КонсультацииСемейные отношения

Муж ушел к другой женщине, оставив меня беременной. Ради ребёнка жить со мной не хочет. Что делать?

18 дек. 2018
ОленькаГордиенко
От меня ушел муж, когда я была на 24 неделе беременности к другой женщине, 30 лет с ребенком 8 лет. Мы в браке 5 лет, мне 25, ему 27. Беременность 3, до этого было 2 замершие. Мы оба старались, лечились, чтобы зачать и выносить ребенка. Но почему-то вот так произошло, он пришел домой, сказал что меня он не любит, жить ради ребенка со мной не собирается и что хочет строить отношения с другой.

Я собрала его вещи и отправила его туда. Он хочет поддерживать отношения, помогает, хочет видеться с ребенком, а я не знаю как себя вести. Хочу вычеркнуть его из своей жизни, но не могу лишить его возможности видеться с ребенком, а сама каждый раз страдаю от того что мы не вместе. Или попытаться восстановить? А если не получится? Я застряла и не могу начать свою жизнь, без него. Что делать дальше?

18 дек. 2018
Здравствуйте!

Вы пишите: "Я застряла и не могу начать свою жизнь..." - вы уже не живете своей жизнью. Самое ценное, что есть у женщины для мужчины, это ее время. Как долго вы готовы жить его жизнью? Сколько времени вы готовы потратить на чужую жизнь, забыв о своей? Так можно застрять в невротических отношениях.

"Он хочет поддерживать отношения, помогает, хочет видеться с ребенком, а я не знаю как себя вести" - он отец, имеет право помогать. А у вас есть право выбора принимать помощь или отказаться от нее. Крепко подумайте. Есть ли у вас еще поддержка: родители, близкие и родные и т. д.

"Что делать дальше?" - любить себя, заботиться о себе, жить своей жизнью, готовиться стать мамой, разговаривать с малышом, гулять, читать; заниматься тем, что нравится и оставаться интересной для себя личностью. Вам сейчас это очень необходимо.

А когда родится малыш, вы сможете решить вопрос и с отцовством, и с помощью от него.
20 дек. 2018
ОленькаГордиенко
Спасибо. Я хотела попробовать восстановить отношения, но скорее всего это бесполезно. Если бы мы были ему нужны это желание исходило бы от него.
20 дек. 2018
Здравствуйте!

Вы пишите: "Я хотела попробовать восстановить отношения, но скорее всего это бесполезно. Если бы мы были ему нужны это желание исходило бы от него." - задайте себе вопросы и подумайте:

- Даже, если он проявит инициативу восстановить отношения, то с чем вам придется жить, если они восстановятся?

Вам придется вернуться в отношения, где вас предали, где вам врали, где вам изменяли, где вас унизили. То есть, вам придется вернуться в брак, где вы теперь всегда будете подозревать своего мужа, где уже никогда не сможете ему доверять, где не сможете чувствовать себя защищенной, где вы уже точно знаете, что в трудную минуту поддержки может не оказаться.

- Внешне все может остаться как прежде, но сможете ли вы после этого уважать своего мужа и восхищаться им?

- Могут ли, прежде не сложившиеся отношения, после пережитой боли и печали, вдруг стать замечательными?
20 дек. 2018
ОленькаГордиенко
Просто я считаю, что каждый должен жить по совести. Если он поймет на сколько он был не прав и сам для себя решит кто он (предатель или все таки муж и отец) и станет жить по совести я бы приняла это и с учётом прежних ошибок попробовала построить новые совершенно другие отношения.
Никто ведь ни от чего по жизни не застрахован. Я не могу его судить, он так поступил потому что искал свое счастье. И здесь мы разошлись во мнении. Потому что мое счастье заключалось в семье. А его по всей видимости нет.
Даже живя сейчас с той женщиной и ее ребенком он себя не позиционирует как отец семейства. Он говорит что у них своя семья, что она ему не жена и для ребенка он чужой дядя.
Он все время говорит мне что Я его жена, ждёт когда МЫ станем родителями. На мой вопрос почему мы не вместе, он ответил " потому что я дурак, и причины для ухода не было" и следом "я принял такое решение, да ты мне родная, не безразличная и у нас общий ребенок, но ничего не исправить, жить ради ребенка я не буду". Для меня такая позиция не понятна.
Либо он в принципе испугался ответственности и сбежал от проблем, при этом не собираясь брать ответственность и за новые отношения? Либо он корит себя за свой поступок и занимается самобичеванием не разрывая там отношения и плывя по течению, боясь попробовать все изменить.
Во время последнего нашего разговора он сказал что не боролся бы за свое счастье, если бы знал, что его счастью будет лучше с кем-то, чем с ним. Он все время акцентирует "зачем я тебе нужен".
И наверно я бы перестала чего-то ждать, если бы он не говорил мне всего этого и явно дал понять что у нас лишь партнёрские отношения в плане воспитания ребенка. Но он говорит одно, общается со мной очень тепло и податливо, флиртует, не говорит никому о том, что мы не вместе, ни друзьям ни своим родственникам. Мои родители за границей, они должны приехать на роды и он предложил не говорить им, пока они будут у нас он намерен жить с нами. Конечно я понимаю что он просто боится, что тогда они заберут меня с ребенком к ним.
Только не понятно как он собирается это делать и что он будет говорить своей пассии. Он и так скрывает от нее что общается со мной. Конечно в таком русле их отношения долго не протянут, но я думаю они оба должны были понимать всю серьезность.
Когда они познакомились она сказала что понимает его ситуацию и не против чтобы он помогал мне. Но как только я выставила его за дверь, он приезжал ко мне, оставался ночевать, она ему закатывала истерики. Просто она живёт в пригороде, а мы в центре и работает он естественно здесь. А потом я просто перестала пускать его в свой дом, забрала ключи и перестала общаться. Прошло 2 недели и он сам стал инициатором звонков, встреч но на нейтральной территории. И с тех пор шифруется.
Я смогла бы отпустить его окончательно если бы знала что он нашёл то что искал. Может я ошибаюсь и он просто удобно устроился, а я тут парюсь о его эмоциональном и психологическом состоянии. Я просто слепо его любила.
20 дек. 2018
ОленькаГордиенко
Как проанализировать? Его действия и слова не согласованы. Он путает меня при том что я не пойму зачем. Интима между нами нет, я внушила ему что у меня есть ухажёр с серьезными намерениями. Общаемся мы легко, без выяснений отношений и притензий как старые добрые друзья, конечно присутствует влечение и иногда он может просто поцеловать меня, взять за руку, обнять, но я перевожу все это в шутку, типа я девушка не свободная да и с его стороны это не честно так поступать со своей новой возлюбленной и он осаживается.
Может он так пытается вернуть все и не знает как это сделать? С другой стороны, если так, то почему не рвет отношения с той?
20 дек. 2018
Добрый вечер!

Спасибо, за вашу открытость и искренность! Скажите, пожалуйста, чем я могу вам помочь? Чтобы вам хотелось от нашей консультации?

Отзыв о консультации

Спасибо за быстроту реагирования. Психолог правильно поставил вопросы, на которые я должна ответить, чтобы принять решение.

ОленькаГордиенко