КонсультацииОтношения родителей и детей

Сыну 6,5 лет. Начал всего бояться, постоянно слёзы. Как избавиться от страха?

28 янв. 2019
Хельга ru
У меня такая проблема, сыну 6,5 лет. Начал всего бояться, постоянно слёзы, в садик не хочет, ночью просыпается плачет, на вопрос что тревожит говорит не знаю, слезы сами текут. Боится что у него что то не получится, если играем в игру и он проигрывает он в нее играть больше не станет. Что мне делать?! У нас появился малыш, у него появилась ревность, говорит хз хочет быть маленьким всегда. Подскажите как мне себя вести. Я ему постоянно напоминаю что он уже взрослый, что плачут малыши, может я веду себя не так

28 янв. 2019
Хельга ru, здравствуйте!
Готова поговорить с вами.
Ситуация началась с момента появления младшего ребёнка?
28 янв. 2019
Хельга ru
Да

Было раньше но ему было 4,5 года
28 янв. 2019
Я ему постоянно напоминаю что он уже взрослый, что плачут малыши
--- для чего вы это делаете?
28 янв. 2019
Хельга ru
Я не знаю как по другому с ним говорить... Он не объясняет причину его слез
28 янв. 2019
Хельга ru, он может и сам не понимать причину своих переживаний, однако я бы не рекомендовала блокировать его эмоции. Он не взрослый, он малыш, и реагирует на происходящее соответственно.
Некоторых родителей реакцию ребёнка может пугать, злить или приводить в растерянность, особенно тяжело, когда всё это происходит на фоне появления новорождённого.
Сейчас ваш сын может испытывать страх, чувство одиночества и даже злость. Стоит помочь ему разобраться в собственных чувствах, поговорить с ним, почитать психотерапевтические сказки или проиграть ситуацию с игрушками.
Помимо прочего у вашего сына не простой возраст, это может быть кризис 7 лет, который мог начаться уже сейчас.

Пример сказки
Стоит ли более развернуто написать? Может быть у вас есть уточняющие вопросы?
28 янв. 2019
Хельга ru
Я думаю он боится сказать почему плачет, боится что я ругать буду, я говорю с ним, спрашиваю, он говорит что не хочет плакать а слезки льются, и ночью просыпается значит его что то тревожит

Подскажите, как ребенку внушить что играть и проигрывать это не плохо. Он боится показаться слабым, я так считаю
28 янв. 2019
Хельга ru,
Подскажите, как ребенку внушить что играть и проигрывать это не плохо
---- многие дети перерастают этот период, кому-то тяжело проигрывать в силу характера или заниженной самооценки.
1. Играйте как можно больше.
2. Показывайте на своём примере, что проигрыш - нормальная часть процесса. Поиграйте при сына с мужем, пусть он видит как мама и папа достойно справляются с поражениями и радуются, когда выигрывает другой.
3. Если малыш проиграл, подчеркните, что у него получилось хорошо во время игры, укажите на его сильные стороны, подумайте вместе, что можно сделать, чтобы в следующий раз получилось лучше.
4. Помещайте ребёнка в ситуации успеха. В чём он хорош?
5. Хвалите правильно. Указывайте на действительно удачные моменты, хвалите за дело.
6. Поддерживайте в момент неудачи и радуйтесь, когда что-то получается. Просите малыша радоваться, когда побеждаете вы также, как вы радуетесь его победе. Этому может сопутствовать ритуал (весёлая песенка или танец победителя :))
7. Обучайте ребёнка играм. Камень, ножницы, бумага, крестики-нолики, морской бой. Комментируйте игру: "У тебя получается всё лучше!", "ох, с каждым разом мне всё труднее удаётся обыграть тебя" и т. д.
8. Покажите, что процесс тоже приятен и интересен.
28 янв. 2019
Хельга ru
Спасибо вам огромное!
28 янв. 2019
Хельга ru,:) обращайтесь, буду рада помочь!
Если вопросов больше нет, закройте тему, пожалуйста!