КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (14 лет) начал курить. Боюсь, что станет зависим от курения. Как поступить?

21 дек. 2020
Нина
Сыну через месяц исполнится 15 лет. Вчера он мне признался по телефону, что начал курить. На данный момент меня рядом нет (лежу в больнице). Домой вернусь только через недели 2. Не знаю как мне поступить. По телефону разговаривать наверное смысла нет, а через 2 недели у него может появиться уже зависимость.

19 февр. 2021

Нина, здравствуйте, Ваша тема уже очень долгое время без ответа, не знаю насколько она для Вас сейчас актуальна.

Отвечу в общем. Во-первых, я обратила внимание на то, что сын поделился своим опытом с Вами. Это значит что между вами есть доверие и сын ощущает Вашу поддержку. Во-вторых, зависимость не формируется моментально, необходимо время для её развития. Даже если ребёнок какое-то время курит, он может найти в себе силы для того, чтобы остановиться.

Посмотрите книжку Б. Д. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости". Там есть много полезного материала и по Вашей ситуации.