КонсультацииАрхив

Заинтересована мужчиной, но боюсь, что снова ничего не получится. Как избавиться от страха любви?

17 дек. 2018
Злата.Злата
2,5 года назад были неудачные отношения. Продлились они около 5 месяцев. Парень уехал в другой город. Но переодически спрашивал «как дела? Как ты?». И я не могла долго отпустить эту ситуацию.
После этого неудачного опыта я закрылась в себе. Боюсь любви, новых отношений. Не хожу на свидания, даже флиртовать не выходит.
Но сейчас на горизонте появился очень интересный мужчина. И я снова боюсь, что ничего не выйдет

17 дек. 2018
Злата. Злата, здравствуйте. Очень сочувствую Вам, ведь при первых отношениях человек настолько уязвим, что любые неудачи воспринимаются крайне болезненно и оставляют душевную рану надолго незаживающей...
Избавиться от страха любви помогают три вещи: время, затягивающее рану прошлого, сила интереса и влечения к мужчине и снижение ожиданий.
Если прошли пара лет после прошлых отношений, то Вам пора выбираться в люди. Ходить на свидания, чтобы получать внимание мужчин - комплименты, цветы, подарки, приглашения на кофе и в кино. Цель свиданий - общение и поддержание в себе самооценки на нормальном уровне. Вам необходимо обрести уверенность, что Вы нравитесь мужчинам.
Если Вы почувствовали интерес к мужчине - спросите себя, как далеко простираются Ваши фантазии, когда Вы о нем думаете.
И я снова боюсь, что ничего не выйдет

Останавливайте эти мысли, они говорят о Ваших высоких ожиданиях от отношений.
Вы упускаете из виду, что отношений с мужчиной пока нет, как они будут развиваться и состоятся ли вообще - неизвестно.
На начальном этапе знакомства общение заключается в поиске интереса друг к другу, поиске общих тем для разговора, узнавание друг друга и постепенное взаимное сближение...
Когда Вы понимаете, что сейчас происходит только знакомство, то страху "ничего не выйдет" появиться негде. Максимум, что может произойти, это не сложившееся общение. Но это нормально. Так как встреча с мужчиной не гарантирует никакого продолжения.
Он Вам тоже может не понравиться при ближайшем рассмотрении, это тоже нормально.
Встречаться надо со многими, чтобы найти взаимность и общие цели.

Злата. Злата, здравствуйте. Удалось ли мне ответить на Ваш вопрос и остались ли еще вопросы?