КонсультацииАрхив

Стыжусь своей никчёмности и беспомощности. Нет желания выходить из дома и вставать с кровати

17 дек. 2018
Дятел
Добрый день. Мне 23 года. В последнее время я всё меньше и меньше испытываю желание выходить из дома или хотя бы просто вставать с кровати. Ситуация усугубляется тем, что из-за этого я чувствую сильный стыд, ощущаю свою никчёмность и беспомощность. Всё, что хоть как-то интересовало меня раньше, не вызывает больше чувства радости. Я не могу себя заставить искать работу, потому как уверена, что не справлюсь ни с чем, потому что я хуже других, а любая, даже малейшая неудача, выбивает почву из под ног. Я хочу жить, я хочу радоваться, но я не вижу никакого смысла. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ.

17 дек. 2018
Дятел, здравствуйте! Как к Вам можно обращаться? (не обязательно указывать Ваше настоящее имя)
Похоже, сложный период у Вас наступил...
Вы пишете, что это происходит "в последнее время" - как давно Вы все меньше и меньше испытываете желание выходить из дома?
Вы совсем не выходите или иногда все-таки выбираетесь?

[ QUOTE="Дятел, post: 274806, member: 29889"] из-за этого я чувствую сильный стыд
Перед кем?

но я не вижу никакого смысла

Похоже, Ваши прежние смыслы утратили для Вас значимость, а новые пока не найдены. Это очень важный и сложный период. Но он необходим! Вы сделали самый важный шаг - обратились за поддержкой.
.