.

16 июн. 2022

Если после осознания мысли вызвавшей эмоцию настроение продолжает ухудшатся сделайте следующее, 3 глубоких вдоха и мысленных выдоха, при этом уделите внимание как воздух наполняет лёгкие, какая температура воздуха на вдохе и как она меняется на выдохе, затем переключите внимание на 3 вещи которые можете увидеть, затем дотроньтесь до 3 вещей, зафиксируйте внимание на 3 звуках, после этого займитесь чем нибудь, на что потребуется уделить все ваше внимание. Опишите, что у Вас получилось, а что нет, какие мысли хотели бы обсудить.

16 июн. 2022

"проблемы начались ещё два года назад после токсичных отношений. Просто с каждым годом почему-то все только ухудшается. "

Расскажите как закончились эти отношения, может остались вопросы на которые не были получены от ответы? Какие чаще всплывают мысли, после которых ухудшается самочувствие?

16 июн. 2022
Вика

Закончились на негативе, инициатором расставания была я, так как мне надоело терпеть его требования. Чувство которое не ушло то, что никто меня не выслушает как он и не поймет, что не полюбят и не примут меня больше никто. С тех пор как я рассталась у меня нет такого человека, которому я могла бы все рассказать и поделиться, есть подруга, но я не все ей могу сказать, я знаю то, что она не поймёт меня в некоторых случаях и у неё нет опыта такого. Но я так же понимаю, что отношения приносили только боль. Ещё он единственный с кем я делилась о проблемах с отцом и он умел меня поддержать в этом плане. Когда отношения кончились я почувствовала, что наконец-то свободна, т. К он запрещал мне почти что все, но в то же время будто лишись себя, после этого я пол года не могла ни общаться с кем-то, ни заниматься увлечениями. У меня также было хобби, оно и сейчас мне нравилось, это макияж, но т. К бывший запрещал мне, то я забросила это и когда расстались я думала, что начну все что хотела, но желание пропало как только расстались и я месяцев 5-6 совершенно ничего не делала.

16 июн. 2022

"что никто меня не выслушает как он и не поймет, что не полюбят и не примут меня больше никто"

Может стоит оглядеться вокруг, уделите время общению с другими людьми, друзьями, подругами, родственниками, завяжите новые знакомства, проверьте это убеждение на практике. Наверняка найдутся в окружении другие подруги пережившие похожее расставание, окажете ей поддержку, она сможет поделится с Вами своими переживаниями, а Вы с ней своими. Все люди разные, у Вас есть подруга которая выслушает по другому, но ведь и ему Вы вряд ли рассказывали те вещи которые могли рассказать подруге, найдется и молодой человек, который выслушает по своему, не так же, не лучше, не хуже а по своему, будут новые ощущение, а старые постепенно превратятся просто в опыт. Важно не давать гореванию о прошлом мешать жить в настоящем и двигаться к будущему. Как я и писал выше, осознавайте, что мысли уносят в прошлое и переключайтесь, можете уделить переживаниям определенное время время в течении дня, допустим 30 мин вечером, и если захотелось прогревать днём, говорите себе, что уделите этому время вечером, а сейчас все внимание другим делам.

16 июн. 2022
Вика

Да, я пыталась общаться с людьми

Но новые люди не задерживаются в моей жизни. Наверное так и должно быть

16 июн. 2022

Возможно это были не те люди...

Вы творческая личность, займитесь чем то новым, выйдите за рамки привычного, это дополнит Вашу жизнь новыми впечатлениями и новыми интересными людьми. Не замыкайтесь в себе, лучше от этого не станет.

16 июн. 2022
Вика

Спасибо

16 июн. 2022

Попробуйте поработать над своими мыслями, как я описал выше, тренируйтесь переключатся с негативных эмоций, опишите что у Вас получится. Это будет домашним заданием.

16 июн. 2022
Вика

Хорошо, буду пробовать