КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения с женой? Часто ругаемся, она хочет развод

28 апр. 2023
Руслан
Постоянно с женой ругаемся из за всяких пустяков начинает ругаться жена я пытался разговаривать нормально спокойно где то промолчать но всё равно получались скандалы. Потом жена ушла жить отдельно 1,5 месяца. Я приходил помога ей во всем когда просила да и сам приходил просто попроведовать. Потом жена вернулась но через неделю я понял что жена опять охладела по дому ничего нестала помогать делать начались скандалы на ровном месте начала за каждое слово цепляться. Сейчас опять хочет уходить хочет развода. Да и до растворения тоже говорила про развод. Я незнаю как наладить отношения с женой

28 апр. 2023

Здравствуйте, Руслан! Поясните, пожалуйста, ситуацию. Сколько лет вы женаты? Есть ли дети или совместные дела, которые вас с женой связывают на ближайшие годы (ипотека и тд)? Как давно жена начала "ругаться из-за всяких пустяков"? Перечислите, какие именно у неё к Вам претензии, из-за чего она Вами недовольна.

Вы пишете, что хотите наладить отношения с женой. А жена хочет налаживать с Вами отношения или она против того, чтобы сохранять семью, и настаивает на разводе?

28 апр. 2023
Руслан

2года прожили в гражданском браке, официально живём 9 месяцев, детей нет, совместных дел нет начали ругаться примерно через 6 месяцев после свадьбы. Нашла в соцсетях старую переписку с бывшей женщиной. Вот ты храниш переписку значит ты её любиш до сих пор. Я объяснил жене что это прошлые отношения, да я и не знал бы до сих пор что эта переписка где-то осталась, жена вроде успокоилась потом началось коллега звонит по работе всё это твоя подруга и т. Д я спокойно поговорил с женой объяснил что это всеволиш коллега тоже успокоилась. Начинает что-нибудь делать не получается я стараюсь помочь подсказать ей она начинает на меня психовать я отхожу нелезу она продолжае на меня дальше негатив. Сказала что не хочет со мной жить хочет развода. Как наладить отношения незнаю

28 апр. 2023
Начали ругаться примерно через 6 месяцев после свадьбы. Нашла в соцсетях старую переписку с бывшей женщиной. Вот ты храниш переписку значит ты её любиш до сих пор.

Руслан, получается, что первая проблема, на которую стоит обратить внимание - это ревность жены, её недоверие Вам. Жене кажется, что Вы неравнодушны к другой - к бывшей. Поскольку всё это началось недавно, значит стоит обратить внимание на то, что жене возможно не хватает Ваши знаков внимания, как женщине. Я говорю сейчас не про помощь в делах, а именно про романтику и знаки любви, чтобы у неё не осталось сомнений в том, что она любима и желанна, что она по-прежнему главная женщина в Вашей жизни. Если бы жена была удовлетворена Вашим отношением к ней, то не стала бы копаться в Ваших переписках с бывшей, отслеживать, с кем Вы там ещё общаетесь, кроме жены.

Начинает что-нибудь делать не получается я стараюсь помочь подсказать ей она начинает на меня психовать я отхожу нелезу она продолжае на меня дальше негатив.

Второй момент, на который стоит обратить внимание - Вам имеет смысл не вмешиваться в те дела, которыми занимается жена, не навязываться со своими подсказками или помощью, даже если у жены что-то не получается. Дайте ей возможность самой разобраться, самой решить всё. Если Вы постоянно вмешиваетесь в то, что делает жена "вижу, что у тебя ничего не получается" и начинаете её учить, что и как ей делать, у жены может складываться впечатление, что Вы всё время намекаете ей на то, что она глупа и сама ничего не может. Навязчивая помощь и поучения задевают самолюбие человека и его чувство собственного достоинства - ему начинает казаться, что его недооценивают, унижают, считают "дурачком или криворуким". Если жене потребуется Ваша помощь в чем-то, то она сама Вас попросит о помощи. А если не просит, значит не нужно вмешиваться в её дела - имеет смысл проявить уважение к ней и терпение.