КонсультацииСемейные отношения

Муж не хочет второго ребёнка. Как поступить в этой ситуации? Смириться?

18 дек. 2018
Мария1999
Добрый день! Мне 30 года, мужу 37 лет. Есть дочка 5 лет. Мужа очень люблю и очень хочу второго ребёнка и дочка тоже очень хочет братика или сестричку. Но муж против категорически. Дочку обманывает, говорит ей, что очень хочет чтоб у неёё был брат или сестра. А мне говорит совсем другие вещи. Каждый раз разговор о детях приводит к скандалу, ругани и обидам. Как поступить в этой ситуации? Смириться?

18 дек. 2018
А мне говорит совсем другие вещи

Добрый день,
Какие именно?
18 дек. 2018
Мария1999
Говорит, что не хочет больше детей и точка. Я ему задала вопрос, зачем ты тогда обманываешь дочку, она ведь ждет... На что он ответил, обманывает её, чтоб она не расстраивалась: "Лучше сладкая ложь, чем горькая правда.
18 дек. 2018
Мария1999,
Я понял, спасибо. Какую именно проблему Вы хотите решить? Враньё мужа дочери или его нежелание иметь второго ребёнка?
18 дек. 2018
Мария1999
Его нежелание иметь второго ребёнка. И как эту проблему решить я не знаю.
19 дек. 2018
Каждый раз разговор о детях приводит к скандалу, ругани и обидам

Почему?
Разве нет возможности обсуждать этот вопрос без скандалов, ругани и обид?
А обсуждение других вопросов - помимо этого - насколько часто приводят к скандалам и ругани?
19 дек. 2018
Мария1999
Говорит, что есть один ребёнок и больше ему не нужно. Все вопросы решаем мирно, кроме этого. Когда слышу в ответе "нет", то внутри начинается обида. Пытаюсь ему донести, как хорошо, что у ребёнка есть братик или сестричка. Но это ему не интересно и начинают эти разговоры его раздражать. Никто в этом вопросе уступать не хочет. Сам он из семьи, где 3 е детей, но они между собой не особо дружны. С братом более менее общаются, а с сестрой вообще нет. И говорит, что не видит смысла в этой куче детей, всёравно никто не с кем не общается.
20 дек. 2018
Я понял, спасибо.
Нам важно выяснить причины, по которым муж не хочет много детей.
Причины эти могут быть самые разные: от нежелания дополнительной финансовой нагрузки до личного эмоционального отношения (есть люди, которых дети в принципе раздражают).

Из сказанного Вами можно предположить, что нежелание мужа связано с его личным негативным опытом отношений с собственными братом и сестрой.

Если это верно, то можно предположить и то, что в действительности он второго ребёнка хочет (и поэтому его разговор с дочерью является не враньём, а правдой), просто боится, исходя из своего личного негативного опыта.

Вы согласны?
20 дек. 2018
Мария1999
Да, я с вами согласна. Еще иногда он может сказать про себя, что он плохой отец... Так как не много времени проводит с дочерью. И говорит, что не подходит на роль отца.
20 дек. 2018
Да, я с вами согласна

Если это предположение верно, то именно об этом и можно поговорить с мужем.

"Твой опыт общения с братом и сестрой - неудачное исключение. В большинстве семей дети друг друга любят. И наши будут любить".

И так далее.
20 дек. 2018
Мария1999
Спасибо большое за совет. Попробую поговорить с ним ещё раз.
20 дек. 2018
Мы можем считать эту консультацию завершенной, а ответ на него - полученным?
Если да, то оставьте, пожалуйста, отзыв и закройте консультацию.
Если после разговора с мужем останутся вопросы, напишите мне в личку.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, что откликнулись на мою проблему. Буду стараться решить её до конца, если что, ещё раз обращусь за помощью.

Мария1999