КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с эмоциями? Во время конфликтов начинают литься слёзы

21 авг. 2024
Алина
При любой ссоре/конфликте начинают литься слёзы, даже если ситуация не стоит особого внимания. Помогите, пожалуйста, понять, как справиться с данной проблемой?

21 авг. 2024

Алина, здравствуйте. Ознакомьтесь пожалуйста с моими условиями.

22 авг. 2024
Алина

Подойдёт 1 вариант, если Вам удобно, то 22. 08 примерно в 17:00.

  1. Мне 22 года
  2. По итогу консультации хочу разобраться в причинах такого поведения и исправить его.
  3. Раздражает, что моя реакция (слёзы) мешают конструктивному диалогу с партнёром, хочу отстаивать свою позицию гордо и уверенно
  4. Диагнозов нет
22 авг. 2024

Алина, здравствуйте. К сожалению окошков на сегодня у меня нет.

В какой половине дня Вас интересует и примерный диапазон времени? Я посмотрю свободные окошки.

22 авг. 2024
Алина

Добрый день! Свободна ежедневно после 14:00.

22 авг. 2024

В 14:00; в 16:00 есть окошки. Какое время Вам было бы наиболее удобно, Алина?

22 авг. 2024
Алина

В 16:00 будет отлично

22 авг. 2024

Договорились. Тогда буду ждать Вас в это время завтра (пятницу).

23 авг. 2024

Здравствуйте, Алина.

Я на месте.

Раздражает, что моя реакция (слёзы) мешают конструктивному диалогу с партнёром, хочу отстаивать свою позицию гордо и уверенно

Как слезы влияют на конструктивность диалога?

Как давно Вы заметили свою слезливость?

О чем Ваши слезы во время конфликта?

23 авг. 2024
Алина

Добрый день! Извините, поздно дошло, что время мск.

  1. Как правило я не могу ответить сразу, нужно время чтобы успокоиться и перестать рыдать. Таким образом диалог постоянно делиться на множество частей, теряется суть разговора. Партнёр не понимает моего поведения, воспринимает это как манипуляцию или способ свалить все на него.
  2. В детстве такая реакция возникала на замечания со стороны отца. Но со временем прошла. Последние два года происходит при конфликтах и с другими родными, а не только с папой.
  3. Я их воспринимаю как некую жалость к себе
23 авг. 2024
Как правило я не могу ответить сразу, нужно время чтобы успокоиться и перестать рыдать. Таким образом диалог постоянно делиться на множество частей, теряется суть разговора. Партнёр не понимает моего поведения, воспринимает это как манипуляцию или способ свалить все на него.

Действительно, что бы продолжить диалог более конструктивно, нужно успокоиться.

Алина, скажите пожалуйста - Как мы с Вами поймем, что мы нашли причину слез во время конфликта, которые у Вас возникают?

Раздражает, что моя реакция (слёзы) мешают конструктивному диалогу с партнёром, хочу отстаивать свою позицию гордо и уверенно

Расскажите об этом раздражении больше, пожалуйста.

Алина - слезы - это не причина, это следствие. Позволяете ли Вы себе плакать, грустить, злиться именно выражать свои чувства, эмоции, или стараетесь как можно скорее "устранить"?

23 авг. 2024
Алина

Трудно ответить на первый вопрос…

Злюсь на себя, что показываю излишнюю эмоциональность. Да, как правило я пытаюсь негативные эмоции не показывать

23 авг. 2024

Что значит - негативные эмоции?

По итогу консультации хочу разобраться в причинах такого поведения и исправить его.
Трудно ответить на первый вопрос…

Как я могу помочь Вам ответить на данный вопрос?

23 авг. 2024
Злюсь на себя, что показываю излишнюю эмоциональность. Да, как правило я пытаюсь негативные эмоции не показывать

Что не так с тем, что Вашу эмоциональность видят?

О чем для Вас то, что Вы прячете "нежелательные эмоции"?

И еще, негативные для кого?

Как папа реагировал на Вашу слезливость?

Я их воспринимаю как некую жалость к себе

Что подразумеваете под понятием "жалость к себе"?

Алина, у меня пока много вопросов - как Вы к ним относитесь?

23 авг. 2024
Алина

Негативные эмоции для меня те, которые могут повлечь за собой конфликт.

Мне неприятно от любого всплеска эмоций с моей стороны. Не хочу слишком много показывать окружающим. Хочется показывать красивую картинку, без изъянов.

Папа обычно не реагировал на слёзы и истерики.

А жалеть себя в последнее время стало чуть ли не хобби, могу специально продумывать негативные ситуации и накручивать себя

23 авг. 2024
Мне неприятно от любого всплеска эмоций с моей стороны.

Некоторые эмоции действительно переживаются тяжело.

Алина, излюбленный пример - шарик. Если шарик перенадуть, что с ним будет?

23 авг. 2024
Алина

Тяжело найти способ выплеснуть эмоции без взаимодействия с другими людьми

23 авг. 2024

Согласна, иногда хочется что бы кто-то был рядом...

Иногда, можно выплескивать эмоции через взаимодействие с вещами, возможно слышали:

Бить подушку, плакать навзрыд нарезая лук... Важно что бы это было осознно т.е. не лук спровоцировал слезы, а Вам хочется плкать и Вы плачите. Не боль спровоцировала злость - а Вы хотите злиться и злитесь когда Вам больно. В конфликтной ситуации (как можно сказать - в любой непонятной ситуации - плач), Вы хотите плакать, что абсолютно нормально, когда эмоции просто плещутся через край по самым разным причинам, и одна из которых - попытки загасить, убрать, что бы что-то...

Но, чем больше Вы будете так делать, тем сильнее будет прорываться то, что не прорвалось и уже не таком виде и силе, а преувеличенном и куда более неприятном, чем когда идешь навстречу к себе.

Так же, я допускаю, что когда Вы жалеете себя (т.е. специально созвдаете ситуацию, что бы поплакать) - Вам хочется себя любить (за жалостью к себе кроются задатки любви)... (Это мои идеи, мысли и они могут быть ошибочны)

Алина, я хотела бы узнать - как Вы себя сейчас чувствуете?

Поскольку я Вас не вижу, а ответы очень короткие - пожалуйста, поделитесь сом ной, что бы я лучше могла понимать Вас.

23 авг. 2024
Алина

Возможно Вы правы на счёт проявления любви к себе.

На данный момент мне неприятно, что не могу самостоятельно разобраться в своих эмоциях, не понимаю как действовать дальше

23 авг. 2024
не понимаю как действовать дальше

Как хочется действовать дальше, Алина?

23 авг. 2024
Не могу самостоятельно разобраться в своих эмоциях

Со своей стороны, могу только порекомендовать идти в психотерапию.

Эмоции, чувства - это не совсем то, что надо понимать, это то, что важно чувствовать и с ними работать. Одной трудно, значит возможно это делать с кем-то и в безопасных условиях.