КонсультацииОтношения в парах

Как понять поведение парня? Ему безразлично на меня или он пытается скрыть свои чувства?

17 июл. 2023
Вероника
Мы расстались с молодым человеком. Очень сложная ситуация, я его обидела своим поведением. Вечером мы обсуждали детали свадьбы, а утром расстались. Через неделю после расставания я предложила встретиться и поговорить, но он вел себя очень некрасиво, не давал касаться себя. Еще через неделю мы встретились, пытались поговорить, тогда он и начал проявлять эмоции. Он первое время нашей встречи вел себя безразлично, но потом как будто что-то "щелкнуло" внутри у него и он начал плакать. Около двух часов это продолжалось, но восстанавливать отношения - ни в какую. Его поведение похоже на горячо-холодно. Безразлично, а затем снова мягок. Вчера мы снова встретились с целью разговора. Он также первое время вел себя безразлично, не давал касаться, но потом он снова начал проявлять заботу, целовал и обнимал, сам касался меня. Успокаивал, что все будет хорошо. Пришли к компромиссу, что дадим какое-то время, чтобы посмотреть сможем ли мы что-то исправить в отношениях. Я не понимаю его поведение: он то ко мне со всей нежностью относится, то снова безразличен. После предпоследней встречи он начал проявлять инициативу в нашем общении, спрашивает как я, как себя чувствую, что делаю, как с друзьями, с семьей. Я настроена на то, что хочу этих отношений. Пожалуйста, помогите мне понять его поведение: ему безразлично на меня или он пытается закрыть от меня свои чувства?

17 июл. 2023

Здравствуйте, Вероника. Расскажите подробнее о конфликтной ситуации

Я его обидела своим поведением. Вечером мы обсуждали детали свадьбы, а утром расстались

У свадьбы была конкретная дата или пока это было только гипотетически? Как Вы обидели молодого человека?

17 июл. 2023
Вероника

Здравствуйте. Если так посмотреть, то да. Чисто гипотетически. Мы только начинали готовиться к ней. А про обиду... Как он мне вчера рассказал, что ему было очень обидно, что даже после того, как он нагрубил мне, он пошел ко мне первый на контакт, хотя в этот день у него было много сложностей и он устал. Он лег отдельно от меня, и этот момент он тоже указал, спросив: "за все 3 года, когда я спал отдельно от тебя? ". Естественно, я ответила, что никогда и такого правда не было. Я просто не заметила, что ему было плохо. Я не слышала его, хотя он мне говорил. Я полностью признаю, что виновата, но сейчас он совершенно не хочет видеть хорошее в наших отношениях. Только то, что вот подобные ситуации, как он говорит, съели наши отношения. Он отмечает момент, когда мы начали "отдаляться" друг от друга - в начале этого мая. Когда мы могли поссориться с ничего. У меня работа, у него - учеба в медицинском университете. На носу экзамены, а я просто устаю. Наверное, здесь мы недопоняли друг друга. Как можно найти компромисс в этой ситуации и понимание?

17 июл. 2023

Вероника, объясните конкретно, что Вы сделали - из текста пока не могу составить общую картину того, что произошло. Вы обсуждали свадьбу, потом Вы как-то неправильно себя вели (как? )

Я полностью признаю, что виновата
Ему было очень обидно, что даже после того, как он нагрубил мне, он пошел ко мне первый на контакт,

После чего молодой человек обиделся, нагрубил, но при этом первый захотел помириться? Поясните, в чем Вы себя вините?

17 июл. 2023
Наверное, здесь мы недопоняли друг друга. Как можно найти компромисс в этой ситуации и понимание?

Понять в чем недопоняли друга и пойти навстречу, помириться, конечно если молодой человек тоже к этому готов, но он судя по всему хотел расстаться.

Расскажите об отношениях, сколько Вы с ним встречались, как развивались отношения, как он в них вкладывался (время, внимание, средства), как планировали будущее?

17 июл. 2023
Вероника

Для начала нашим отношения 3 года. Он вёл себя как очень любящий человек. Инициатива во всем проявлялась. Ласково называл, всегда беспокоился как я, тепло ли одета, как покушала, как себя чувствую, какое настроение. Встречам всегда был безумно рад. Помогал мне во всем, в чем мог: от учебы до каких-то незначительных дел. Его посвящение времени отношениям было очень много. Его внимание тоже ко мне было приковано. За все время ни разу не смотрел в сторону других девушек. Я самая красивая, самая желанная, любимая и лучшая девушка, он так и говорил. Средства он тоже много вложил: маленькие и большие подарки, с поводом и без, покупал мои любимые вкусности, оплачивал такси. Он многое, что за меня платил, ему это нравилось, сам говорил, что для него главное моя радость, если на то пошло. Я виню себя в том, что не слышала и не слушала его. Он ко мне всегда первый шёл на применение, будь то прав он или я. Я тоже совершала первые шаги, но не в таком количестве.

А в этой ситуации я не увидела, потому что для меня было главным пробиваться на него, а ему было плохо в этот момент. В этом больше всего я виню себя. Да, он на словах хочет расстаться, но такие его проявления мне тоже не дают покоя

17 июл. 2023
Вероника

Развивались циклически. Была проблема - вскрывалось, пытались решить. Получалось, сложно, конечно, но получалось. Вот сейчас тоже я склоняюсь больше к тому, что он устал от этих ссор, в принципе, я его понимаю. Стараюсь сейчас смотреть его глазами на ситуацию. Но все равно развитие происходило, мы развивались, как личности и как пара тоже. Будущее он всегда планировал со мной. Обязательно. И как жить будем, как распределять что будем, как будет происходить свадьба (для него свадьба - очень серьезный шаг, сам он никогда не решался начинать разговор про неё, в тот последний вечер - сам завёл разговор о ней)

17 июл. 2023

Вероника, хорошо что со стороны парня была забота, внимание и вложения средств, это очень важно.

Вы по каким-то причинам не можете чётко и ясно описать ситуацию, пояснить что конкретно Вы сделали, в чем Вы себя вините. Это общие слова в которых нет конкретики, лучше чтобы Вы объяснили конкретно - я сделала это и это, сказала вот это, чем обидела своего парня.

Я его обидела своим поведением. Вечером мы обсуждали детали свадьбы, а утром расстались.
Я не слышала его, хотя он мне говорил. Я полностью признаю, что виновата,
А в этой ситуации я не увидела, потому что для меня было главным пробиваться на него, а ему было плохо в этот момент. В этом больше всего я виню себя

Вы вините себя, но избегаете признать в чем, или не хотите давать информацию психологу, так как консультация в общем доступе. Кстати её можно сделать скрытой от других пользователей и тогда возможно Вам легче будет общаться. Это платная опция, она доступна на Вашей страничке.

Я могу сделать такое предположение, из того, что Вы сказали - Вы с ним пытались поговорить о свадьбе, он видимо устал, разговаривать не захотел, Вы сказали ему грубость, он Вам в ответ. После чего конфликт стал причиной для расставания.

Кто стал инициатором, кто вследствие этой ссоры первый предложил расстаться?

17 июл. 2023
Для него свадьба - очень серьезный шаг, сам он никогда не решался начинать разговор про неё, в тот последний вечер - сам завёл разговор о ней)

Вот, видите я не поняла этого, из Вашего описания ссоры не понять в чем была проблема, в чем не получилось договориться.

17 июл. 2023
Вероника

Мне очень стыдно признаваться, что я просто напросто не дорожила им. Могла отдалиться, могла нагрубить ему, а он все равно тянулся ко мне. Я не ценила этого человека. А сейчас как говорят «потерявши плачем». Я очень хочу исправить ситуацию и найти путь решения. Инициатором был он

17 июл. 2023

Хорошо, в любом случае, если понимаете что позволяли себе грубое неуважительное отношение нужно менять свое поведение.

Успокаивал, что все будет хорошо. Пришли к компромиссу, что дадим какое-то время, чтобы посмотреть сможем ли мы что-то исправить в отношениях.

Судя по его поведению он готов пойти навстречу, если бы он не хотел восстанавливать отношения он просто удалил бы все контакты и прекратил общение. Ваша задача убедить его в том, что Вы готовы поработать над собой и изменить свое поведение.

Наше поведение сформировано семейным воспитанием, если Вы позволяете себе быть грубой, срываться, то это означает что в Вашей семье было принято такое отношение. Если Ваши родители общались так же, то и Вам невозможно было вести себя иначе. Родители учат ребёнка личным примером. Теперь Вы взрослая и можете подойти к своему поведению более осознанно, не обязательно во всем копировать родителей, мы способны менять себя если захотим. Это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии и через несколько месяцев мы можем увидеть хороший результат - сформировать новые полезные привычки, научиться самоконтролю, правильному проявлению своих эмоций. Почитайте самостоятельно о технике ненасильственного общения, нужно постараться овладеть этими навыками и общение будет более спокойным и адекватным. Тогда мы проявляем все эмоции без агрессии, не терпим нарушения наших границ, но и не нарушаем границы других людей.

17 июл. 2023
Он отмечает момент, когда мы начали "отдаляться" друг от друга - в начале этого мая. Когда мы могли поссориться с ничего. У меня работа, у него - учеба в медицинском университете. На носу экзамены, а я просто устаю.

Конечно, как физическая усталость, так и психологическое напряжение повышает тревожность и если мы привыкли подавлять свои негативные эмоции, не научились преодолевать стресс, вовремя давать себе отдых и расслабление, то негативные эмоции могут найти выход в раздражении на мелочи, когда гнев выплескивается на близких. С негативными эмоциями нужно научиться работать, осознавать их и не накапливать, тогда мы переживаем трудности и проходим через кризисы в своей жизни легче, не разрушаем отношения с близкими и наоборот, получаем необходимую поддержку. Нужно научиться общаться с мужчиной, если мы выплескиваем на него весь свой негатив, к сожалению, мы сами портим отношения. Гневливая раздражительная женщина выглядит крайне неэротично и мужчина теряет к ней интерес. База отношений между мужчиной и женщиной это его сексуальное притяжение и если женщина перестаёт быть привлекательна, то и притяжение исчезает.

17 июл. 2023
Вероника

В сексуальном плане все хорошо. Даже очень, он до сих пор говорит о желании меня и комплименты. Что лучше меня нет. Просто как бы я не объясняла, что мы сможем, что попробуем, он не верит в это. Как его чувства можно разжечь обратно?

17 июл. 2023

Работать с психологом в личной терапии, если я правильно Вас поняла, дело в том, что Вы допускаете в общении с молодым человеком грубость и оскорбления, не слышите его, вероятно не можете вовремя в ссоре остановиться и вместо поиска общего решения продолжаете неконструктивный конфликт. Нужно учиться другому поведению. Когда мы обещаем измениться, то обычно просто не знаем как, поэтому через неделю все возвращается, наше привычное поведение берет верх и мы снова делаем все то, что обещали не делать. Просто "больше не буду" не работает, нужна длительная работа над собой.

17 июл. 2023
После предпоследней встречи он начал проявлять инициативу в нашем общении, спрашивает как я, как себя чувствую, что делаю, как с друзьями, с семьей. Я настроена на то, что хочу этих отношений. Пожалуйста, помогите мне понять его поведение: ему безразлично на меня или он пытается закрыть от меня свои чувства?

Он был обижен, но если он проявляет инициативу и продолжает общение, значит с Вашей стороны нужно показать ему что Вы понимаете свои ошибки и готовы меняться.

17 июл. 2023
Вероника

А как это можно показать? Да, мы условились, что сейчас даем время и смотрим на развитие, но особо много встреч он не хочет, общение только в социальных сетях

17 июл. 2023

Пока общаетесь в социальных сетях постарайтесь проявлять уважение к его чувствам и эмоциям, не навязываться, не давить, не контролировать - взяли паузу, держим. Занимайтесь своей жизнью, будьте красивой, думайте прежде чем отправить сообщение - что оно несёт. Наша задача общаться 1:1, не писать слишком длинные сообщения, ориентироваться на него - как он поддерживает общение, не активничать. Дать ему возможность подумать о Вас и поскучать. Не нужно быть все время на связи, если он захочет общения он Вас найдёт, об этом не беспокоимся. Но пока он определяется с решением, живите своей жизнью, занимайтесь своими делами, общайтесь с подругами, женщине нужно научиться быть счастливой как с мужчиной, так и без него. Такая женщина привлекательнее той, что бежит за мужчиной и боится его потерять.

17 июл. 2023
Вероника

Хорошо, спасибо вам огромное!

17 июл. 2023
Даем время и смотрим на развитие

Ждать его вечно тоже не имеет смысла, о длительности паузы можно договориться. Это обычно 2-3 месяца, если обратно не потянет, то нужно принять решение о расставании. Ваша жизнь не должна проходить в бесконечном ожидании, если один в паре хочет выйти из отношений, нужно принять это, пережить и со временем мы находим другого человека и строим новые отношения.

17 июл. 2023
Хорошо, спасибо вам огромное!

Рада помочь Вам, всего доброго и хорошего Вам дня 😊🌹

17 июл. 2023
Вероника

С момента нашего расставания прошло 3 недели