КонсультацииЗависимые отношения

Как избавиться от зависимости? Что делать, когда ты являешься абьюзером в отношениях?

16 дек. 2018
Dormwell
Добрый день. Я хотела бы узнать, что делать, когда ты являешься абьюзером в отношениях сама.
Мне 20 лет, и я испортила свои отношения с молодым человеком, которого я очень сильно любила из-за своего характера. 1,5 года все было нормально и идеально.
Дело в том, что я встречалась с парнем 2 года. В сентябре 2018 я ему нагрубила и оскорбила из-за его предложения взять перерыв в отношениях, так как меня это обидело, хотя это было глупо. Он стал меня везде игнорировать, но потом через две недели договорились встретиться на прощание и все обсудить, но мы помирились. Однако ещё через неделю он бросил меня, так как после учебы я была очень сильно уставшая и мне было грустно. И я держалась в стороне от него. Он сказал, что ничего не чувствует ко мне и не может простить тех слов.

Спустя ещё две недели, когда я начала заниматься спортом и стараться быть веселой, он снова объявился в моей жизни. Хотел все вернуть, а я не устояла. Но снова хватило на неделю. Когда мне было грустно, я устроила небольшой скандал, он пытался вечером помириться, но я только обвиняла его, что отношения ошибка. И снова он ушел.

Через неделю я с ним помирилась, мы погуляли несколько раз, а потом на меня нахлынула скука, он начал меня во всем раздражать. Потом он заявил, что в будущем он хотел бы жить один, а не со мной, а меня это очень задело. Я взяла перерыв, а потом приняла решение уйти.

На следующий день я пыталась помириться, но он сказал, что устал от меня и от моих перепадов настроения. Что он хочет побыть один.

Я продолжала неделю и написала, чтобы спросить, как у него дела, но он ответил, что не хочет общаться со мной и добавил в черный список. А трубку не брал.
Я вспылила из-за этого и написала кучу гневных сообщений, где обвиняла его, оскорбляла и сказала, что я впустую убила на него 2 года.
На следующее утро я поняла, что сотворила, но было уже поздно. Он возненавидел меня и его сестра.
Его друг сказал, что он очень переживает из-за этого, но он больше не вернётся ко мне, что я сломала его и разрушила его самооценку.

И я понимаю, что отношения закончились навсегда. Но я не знаю, как справиться с собой. Я постоянно мониторю его страницу, чувствую вину за свои слова и за то, что все испортила. Он был очень мягкий, а я разжигала конфликты, но он закрывался в такие моменты, и я пылила больше. Чувствую себя эмоциональным насильником.
Я не умею контролировать свои эмоции. А я не хочу, чтобы в следующих отношениях повторилось то же самое. Я понимаю, что этого парня уже не вернуть и навряд ли он меня простит, хотя я его люблю. Просто я какой-то энергетический вампир.
Как это исправить?

16 дек. 2018
Добрый день
Давайте вначале разберемся, что же на самом деле произошло с вашими отношениями и выясним действительно ли ваша несдержанность была причиной расставаний.

"В сентябре 2018 я ему нагрубила и оскорбила из-за его предложения взять перерыв в отношениях, так как меня это обидело, хотя это было глупо." - разве гнев по поводу расставания не логическая эмоция? Почему вы не имели права злиться?
"Однако ещё через неделю он бросил меня, так как после учебы я была очень сильно уставшая и мне было грустно. И я держалась в стороне от него." - разве вы не имеете права чувствовать? Что плохого в том, что вам было грустно и хотелось побыть в стороне от него?
16 дек. 2018
Dormwell
Конечно, имела права. Но я понимаю, что в тотже время не давала свободу и постоянно душила его своей любовью. Он сам человек очень ранимый, мягкий, но очень заботливый.

Он хотел, чтобы я была веселая, а не унылая. Я за время отношений с ним перестала чем-то увлекаться, только учеба и работа.

Единственное, что я хочу сейчас, это как-то пережить расставание и жить дальше. И не закатывать истерики без повода другим людям.
16 дек. 2018
Почему же без повода? Вы переживаете тяжелое расставание и хотите поддержки, я вас прекрасно понимаю. Вы можете поделиться этим с кем то из близких?
Быстро проскочить расставание не получится. Вы правильно написали, его надо пережить. Пока вы ругаете себя за эмоции, им нет выхода и тем самым процесс проживания затягивается. Нужно позволить себе чувствовать это, разрешить себе погоревать
16 дек. 2018
Dormwell
Просто я жалею, что растянулось все на три месяца, и мы расставались много раз за это время, хотя конфликтов раньше не было.
И в последний раз я просто не выдержала и дала эмоциям вспыхнуть и наговорила много обидных слов. Очень обидных. Я пыталась извиниться, но человек не хочет даже слышать меня. Его знакомые говорят, что я разбила его и уничтожила самооценку.
Хотя своими уходами он тоже меня разбил и сделал неуверенной.

Я очень скучаю по нему и хочу вернуть, но понимаю, что это невозможно.
26 дек. 2018
Добрый день
Как на данный момент обстоят ваши дела?