КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с чрезмерной агрессией, взять себя под контроль?

09 мар. 2023
Николай
Мне 24 года. Хочу научиться справляться с агрессией. Уже не могу её контролировать. Часто злюсь на своих близких по разным причинам. Начиная от того, что они смотрят телевизор, и заканчивая тем, что ограничивали меня во всём, не давали делать свой выбор и свои ошибки. Часто ловлю себя на мысли, что я обижен вообще на весь мир и ненавижу всех людей. Или ненавижу себя за то, что я такой никчемный. В такие моменты я хочу что-то разбить, сломать, высказать моим обидчикам, какие они плохие люди, сломали мне жизнь, и вообще, лучше мне быть одному, так спокойнее. Но я не всегда такой. Просто иногда как будто переклинивает и я не могу это остановить. А в социуме я тихий и спокойный, никому плохого слова не скажу, не умею отказывать, не умею постоять за себя. Я понимаю, что агрессия это нормально в здоровых пределах и что она необходима как раз, чтобы защищать свои интересы, но как быть в моём случае, когда она уже льётся через край. Боюсь, как бы мне не стать психом-тираном, который будет срываться на близких и будет опасен для них.

11 мар. 2023
Николай
Николай, сейчас внимание! Еще раз. Письмо пишите в любое время, когда Вам никто не помешает отдаться эмоциям и выписать все на душе.

Хорошо, я попробую

Занимаемся регулярно чем то активным.

Да, я понимаю, что это важно и нужно, только даже если я начинаю чем-то подобным заниматься, на долго меня не хватает.

Как думаете, сколько этому человеку может быть лет?

6 лет? )

Да, наверное это похоже на капризного ребёнка. Или же на подростка, у которого сложный период.

Не знаю, лет 13-15 может.

11 мар. 2023
6 лет? )

Вы молодец, Николай! ) Посмотреть на себя со стороны бывает очень полезно! Не все могут увидеть и признать правду, но без нее невозможно начать никаких изменений.

Необходимо выходить из позиции ребенка.

Вам домашнее задание: Эрик Берн «игры в которые играют люди»- читать обязательно. И не забудьте про письмо!

11 мар. 2023
Николай

Хорошо, спасибо Вам за рекомендации!

Буду пробовать что-то менять.

11 мар. 2023

У Вас все получится!

Отзыв о консультации

Хороший специалист. Было приятно общаться. Я был выслушан и получил несколько полезных рекомендаций. Спасибо большое!

Николай