КонсультацииСемейные отношения

Ругаемся с мужем, он считает, что я его не слушаю и из-за этого дочь болеет. Как наладить отношения?

20 дек. 2018
Елена АС
Добрый день! Такая ситуация, ребенок болеет ОРВИ 3 раз подряд, кашляет, когда засыпает начинает кашлять. К врачу ходим, все под контролем, врач говорит, что ничего страшного. С мужем проблема, дочь начала кашлять, он начал проявлять агрессию в мою сторону, что ты видишь она кашляет, почему ты спишь и вообще говорю ли я врачу, что она сильно кашляет, я отвечаю, что по этой причине я вызывала врача накануне, что ситуацию контролирую, он начал кричать, стукнул кулаком по руке, сказал, чтобы я не выходила с ней никуда, пока она болеет. (Мы были у моих родителей с дочкой, на улице она была минут 5 до машины и обратно.)

Его бесит, что я его не слушаюсь. У нас немного разные взгляды на то, как нужно растить ребенка. Я много читаю, как нужно и про все болезни и вирусы в том числе, когда пытаюсь ему объяснить, он не слушает. Его мама тоже имеет на него огромное влияние, постоянно ему говорят, что дочка ползает по холодному полу, что она заболеет и т. д. В итоге виноватой себя чувствую я.

Помогите разобраться в ситуации, как мне себя вести, как наладить отношения, мы постоянно из-за этого ругаемся.

20 дек. 2018
Елена АС, здравствуйте.
Я могу обсудить с Вами эту проблему и дам рекомендации, если Вы согласны.
У нас немного разные взгляды на то, как нужно растить ребенка. Я много читаю, как нужно и про все болезни и вирусы в том числе, когда пытаюсь ему объяснить, он не слушает. Его мама тоже имеет на него огромное влияние, постоянно ему говорят, что дочка ползает по холодному полу, что она заболеет и т. д. В итоге виноватой себя чувствую я.
20 дек. 2018
Елена АС
Да, я согласна на консультацию
20 дек. 2018
Я задам Вам вопросы, чтобы дать рекомендации.

Расскажите, сколько лет Вам, дочке и мужу,
- кем работаете, учитесь,
- живете отдельно от родителей,
- как проходит обычный день.
20 дек. 2018
Елена АС
Мне и мужу 28 лет, дочке 9 месяцев. Я целый день с ребенком, с утра встаю готовлю завтрак, муж уезжает на работу. В течении дня обычно дома, ходим на улицу, вечером приезжает муж, обычно перед сном ночным дочки, или она спит уже, отдыхает. Иногда приезжает моя мама, когда мне нужно куда-то либо мы едем к родителям. Живем втроем. В выходные можем куда-то съездить все вместе, сейчас муж остается на пару часов в выходные с дочкой.

В данный момент я не работаю, у мужа свой бизнес
20 дек. 2018
В каких вопросах воспитания, кроме ситуации с кашлем Вы с мужем расходитесь? Пожалуйста, опишите подробно. Ситуация с кашлем по первому впечатлению похожа на нападки, чтобы излить раздражение.
20 дек. 2018
Елена АС
Он считает, что она все время должна быть тепло одета, всегда носочки, иногда чересчур, знаю, что его мама об этом постоянно говорит, она вообще против, чтобы ребенок ползал по полу. Я считсю что все должно быть в меру, если дома прохладно, естественно одеваю, если она спит с нами, она в пижаме и без носочков, ничего страшного не вижу, т. к. в кровати тепло и по моим ощущениям смотрю, вижу, что ей тепло, например вчера по его просьбе одела носочки, дочка вспотела ночью. Стараюсь все делать интуитивно, как я чувствую. Никогда мысли не было морозить ребенка. Но мой муж считает иначе, и что она просиужается от холода. Запретил нам гулять, пока не перестанет кашлять. Хотя врач разрешает. И температуры нет.
21 дек. 2018
Елена АС, добрый день.:)
Мне трудно пока разобраться, Вы описываете только медицинские, физиологические моменты, а я имею полномочия только на работу с психологической стороной проблемы.
22 дек. 2018
Елена АС
Рина Несмиянова, Добрый! Я полностью занимаюсь дочерью, в это он не вмешивается. У нас разногласия только в физиологических и медицинских моментах.
22 дек. 2018
Елена АС, добрый день.:)
У нас разногласия только в физиологических и медицинских моментах.

Как мне помочь Вам преодолеть эти разногласия в медицинских вопросах?
Обычно мои клиенты много рассказывают мне о ситуации и отношениях и тогда я могу сама выделить, в чем психологическая причина проблемы.
Когда нет рассказа о чувствах, отношениях, а есть только описание болезни, это наверное запрос ко врачу. Но подумайте, может быть, Вам нужна помощь психолога. Чувствуется, что Вы будто растерялись или запутались и не можете сформулировать свои личные затруднения в этой ситуации.
22 дек. 2018
Елена АС
Проблема в том, что мой муж глава в семье и считает, что я должна его слушаться. Я не против его главенствующей роли, но считаю, что это неправильно говорить так. Мы семья и я хочу, чтобы он уважал меня и мое мнение. Дело в том, что на него сильно влияет его мама, она пытается все контролировать, если он присылает ей фото внучки она обязательно скажет замечание, что плохо или что-то. Из-за этого часто происходят конфликты. В плане отношений и любви, здесь я внем уверена, но эти разногласия могут все испортить совсем.
22 дек. 2018
Елена, но тогда получается, что вовсе не муж, а его мама является главой семьи, если он каждый раз получает оценки и советы от неё. Вы все втроем будто дети, а она единственный родитель.
Вы пробовали с ней говорить об этом?
22 дек. 2018
Елена АС
Это бесполезно, у нее в принципе по жизни повышенная тревожность и любая ситуация вызывает панику, мы ругались с мужем и на этой почве тоже, т. к. советы она раздавала, а помощи не было. И сына она все равно от себя до конца не отпустила я так понимаю.
22 дек. 2018
Она боится быть одна и держится сына по этой причине?
22 дек. 2018
Елена АС
Думаю, что это имеет место быть, т. к. неоднократно скидывала ему всякие стихотворения или картинки, что мать нужно ценить. Говорила, что все для детей делала. У мужа вообще еще сестра есть.
24 дек. 2018
Елена АС, добрый день.:)
Как Ваши дела?
Продолжаем обсуждение?
В каких вы лично отношениях со свекровью и его сестрой? Есть ли у Вас с ними контакт - общаетесь на женские темы? Какие чувства к ним испытываете?

Общается ли с ними Ваша мама?
24 дек. 2018
Елена АС
Рина Несмиянова, Добрый! Да, давайте продолжим. По поводу отношений со свекровью был очень напряженный период, когда родилась дочка, я об этом писала ранее, названивала с советами бесконечными, когда мне нужна была реальная помощь, я с ней всегда уважительно общалась, но если она чувствовала, что я ей отвечаю "разберемся ближе к делу", звонила мужу и высказывала это. На этой почве были ссоры с мужем. Сейчас отношения нормальные, но из-за этого у меня внутренний протест, например, когда она звонит я уже боюсь взять трубку, боюсь того что скажет.
С сестрой взаимоотношения нормальные, мы особо не общаемся, сейчас особенно крайне редко.
С моими родитедями пересекаются на общих праздниках и поздравляют с Днем Рождения.
25 дек. 2018
Елена АС, добрый день.:)
Есть ли сейчас ситуации, в которых Вы и муж спорите? Мы могли обсудить прямо на примере.

Сейчас отношения нормальные, но из-за этого у меня внутренний протест, например, когда она звонит я уже боюсь взять трубку, боюсь того что скажет.

А что она говорит обычно? Если Вы расскажете, то я могу дать рекомендации, как построить с ней диалог и в конечном счёте - отношения. Вам не надо бояться свекрови, она только мама, как и Ваша мама.

Елена АС, добрый день.:)
Ваша бесплатная консультация заканчивается. Если еще есть вопросы по этой проблеме, успейте их задать.