КонсультацииОтношения в парах

Пытаюсь проявлять свои чувства, понимание и доверие. Но в ответ лишь безразличие и холод

16 дек. 2018
Serg22080709
Добрый день. Меня зовут Сергей. Перечитал книги Джона Грея (о психологии отношений), но все равно необходима помощь психолога. Мне 27 лет. Моей девушке тоже. Мы встречаемся 6 лет. Живем гражданским браком. Свадьбу не делали из-за финансовой не стабильности. Отношения начала скорее девушка, чем я. Все было отлично. Девушка проявляла любовь, уважение, доверяла полностью. В общем я чувствовал от нее тепло.
Я занимал, как и полагается мужчине, независимую позицию. Жили у ее мамы, что меня постоянно подавляло, как мужчину, но терпел, и отношения были хорошими.

Через 5 лет совместной жизни уехал в соседний город делать бизнес, хотел обеспечить нас. Пошло не так все легко как я полагал, и мне пришлось погрузиться полностью в работу. Было много стресса и я замыкался в себе. Прошло чуть больше полугода, домой приезжал только 1 раз в неделю, чаще просто не мог. Денег не приносил. Девушка все так же отдавала мне свои чувства, но я не мог в силу своих стрессов отдавать что то взамен. Она начала думать что я забываю ее, но не говорила мне об этом. Стала чаще писать, звонить. Когда я приезжал домой, старалась навести порядок и создать романтическую обстановку. Я в свою очередь не мог должным образом на это реагировать из-за своего стресса.

Решил сделать предложение, чтобы она так не думала. Да и я не против был. Но дела на работе шли не очень хорошо и свадьбу так и не получилось сыграть. Я так же не приносил денег, и приезжал раз в неделю.
У девушки так же были дополнительные стрессы. Нервная работа, плюс очень сложная дележка наследства после смерти отца. (отец умер 2 года назад).

Время шло. После очередной ругани, на тему ее пьянок, все стало очень плохо. Она перестала писать, заикнулась о том, что нам нужно временно побыть одним. Я естественно на это очень резко отреагировал, ведь я ожидал поддержки. Спор решили. Но ее отношения заметно охладели, она не пишет, не звонит. Может забыть позвонить или написать. Каждый вечер проводит с друзьями и выпивает, до поздней ночи. Когда я приезжал, она уже не ждала меня так. А сидела у друзей, мне соответственно тоже приходилось. Потом шли домой и просто ложились спать. Когда она не сидела в гостях, то когда я вновь приезжал, мы просто смотрели какой то сериал и так же просто ложились спать. Сексуальной жизни не стало. А если и что то было, то с моей инициативы. Она как будто делала одолжение.

Все это время я понимал, что от части я виноват, и старался исправить ситуацию. Чаще звонил спрашивал как у нее дела, слушал ее. Приезжал в хорошем настроении. Пытался закрыть на ее походы к друзьям, глаза. Показывал понимание и уважение. С ее стороны все так же чувствовался холод. Меня это раздражало, я срывался, но потом понимал, что сделал еще хуже и остывал. Опят пытался все наладить, но в очередной раз срывался и наговорил много обидного. Мы разговаривали, я объяснял, что понимаю ее и что чувствую я. Она говорила, что все до нее дошло. Но буквально через неделю все повторялось. И так уже неоднократно.

Так продолжалось чуть больше года. Сейчас я закрываю бизнес и она прекрасно знает что скоро я приеду домой на совсем.
Пытаюсь проявлять свои чувства, понимание, и доверие. Но в ответ лишь безразличие и холод. Попросил прочитать книгу Джона Грея, говорит что некогда. Но в гости каждый вечер все равно ходит. Я стараюсь не давить и не заставлять.

Как я правильно понял, у девушки сейчас обида на меня, несмотря на то, что я многократно извинялся, она говорит, что ее нет. Казалось бы нужно проявлять больше внимания. Но в связи с ее работой и сторонними проблемами у нее начали преобладать мужские качества, мои действия выглядят женственно, и тем самым мы поменялись ролями. Ее отношение ко мне так и не меняется.

Я не хочу подавлять свои мужские качества и пресмыкаться. Но в связи с обстоятельствами я сейчас веду себя как капризная женщина, меня раздражает ее хладнокровие. Что делать?

17 дек. 2018
Здравствуйте, Сергей.
Как я правильно понял, у девушки сейчас обида на меня, несмотря на то, что я многократно извинялся, она говорит, что ее нет.

Видимо, у Вашей девушки были определенные, достаточно серьезные ожидания на счет ваших взаимоотношений, которые не оправдались... Ощущение, как буд-то она потеряла доверие... Ее позиция звучит, как "Я тебе не верю" (имхо)
Я не хочу подавлять свои мужские качества и пресмыкаться.

Видимо, Вам не хочется доказывать чувства и серьезность своих намерений, так как для Вас они очевидны и Вам кажется, что и для нее они очевидны... Но это не так.
Что делать?

Чувствуется, что внутренне Вы колеблетесь между желанием отстаивать свою независимость с одной стороны и сохранить отношения с другой. Как буд-то одно противоречит другому... Поэтому и вопрос, который Вы задаете, звучит двояко: "Что делать, чтобы сохранить независимость?" и / или "Что делать, чтобы сохранить отношения?"

Сергей, у Вас еще остались вопросы в рамках данной консультации?
Если нет - нажмите кнопку "Завершить".

Отзыв о консультации

Спасибо большое. Дело в том, что я просто боюсь, что покажусь не мужчиной в ее глазах и она соответственно будет себя вести. В итоге получается, что возможно обиды у нее не останется, зато останется чувство, что я "тряпка" (что свойственно многим девушкам в сегодняшние дни в силу своих переживаний из детства) и также отношения зайдут в тупик.

Serg22080709