КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения с женой? Часто ругаемся, она хочет развод

143
28 апр. 2023
Руслан
Постоянно с женой ругаемся из за всяких пустяков начинает ругаться жена я пытался разговаривать нормально спокойно где то промолчать но всё равно получались скандалы. Потом жена ушла жить отдельно 1,5 месяца. Я приходил помога ей во всем когда просила да и сам приходил просто попроведовать. Потом жена вернулась но через неделю я понял что жена опять охладела по дому ничего нестала помогать делать начались скандалы на ровном месте начала за каждое слово цепляться. Сейчас опять хочет уходить хочет развода. Да и до растворения тоже говорила про развод. Я незнаю как наладить отношения с женой

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
28 апр. 2023
(изменено 28 апр. 2023)

Здравствуйте, Руслан! Поясните, пожалуйста, ситуацию. Сколько лет вы женаты? Есть ли дети или совместные дела, которые вас с женой связывают на ближайшие годы (ипотека и тд)? Как давно жена начала "ругаться из-за всяких пустяков"? Перечислите, какие именно у неё к Вам претензии, из-за чего она Вами недовольна.

Вы пишете, что хотите наладить отношения с женой. А жена хочет налаживать с Вами отношения или она против того, чтобы сохранять семью, и настаивает на разводе?

28 апр. 2023
Руслан

2года прожили в гражданском браке, официально живём 9 месяцев, детей нет, совместных дел нет начали ругаться примерно через 6 месяцев после свадьбы. Нашла в соцсетях старую переписку с бывшей женщиной. Вот ты храниш переписку значит ты её любиш до сих пор. Я объяснил жене что это прошлые отношения, да я и не знал бы до сих пор что эта переписка где-то осталась, жена вроде успокоилась потом началось коллега звонит по работе всё это твоя подруга и т. Д я спокойно поговорил с женой объяснил что это всеволиш коллега тоже успокоилась. Начинает что-нибудь делать не получается я стараюсь помочь подсказать ей она начинает на меня психовать я отхожу нелезу она продолжае на меня дальше негатив. Сказала что не хочет со мной жить хочет развода. Как наладить отношения незнаю

28 апр. 2023
(изменено 28 апр. 2023)
Начали ругаться примерно через 6 месяцев после свадьбы. Нашла в соцсетях старую переписку с бывшей женщиной. Вот ты храниш переписку значит ты её любиш до сих пор.

Руслан, получается, что первая проблема, на которую стоит обратить внимание - это ревность жены, её недоверие Вам. Жене кажется, что Вы неравнодушны к другой - к бывшей. Поскольку всё это началось недавно, значит стоит обратить внимание на то, что жене возможно не хватает Ваши знаков внимания, как женщине. Я говорю сейчас не про помощь в делах, а именно про романтику и знаки любви, чтобы у неё не осталось сомнений в том, что она любима и желанна, что она по-прежнему главная женщина в Вашей жизни. Если бы жена была удовлетворена Вашим отношением к ней, то не стала бы копаться в Ваших переписках с бывшей, отслеживать, с кем Вы там ещё общаетесь, кроме жены.

Начинает что-нибудь делать не получается я стараюсь помочь подсказать ей она начинает на меня психовать я отхожу нелезу она продолжае на меня дальше негатив.

Второй момент, на который стоит обратить внимание - Вам имеет смысл не вмешиваться в те дела, которыми занимается жена, не навязываться со своими подсказками или помощью, даже если у жены что-то не получается. Дайте ей возможность самой разобраться, самой решить всё. Если Вы постоянно вмешиваетесь в то, что делает жена "вижу, что у тебя ничего не получается" и начинаете её учить, что и как ей делать, у жены может складываться впечатление, что Вы всё время намекаете ей на то, что она глупа и сама ничего не может. Навязчивая помощь и поучения задевают самолюбие человека и его чувство собственного достоинства - ему начинает казаться, что его недооценивают, унижают, считают "дурачком или криворуким". Если жене потребуется Ваша помощь в чем-то, то она сама Вас попросит о помощи. А если не просит, значит не нужно вмешиваться в её дела - имеет смысл проявить уважение к ней и терпение.