КонсультацииАрхив

Боюсь людей. Как избавиться от страхов и жить полноценной жизнью? Мне 18 лет

15 сент. 2019
Рита02
Здравствуйте! Меня зовут Рита, мне 18 лет.
В этом году я закончила 11 класс. Последние 4 года школы дались мне очень сложно, отношения с одноклассниками не складывались, мне было очень одиноко. Я часто сидела одна, ни с кем не взаимодействовала. Из за этого одноклассники начали подшучивать надо мной, мне было обидно, но я не подавала виду. Было время когда я хотела перейти в другую школу и начать все с начала, но страх быть отвергнутой в новом коллективе меня остановил. Из за ситуации в школе замкнулась, перестала знакомиться с новыми людьми, стала бояться групп подростков проходящих мимо меня на улице, даже пришлось уйти из музыкальной школы, хотя мне очень нравилось заниматься музыкой. Тревога увеличивалась в геометрической прогрессии с каждым годом. Теперь мне страшно выходить по улице, я шугаюсь людей, опускаю взгляд или смотрю в телефон. Общественный транспорт стал для меня пыткой. Это все мешает мне заниматься тем что действительно нравится, ходить в спортзал, общаться, заниматься волонтерством!!! Это стало невыносимо, я хочу избавиться от страхов и жить полноценной жизнью! Прошу, помогите советом, или возможно есть какие-либо упражнения или практики для избавления от этого состояния?

19 сент. 2019
Здравствуйте, Рита.
В этом году я закончила 11 класс.
Что происходит в жизни сейчас - Вы смогли пойти учиться? Определили свой путь в будущей профессии?

Рита, эта консультация актуальна для Вас?