КонсультацииАрхив

Что делать, если не хочется продолжать учебу в институте? Мне 18 лет

26 февр. 2019
И.в.а.н.у.ш.к.а.П.е.р.в.
Здравствуйте! Меня зовут Иван, мне 18 лет. Не могли бы вы мне помочь определиться, что мне делать? Проблемма в том, что я поступил в институт МВД в другом городе, по совету матери (сам я не знал точно куда поступать, было лишь желание специальности связанной с компьютерами, поэтому прислушался к совету матери). С самого начала нахождения в данном институте я хотел отчислиться, даже написал рапорт на отчисление после недели нахождения в институте. Меня отговорили все знакомые, мол это только начало, дальше будет лучше. Я остался. С каждым днем все становится хуже и хуже. Я перестал отвечать на звонки семьи, родственников и др. Мне не хотелось с ними разговаривать. Во всем институте я единственный кто получил 12 неуд. Оценок за 4 месяца. Сессию мне, можно сказать, просто поставили. На новогодний отпуск я приехал обратно к себе в город, семья уже встречала как-то не как обычно. Во время отдыха никто не спросил есть ли желание учиться дальше и т. п., ну и я не стал в праздники грузить людей своим недовольством, проблемами. Вот так потихоньку я снова вернулся в институт и вот уже 2ой месяц происходит полный ад. Не знаю что делать. За 2 месяца уже 14 неуд. Оценок. Сплошные наряды, грубые начальники, раздражающие учителя. Ни на чьи телефонные звонки и смс не отвечаю. Отчислиться уже просто так не получится, нужно около 100 тыс. Руб., да и в армию идти сразу не хочется, но это еще ладно. Вот как-то так. Хотелось-бы услышать ваш совет, мнение по этому поводу? Заранее спасибо!

08 мар. 2019
Уважаемый Иван.
Бывает. Довольно трудно сразу самому сориентироваться в жизни. Часто мы поступаем в юности по совету, наставлению родителей. Однако, юность -то время, когда надо учиться забирать себе свою жизнь и строить её самостоятельно. Да, трудно, рисковано, страшно. Да. Но не Вы первый. Надеюсь, не Вы последний (хотя сейчас всё меньше людей взрослеют).
Поверьте, если Вы сейчас не возьмёте жизнь в свое управление (пусть и неумелое), в 35-40лет, даже будучи устроенным и обеспеченным (например с гос. Службой и ипотекой), пожалеете горько.
Я не могу дать вам конкретный совет, что делать. Только рекомендую: слушайте себя, принимайте решения не ориентируясь на страхи или одобрение других. Рискуйте. Ищите варианты. Если все видимые варианты плохи, значит надо искать ещё один.
Успехов!