КонсультацииОтношения в парах

Наши чувства взаимны, но мы расстались. Как понять поведение парня?

18 мая 2023
Анастасия
Мне 19 лет. Никогда не думала, что буду писать анонимно психологу, но одна жизненная ситуация никак не может отстать от меня. В 10 классе, 2 года назад, я перешла в другой класс, потому что мне нужен был уклон на математику, для будущего поступления. На тот момент там учились люди, с которыми я особо сильно не общалась, я была очень сильно помешана на учебе, так как всегда хотелось достичь больших высот. Где-то через полгода обучения мне признался в симпатии мой одноклассник, с которым я даже не общалась, и даже не здоровалась. Он предложил начать общаться, чтобы узнать друг друга получше, ну и так получилось, что я впервые влюбилась. Через месяц общения мы начали встречаться. Все чувства, которые были тогда, я ощутила впервые. За время наших отношений было ощущение, что у меня полностью изменился взгляд на мир (я собиралась поступать в военное училище, но после разговора с ним о будущем, я поняла, что не хочу поступать туда, так как вся жизнь будет по шаблону, всегда одна и та же форма одежды, постоянные переезды, и т.п., ну и у меня есть живой пример - мои родители, ну и в принципе, все мои родственники. Я по сути человек творческий, постоянно и везде что-то рисую, делаю что-то интересное, что удивляет людей. ) После его слов, я решила, что буду поступать на архитектора, и именно этому я и хотела посвятить жизнь в детстве. Он постоянно говорил, какой я удивительный, необычный человек, не похожий на других. Проявлял постоянную заботу ко мне, вечно говорил о любви ко мне, короче говоря, я ощутила то самое чувство, о котором мне постоянно рассказывала мама, все его симптомы. Мне хотелось рассказать всему миру, о наших чувствах к друг другу. + меня очень зацепила история о том, что его мама увидела меня на родительском собрании и очень сильно была восхищена мною, после она рассказала это ему, ну и когда он увидел меня впервые, сразу понял, что это я. После чего он почувствовал ко мне симпатию, но очень боялся начать общение со мной, так как боялся получить отказ. И вот вроде бы все было просто замечательно, но мы расстались. Наше общение сошло практически к 0. Спустя неделю он мне написал, что нам нужно расстаться, что я прекрасный человек, ну и дело не во мне. Причину расставания тогда я так особо и не поняла, но это очень сильно ударило по мне. Я уже думала, что это все, мы больше никогда не будем общаться и т.п. НО наступило лето и он написал мне о том, что очень сильно жалеет о всем, что произошло, что ему меня не хватает и объяснил и объяснил причину расставания тем, что летом он очень много работает в другом городе, ему бы просто не хватало времени на меня и боялся, что он будет напрягать меня этим. Так получилось, что 13 сентября в итогк он пришел к моему дому, мы поговорили и снова сошлись, но не тут то было. Мы очень редко виделись, редко общались, на меня это проявляло очень большое давление, хотя я на тот момент не понимала, что идет уже 11 класс, впереди экзамены и поступление, но это не тот человек, который уделял бы очень много внимания учебе. Он часто гулял со своими друзьями. В итоге спустя полгода я написала ему, что поговорить, и морально подготовила себя к тому, что мы расстанемся, хоть и очень сильно люблю человека, но я считала себя помехой для него. Когда я написала ему, рассказала все что думаю, он любыми способами пытался сохранить отношения, но в тот момент я начала думать, что смогу излечить себя учебой и планами на будущее, ну и бросила его. Тогда же я узнала, что в момент первого раза построить отношения со мной, у него перегорели чувства. В итоге мои ожидания не оправдались, я каждый день думала о нем, и до сих пор продолжаю. Прошло уже полтора года, я не могу забыть его, у меня даже появились отношения, молодой человек был полной копией его, но дальше симпатии не ушло, мы недавно расстались. И в момент начала новых отношений, он мне снова написал, хотел встретиться и поговорить, я не знаю почему я так встретилась с ним, может мне помешали моральные нормы и т.п.. Сейчас я очень жалею. И вот, я поступила на архитектора, вроде все хорошо, но я все еще люблю его. Я думала, что все потеряно, но нет 14 мая, он написал мне, мы договорились встретиться. 15 мая, в 3 часа ночи он пришел ко мне, мы сидели разговаривали о том, что происходит у нас в жизни, что изменилось и. Т. В итоге в моменте он просто взял и поцеловал меня, мы просидели до самого утра, говорили ни о чем, шутили, он проявлял ко мне нежность и заботу. Потом он ушел, позже я спросила у него, что это значило, на что он ответил мне, что врял ли есть смысл продолжать все это и извинился. Тогда у меня рухнул весь мир перед глазами. Словами не передать моральную боль. И вроде ситуация не из хороших, может быть я должна была начать ненавидеть его, но я все еще люблю его. Мои мама и папа, и вообще, все люди вокруг говорят, что все мои чувства к нему какие-то странные. Что он полностью не подходит мне по внешним качествам, что он страшный, мне такой не нужен. Да, у меня постоянно очень много внимания от мужского пола, но никто не цепляет меня так, как он. Мне кажется, что никогда не смогу полюбить кого-то, как его. Я прочитала множество книг по психологии, чтобы понять его модель поведения и разобрать наши отношения, но ничего не может дать мне успокоения, и хоть на минуту перестать думать о нем. Я уже 3 года люблю его, что бы не происходило. Я уже привыкла жить с этими чувствами. При ужасном моральном состоянии я продолжаю отлично учиться. Но родители и близкие друзья замечают, как меня сильно ломает эта ситуация. Даже мама и папа при том, что они наблюдали за мной, в моменты наших расставаний, как мне было плохо морально, говорят, что я почувствовала то самое чувство любви к человеку и если что, будут не против, если мы снова возобновим наши отношения. Даже друзья такого мнения, потому что рядом с ним я сверкаю, становлюсь жизнерадостным человеком. У меня никогда не было мыслей о суициде, мне нравится, то чем я занимаюсь, люди, которые окружают меня, но даже при этом в голове все равно он. У нас есть общие друзья, которым он тоже рассказывает о том, что не может забыть обо мне и я не понимаю, почему так произошло в последний раз. Хотелось бы получить ваше мнение обо всем этом, может быть какой-нибудь совет, как мне понять его поведение. Спасибо большое

28 мая 2023

Здравствуйте, Анастасия. Я готова взять ваш вопрос.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей беседы.