КонсультацииАрхив

Нет желания продолжать учебу, неуверенность в своих силах. Не хотелось бы огорчать родителей

13 мая 2019
Дэнис
Здравствуйте, у меня есть проблемы в универе. У меня пропадает желание ходить пары и учится на выбранном факультете, поскольку я в неведение кем буду работать после выпуска. Уходить с универа тоже не хочется поскольку мы платим большие деньги за учебу и мне не хочется разочаровать родителей и еще я привык к новым друзьям и к новому городу к новой жизни так сказать. И я не знаю что мне делать скоро сессия а у меня куча хвостов и я понимаю что надо но все равно что-то не дает нормально работать. Может это неуверенность в своих силах не знаю. Помогите пожалуйста.

24 мая 2019
Здравствуйте, я могу коротко проконсультировать Вас по Вашему вопросу.
Вы пишете:
У меня пропадает желание ходить пары и учится на выбранном факультете, поскольку я в неведение кем буду работать после выпуска.

В действительности образование и работа очень часто не совпадают друг с другом. Потому что понимание себя, способность ощущать свои потребности и настоящие желания приходит только с опытом. И своё призвание Вы можете найти только по прошествии нескольких лет, оно может быть совсем не связано с тем, что Вы сейчас изучаете.

Означает ли это что учиться не нужно вообще?
Когда Вы шли на выбранную Вами специальность, у Вас уже в голове были какие-то идеи о ней. Возможно они не оправдались и всё оказалось гораздо сложнее, но ведь что-то Вас привлекло именно в эту сферу. Значит есть в ней что-то, что отвечает Вашим глубинным потребностям и способностям, но может быть не совсем так, как Вы вначале предполагали. Вот этот момент стоит исследовать - что из уже изученного привлекло Вас чуть больше, что чуть меньше. И дальше сфокусироваться уже больше на той части, которая Вас увлекла. А ту, которая не привлекла - знать в качестве "нагрузки" к основному знанию, чтобы хотя-бы корочку получить.

После основного обучения есть куча разных курсов повышения квалификации или переподготовки, с помощью которых можно приблизиться к новым целям. Это уже будет менее затратно чем снова учиться несколько лет.