КонсультацииАрхив

Как избавиться от страхов? Боюсь именно в квартире находиться ночью одна. Мне 29 лет

19 нояб. 2019
Dinara05
Здравствуйте. Меня зовут Динара, мне 29 лет, я замужем на протяжении 4х лет.
У меня проблема в том, что я многого боюсь. Но самое большее, ночь в одиночестве. Теперь по-порядку. В детстве меня часто пугали по ночам мои братья, мне лет 5 было, может чуть больше, то дверку от шкафа откроют верёвкой, то другими различными способами меня пугали. Я постоянно была в страхе, потому что не видела их, вроде понимала, что это проделки моих братьев, то в тоже время я их спрашивала, они или нет, просила их больше так не делать, если это они. Их ответ всегда был отрицательным, мол не они. Вставали, как ни в чем не бывало, включали свет, телевизор и говорили, мол шайтаны боятся шума, света, телека. В общем, с тех времен я до сих пор боюсь ночей. Я не боюсь находиться в ночном переулке, где нет ни души, только, если собак, их я тоже до дрожи в коленях боюсь (хотя меня ни разу не кусали). Я боюсь именно в квартире, в доме находиться ночью одна. Я никогда не оставалась одна дома. Если такое случалось, то я либо друга по соседству звала переночевать у меня, либо сама уходила куда-нибудь гулять или к кому-нибудь. Чем ближе ночь, тем страшнее мне, мне нужно, чтобы все включено было, стиральная машина, чайник, на газплите что-нибудь готовились, телевизор, везде свет, шум воды, абсолютно все, но даже в таком случае мне страшно. Как мне избавиться от этого я не знаю. В дополнение, если эта инфа будет важна, то у меня стоит диагноз эпилепсия. Мне его поставили в 15 лет, приступы стали реже после замужества и я перестала ходить на работу по просьбе мужа, видя мои приступы. И ещё хочется ситуацию на данный момент рассказать. В общем мы живём с мужем, с нашим сыном, ему год, с моей мамой и с бабушкой, за которой необходим круглосуточный уход. Моя мама помогает с сыном, в основном она забирает ребёнка на ночь для того, чтобы у меня был полноценный здоровый сон во избежание эпиприступов. Сейчас муж в командировке. Прошлой ночью умерла бабушка, в эту же ночь я долго не могла уснуть, но когда мне все же удалось у нуть, мне приснились похороны трех школьников, затем незнакомый покойник меня звал, я отказалась идти и старалась шуметь, кричать, чтобы он ушёл. Было очень тяжело, потому что тело было сковано и говорить почти не могла, вместо криков мычание было. Коода он ушёл, улыбаясь мне и не отводя от меня взгляд, я проснулась и пошла в ванную, там мама че-то стирала, она мне сообщила, что бабушки больше нет. В обед родные и мама, в том числе поехали хоронить в деревню. Мамы не будет до следующего дня. Мы с ребёнком одни. Мне страшно, я в напряжении, работает телевизор, горит ночник в комнате и горит свет в ванной комнате. Я могла поехать с ребёнком к родным на ночёвку, как выход. Но это не решит проблему. Мне так или иначе, рано или поздно, часто или редко придётся оставаться одной по ночам. Возможно, когда малыш подрастёт, мне не будет так страшно. Мне нужен взрослый человек в такие момент, а не ребёнок. Благодарю за внимание.

20 нояб. 2019
Динара, здравствуйте.
с нашим сыном, ему год,
У Вас годовалый ребенок и возможно гормональный фон после родов еще не нормализовался. Эмоции зависят от гормонов напрямую, и Ваше состояние может быть связано с этим. Поговорите со своим лечащим врачом, посетите эндокринолога.
Прошлой ночью умерла бабушка

Не стало Вашей бабушки, я Вам очень сочувствую. Это серьезная психологическая травма и Вы это переживаете. Страхи и тяжелые неприятные сны связаны с сильным психологическим напряжением. С чувством утраты близкого человека нужно работать в психотерапии, тогда Вам станет легче. Говорите с мамой, с мужем как можно больше, выговаривайтесь, не подавляйте свои переживания. Кроме того, у Вас много страхов, связанных с детством и с Вашими личностными особенностями, в этом случае лучше всего поработать с психологом очно.