КонсультацииОтношения родителей и детей

У сына (6 лет) есть страхи по поводу приёма пищи. К кому из специалистов нам обратиться?

17 дек. 2018
К а т я
Здравствуйте, сыну исполнилось недавно 6 лет, плохо ест, до посещения детского сада проблем не было, потом стал бояться чего-то, перестал есть с ложки и приходится вот уже столько времени поить его из бутылки жидкими кашами хотя бы витаминами из аптеки приходится спасаться, а так в основном перекусы и вредная еда. Из кружки тоже боится пить. Ещё в штаны какает!

Наблюдаемся у невролога, отправляли для уточнения диагноза к психотерапевту, но она нам сразу назначила нейролептики Сонапакс, мы их перестали принимать, т к невролог сказала что они нам не показаны и их назначают при агрессии, за нами никогда такого не наблюдалось со стороны ребёнка и теперь мы принимаем ноотропы при психической задержки развития, раньше было всё нормально, рос и развивался в соответствии в возрастом.

По поводу интеллекта и познавательной сферы очень сообразительный и находчивый, т е в этом плане жалоб нет, была гиперактивность и проблемы бывают с концентрацией внимания. Поэтому до школы ещё 2 года, а нас такие вот проблемы. Помогите пожалуйста советом и к кому обратиться?! Заранее спасибо и всего Вам доброго!!!

18 дек. 2018
К а т я, здравствуйте.
Я могу обсудить Вашу проблему, если Вы согласны.
Вы живете в Москве?
Сколько принимали Сонапакс?
потом стал бояться чего-то

Чего?
18 дек. 2018
К а т я
Здравствуйте, Рина! Спасибо большое Вам за ответ. Сонапакс пили с неделю где-то, может чуть больше. А бояться начал ложки сначала, потом вроде начал к ней привыкать, но всё равно уже не ест, так как раньше, от первого -супа отказывается, ест второе и то большей частью руками. Из чашки пить отказывается, говорит, что обольется и мы будем его ругать. Хотя мы наоборот только рады будем и стараемся ему внушить, что облитая одежда - это всё мелочи. Если честно, у него много всяких фобий, теперь даже с горки боится прокатится, в садик отвожу, даже руку мою не отпускает. Но не всегда у него страхи так выраженны, бывает и нормально себя ведёт.

Извините, забыла про город проживания, нет - мы, если честно не в Москве проживаем.
18 дек. 2018
Вы живете в городе? Есть у Вас там лечебные учреждения?
Куда Вы обращались ко врачу-психотерапевту и неврологу?

Если судить по описанию симптомов, то назначение врача кажется более правильным, а вот замечание невролога о нейролептиках при агрессивности не совсем верное.
Вам лучше обратиться к детскому психиатру в детский психо-неврологический диспансер.
Сначала врач назначит лечение препаратами и возможно, что это будут нейролептики. Отменять это лечение на надо, оно помогает.
Но так же в ПНД есть психотерапия - лечение разговором. Вашему ребенку предоставят такую возможность и Вы будете общаться с этим специалистом, получая рекомендации о психической стороне проблемы.
К сожалению, эта проблема серьезная. Тянуть с лечением не стоит.
18 дек. 2018
К а т я
Да, мы живём в городе. Спасибо Рина, мы последуем вашему совету. Благодарю вас за помощь в нашем вопросе!
18 дек. 2018
Выздоравливайте! Это пройдёт.:)
Можете завершить тему, если больше нет вопросов.

Отзыв о консультации

Скорость в ответах и поддержка при обсуждении, желание помочь и серьёзный подход к проблеме, чёткость и ясность.

К а т я