КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с чрезмерной агрессией, взять себя под контроль?

09 мар. 2023
Николай
Мне 24 года. Хочу научиться справляться с агрессией. Уже не могу её контролировать. Часто злюсь на своих близких по разным причинам. Начиная от того, что они смотрят телевизор, и заканчивая тем, что ограничивали меня во всём, не давали делать свой выбор и свои ошибки. Часто ловлю себя на мысли, что я обижен вообще на весь мир и ненавижу всех людей. Или ненавижу себя за то, что я такой никчемный. В такие моменты я хочу что-то разбить, сломать, высказать моим обидчикам, какие они плохие люди, сломали мне жизнь, и вообще, лучше мне быть одному, так спокойнее. Но я не всегда такой. Просто иногда как будто переклинивает и я не могу это остановить. А в социуме я тихий и спокойный, никому плохого слова не скажу, не умею отказывать, не умею постоять за себя. Я понимаю, что агрессия это нормально в здоровых пределах и что она необходима как раз, чтобы защищать свои интересы, но как быть в моём случае, когда она уже льётся через край. Боюсь, как бы мне не стать психом-тираном, который будет срываться на близких и будет опасен для них.

09 мар. 2023

Николай, здравствуйте. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. И сможем начать, как Вам удобно.

09 мар. 2023
Николай

Ознакомился, согласен

09 мар. 2023

Николай, как Вы сейчас выражаете свою агрессию с родными? Опишите пожалуйста

09 мар. 2023
Заканчивая тем, что ограничивали меня во всём, не давали делать свой выбор и свои ошибки.

Можно чуть подробнее? О чем здесь речь?

09 мар. 2023
Николай
Как Вы сейчас выражаете свою агрессию с родными?

Почти никак. Когда наступает такое состояние, я просто ни с кем не говорю и почти ничего не делаю. Иногда бывает что-то колкое скажу, иногда уйду из-за стола.

О чем здесь речь?

Речь о гипер опеке с их стороны. Мои родные это мама и брат. Они всё решали за меня и постоянно контролировали. Это проявляется во всём.

Например, по их воле, я отказался несколько раз от работы по профессии, которую мне предлагали, пока учился в университете. Они считали, что это будет для меня слишком трудно, что у меня не будет хватать времени на учебу. Я чувствовал, что мне это нужно в тот момент было, но не смог им перечить. Теперь я вообще не хочу ни на какую работу, потому что после университета я вернулся обратно домой и потерял контакт с социумом, теперь спустя 2 с половиной года, я боюсь представить, что мне придётся работать в коллективе.

Они всегда всё обдумывали за меня наперед и решали мои проблемы ещё до того, как я успевал осознать их существование. И это в любых мелочах.

Им кажется, что они таким образом заботились и оберегали меня, но мне это навредило, и я не могу справиться с обидой на них.

09 мар. 2023

Сколько Вам лет?

Вы работаете сейчас?

09 мар. 2023
Николай

Мне 24 года

Наверное можно сказать, что работаю. Помогаю брату с его работой. Я конечно получаю зарплату, но не могу сказать, что сам её зарабатываю.

Я понимаю, что дело уже не в них, и я не ребёнок, не нуждаюсь в опеке, что дело во мне, в моей пассивности. Сейчас я просто плыву по течению. Брат попросил помочь ему с работой, я согласился, хоть и нехотя, но мне всё равно делать нечего. Ну вот уже уже 3й год помогаю.

09 мар. 2023

Николай, Вы конечно можете проработать обиду на своих близких с психологом в личной консультации, но это не будет иметь большого эффекта. Нужно сепарироваться и начать жить свою взрослую жизнь. За Вас этого никто не сделает.

Со своей агрессией попробуйте работать через тело. Подойдут активные виды спорта (бег, бокс и тд).

Обязательно нужно давать выход своим эмоциям! Не призываю Вас кричать на родных или еще чего похуже, но выговориться необходимо.

Напишите обоим письмо. По отдельности. Пишите там про всю свою злость, про всю боль. Пишите до тех пор, пока не станете «пустым» внутри. После порвать и выбросить. Давай близким его не нужно!

09 мар. 2023
Николай

Если честно, мне наверное не очень то и хочется жить свою взрослую жизнь. Я уже смирился с тем, что есть, что я не хозяин своей жизни. А если бы и хотел, то уже давно бы сепарировался. Другие ведь люди начинают взрослую жизнь, значит хотят этого. А что со мной не так?

Этот вопрос тоже часто мучает и я злюсь от того, что не могу быть нормальным человеком, а потом постепенно смиряюсь с этим и успокаиваю себя тем, что нормальные люди ведь не совершают ничего великого, не добиваются высот. Выдающиеся люди чаще всего не такие как все, а значит быть ненормальным не так уж плохо.

09 мар. 2023

Изменить свою жизнь никогда не поздно. А в 24 это легче, чем 45. Сами замечаете, как это состояние Вас затягивает.

Менять что то или нет - это Ваш выбор конечно.

Изменения - это всегда страшно. Всем страшно. Но кто то делает, кто то нет.

Сепарация - это же еще про ответственность. Тренда Вы берете свою жизнь в свои руки и отвечаете за свои ошибки и победы. Это страшно.

Осознайте свою вторичную выгоду в вашей ситуации.

Я понимаю как Вам больно и не просто.

Но, Вам нужно посмотреть со всех сторон на ситуацию и признаться самому себе, почему Вы так живете. Там найдете много «плюшек», с которыми так не хочется расставаться

09 мар. 2023
Этот вопрос тоже часто мучает и я злюсь от того, что не могу быть нормальным человеком, а потом постепенно смиряюсь с этим и успокаиваю себя тем, что нормальные люди ведь не совершают ничего великого, не добиваются высот. Выдающиеся люди чаще всего не такие как все, а значит быть ненормальным не так уж плохо.

Эти рассуждения психическая защита. Это нормально. Иначе очень больно

И по каким критериям Вы записали себя в ненормальные?

10 мар. 2023
Николай
И по каким критериям Вы записали себя в ненормальные?

Во-первых, я всегда был обособлен от социума. Когда учился в школе, я вообще был отдельно от коллектива, я не понимал никого и меня никто не понимал. Для меня на первом месте была учёба, а для них всё, кроме учёбы. Да, у меня были друзья, но когда они повзрослели, наши пути совсем разошлись, у нас были совершенно разные интересы.

В университете я был внутри коллектива, у нас были общие интересы и мне это нравилось, но тем не менее я всё равно держался по большей части обособленно.

А на данный момент я уже почти 3 года не общался со сверстниками, одногруппниками, только в интернете иногда списываемся. Даже когда они зовут меня куда-то, я нахожу сто причин, чтобы никуда не ехать.

Будет ли нормальный человек стремиться к такой изоляции?

Во-вторых, я в принципе боюсь появляться в общественных местах. Мне важно быть незаметным и не привлекать внимание. Когда я нахожусь в обществе, мне дико неловко и хочется поскорее оттуда уйти.

В-третьих, у меня нет своей работы. Я пытался устроиться, но в процессе мне очень перехотелось и я забросил эту идею. Да и зачем мне это, я всё равно ни к чему не стремлюсь уже и меня не мотивируют обычные вещи. Я не хочу работать ради того, чтобы купить что-то, накопить на машину или квартиру или куда-то съездить отдохнуть, мне это не интересно.

В-четвёртых, у меня нет и никогда не было девушки. Я общался в интернете, но в реальности никогда не встречался.

Думаю, что по этим критериям, я очень сильно отличаюсь от большинства людей. Получается два варианта, либо они все ненормальные, а я нормальный, либо наоборот, я ненормальный.

Иногда я считаю себя особенным. Да собственно я всегда и стремился быть особенным, учился на отлично. Наверное я делал это по большей части не от желание учиться, а скорее от желания быть лучше остальных.

10 мар. 2023
Будет ли нормальный человек стремиться к такой изоляции?

Будет. Если уже сформировано такое поведение. Если в социуме его не принимали или отвергали. В школе у Вас и началось избегающее поведение, по всей видимости. Но, делает ли это человека ненормальным?

Конечно же нет. Так сформировались нейронные связи. Для формирования новых нужны новые действия-поведение.

Николай, есть люди, которым комфортно так жить. И это тоже нормально.

Вас что не устраивает?

Вы хотите что то менять?

10 мар. 2023
Николай

Меня не устраивает моё состояние. Я часто бываю очень негативным и озлобленным, а моё настроение может очень резко меняться и я это никак не контролирую. Если от этого избавиться, если стабилизировать состояние и убрать озлобленность, научиться контролировать себя, то моя жизнь скорее всего станет лучше.

10 мар. 2023

Николай, на сколько я поняла, с контролем у Вас нет проблемы. Вы вполне справляетесь.

Сбрасывать негатив Вы тоже можете самостоятельно (я написала Вам выше как). Если работать с психологом раз в неделю, будет просто замечательно.

Обязательно напишите письма. Увидите как измениться Ваше состояние.

10 мар. 2023
Я часто бываю очень негативным и озлобленным, а моё настроение может очень резко меняться

От чего и когда это происходит?

10 мар. 2023
Николай
От чего и когда это происходит?

Иногда само по себе, вроде ничего не предвещало беды, а у меня падает настроение.

Иногда из-за того, что не высплюсь.

Иногда из-за каких-то событий. Например, меня просят сделать то, чего я не хочу, или из-за каких-то споров.

Могу просто думать о своей жизни и постепенно впадаю в апатичное состояние.

10 мар. 2023
Иногда само по себе, вроде ничего не предвещало беды, а у меня падает настроение.

Нужно разбираться детально. Просто так ничего не бывает, значит происходит, что то, что включает это состояние.

Иногда из-за того, что не высплюсь.

Это нормально. Нужно держаться режима.

Иногда из-за каких-то событий. Например, меня просят сделать то, чего я не хочу, или из-за каких-то споров.

В принципе тоже абсолютная норма. Это никому не нравится. Только нужно на сколько сильно и как долго сохраняется состояние.

Могу просто думать о своей жизни и постепенно впадаю в апатичное состояние.

Нужно разбираться, что Вас беспокоит больше всего. Что хочется убрать, поменять.

И чего не хватает. И работать по каждому пункту. Маленькими шагами, но делать!

11 мар. 2023
Николай

Часто бывает, что меня раздражают мелочи. Кто-то что-то сказал не то, или сделал, или мне слишком жарко, или я слишком уставший и нет сил заниматься чем-то полезным, или я хочу лечь и лежать, а дела не дают. И начинается раздражение. Оно может пройти быстро, а может перейти в злобу, от которой я буду отходить несколько дней.

Потом мне легчает и вроде снова всё хорошо. Даже сейчас вот, я не совсем понимаю, на что я жалуюсь Вам, ведь в данный момент всё нормально, спокойно, я стабилен. Но например неделю назад я не знал куда деваться от своей агрессии, мне было очень плохо. И я знаю, что это повторится снова и снова.

Проблема ещё в том, что в такие моменты трудно что-то предпринять (тот же спорт или письма), потому что разум затуманен. Даже если и возникает идея, как сбросить напряжение, сил и желания на это нет, и это ещё больше раздражает.

Нужно разбираться, что Вас беспокоит больше всего. Что хочется убрать, поменять.

Беспокоит то, что я упускаю возможности, которые мне даёт жизнь. По крайней мере, у меня такое ощущение. Смотрю на других людей, у них жизнь кипит, а у меня сплошное болото, я просто прожигаю время и упускаю свою молодость. Раньше мне было это безразлично, а теперь почему-то беспокоит. Возможно потому что у меня было больше дел, была учёба, которой я посвящал всё свободное время и силы.

11 мар. 2023
Возможно потому что у меня было больше дел, была учёба, которой я посвящал всё свободное время и силы.

Конечно. Вы слишком молоды, что бы ставить свою жизнь на стоп.

И Вы мужчина. По природе заложено быть добытчиком, покорителем.

Попробуйте найти свое дело, что будет нравиться, от чего будет хотеться вскочить с кровати с утра, чтобы быстрей начать день.

Проблема ещё в том, что в такие моменты трудно что-то предпринять (тот же спорт или письма), потому что разум затуманен.

Николай, сейчас внимание! Еще раз. Письмо пишите в любое время, когда Вам никто не помешает отдаться эмоциям и выписать все на душе. Его не нужно писать во время приступа злости, тогда уже поздно.

Со спортом тоже самое. Не ждём всплеска негатива. Занимаемся регулярно чем то активным. Тело напрягается - расслабляется. С мозгом тоже самое происходит по сигналу тела. Таким образом напряжение сбрасывается и не копиться.

Часто бывает, что меня раздражают мелочи. Кто-то что-то сказал не то, или сделал, или мне слишком жарко, или я слишком уставший и нет сил заниматься чем-то полезным, или я хочу лечь и лежать, а дела не дают. И начинается раздражение. Оно может пройти быстро, а может перейти в злобу, от которой я буду отходить несколько дней.

Перечитайте пожалуйста этот текст, как будто его написали не Вы, а незнакомый человек.

Как думаете, сколько этому человеку может быть лет?

Отзыв о консультации

Хороший специалист. Было приятно общаться. Я был выслушан и получил несколько полезных рекомендаций. Спасибо большое!

Николай