У меня такая ситуация: я не понимаю у меня навязчивое чувство долга или я действительно должна своим родственникам?
История такая: моего двоюродного брата (ему было тогда 23 года) посадили на 7 лет строгого режима 3 года назад. Когда шел судебный процесс, его родители наняли адвоката, которая во время судебного процесса постоянно просила денежку, якобы нужную для работы. В итоге оказалось, что брав денежку она не работала над делом и брата посадили и все 100 тыс ушли коту под хвост. На адвоката деньги тетя с дядей просили у моих родителей, но мои родители не дали. Объясню это тем, что у тети есть такая черта характера, когда долги могут не возвращаться годами или возвращаться частями так, что в итоге не выплаченная часть просто забывалась, а в силу того, что такая ситуация произошла с братом, то возврат долга светил не скоро, либо снова был бы забыт.
Тетя обвинила моих родителей, что они не усмотрели за братом и позволили ему совершить преступление и не даем денежку, тогда как они помогали нам физически, когда мы строили дом. В момент, когда строился дом, я поступила учиться в вуз и первые 2 курса жила у них, о чем сейчас жалею сильно. В итоге, на фоне заключения брата и от того, что мы не помогли денежкой на адвоката, мои родственники не общались с нами год. Начали общаться только тогда, когда я тайком от родителей получила зарплату и отнесла 5 тысяч тете, когда узнала, что им нечего кушать, а еще нужно было брату отнести в СИЗО посылку.
У меня разыгралось чувство долга, что вроде я у них жила, за свет и за воду не платила (мама отправляла продуктами - мясом, яйцами, картошкой, медом, молочными продуктами) и взяла и отнесла тете эту денежку. Почему тайком от родителей - это мы копили тогда на квартиру, а мои родители финансами не шикуют, так как деревенские, мама получает около 2 тыс, папа инвалид с пенсией 7 тыс и выкручиваемся все время за счет домашней скотины и "+" ко всему нас троих сестер с детства приучали экономить. Мне было стыдно перед родителями, поэтому я отнесла тайком.
Когда брата посадили, тетя с дядей начали отправлять ему на зону большую сумму денег. Отправляют до сих пор, при этом брат звонит и просит денежку на телефон у каждого. На вопрос, почему ты не идешь работать, он отвечает "что я за 500 руб должен идти корячиться?", а на вопрос тети" почему ты у всех просишь денежку?", ответил "так они же работают". Когда я услышала от него это, я решила принципиально не отправлять ему деньги. Из-за чего они называют меня ушлой и жадной теперь.
Он все время ноет, что не доживет до конца отсидки, что с ним никто не разговаривает, из-за того, что у него псориаз, а люди думают, что это чесотка и гоняют его. Что у него больные почки и желудок. Я все понимаю, что жизнь на зоне не сахар, но и мы не резиновые все. У нас тоже есть ипотека и свои проблемы, которые почему то мы решаем не за счет родственников, а за счет своих сил. Сама накосячила, сама исправляю.
Я брату сочувствую, но мне его не жалко совсем. С тетей и дядей тоже не понятно. То ли я себя накрутила уже с этим долгом и ответственностью перед ними из-за того, что жила у них на время учебы и ни за что не платила, то ли я действительно бессовестной эгоисткой являюсь. Как в этой ситуации разобраться не понимаю и это грызет каждый день.