КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Несколько повторяющихся тем во сне

26 дек. 2015
Ангелина Т
Доброго времени суток , Анна! Прошу Вас разобрать мои повторяющиеся сны . Для меня очень важен юнгианский подход.
Есть три повторяющиеся темы по много раз. Как-то даже привыкла :) к своим сериалам.

1.Кошки. Куда-то еду , перевожу своих кошек (у меня они действительно есть) , и постоянно боюсь , что могу их потерять на перроне поезда, в чужой гостинице, что кошкам плохо, порой нет возможности их вернуть обратно . Они у меня то на поводках, то в переносках. Во сне это доставляет сильный страх. Что даже в реальной жизни для себя поставила жирную точку - я их никуда не повезу ни при каких обстоятельствах.

2. Старое место жительство. Снится, то дом, то окно со шторкой, и во время сна дикая тоска. Иногда снится , что иду по улицам того посёлка и реву от того, что сильно соскучилась и как бы обнимаю его улицы. Иногда, что времени очень мало, но надо успеть снова пройти по тем улицам , спешно прохожу, но этого не хватает. Одно и то же практически в разных вводных данных.

3. Тонущий корабль, терпящий шторм, во сне осознаю, что снова корабль, и снова тонет, что его болтает и меня швыряет по сторонам. Ощущение усталости, что просто утомил этот корабль .

И на этой неделе два раза один в один (есть прецедент предстоящий как бы) - делают операцию по установке конструкции на позвоночнике , будто бы просыпаюсь и мне очень хорошо, облегчение невероятное . Тут есть кое-какие примитивные мысли - облегчение от принятие решения? Действительно проблема - не могу принять решение, постоянно откладываю , жду рецидива и постоянно его провоцирую.

Почитала себя, ужас, как всё запущено :) , а ведь только спорила на одном форуме, в Психосоматике, что у меня нет проблем :) ни осознанных , ни скрытых :)

28 дек. 2015
Ангелина, здравствуйте!
Сон про кошек – это сон про инстинкты, про попытку их удержания в каких-то безопасных границах. О каких инстинктах говорит сновидение, можно только фантазировать. Кошки могут символизировать материнский инстинкт (плодовитость), могут также быть про женскую сексуальность (как говорят: «все женщины – кошки»), могут быть про инстинкт привязанности (кошки по-своему привязаны к хозяину, но также легко могут поменять хозяина). Какой-то страх потерять контроль над инстинктом, потерять доверие себе в том, что можно проявлять его в жизни, «отпускать» себя. Если говорить про архетип, который здесь присутствует – то скорее в сновидении есть Архетип Великой матери, Деметры, которая привязана более всего к своим детям или к тем, о ком можно заботиться. Комплекс в архетипе Деметры состоит в двух крайностях: не высокая способность позаботиться о себе - на одной стороне и чрезмерная опека других - на противоположном полюсе комплекса. То есть, возможно, присутствует желание контролировать свои проявления, которые связаны с привязанностью, материнством, сепарацией, доверием... Вот такие фантазии по поводу этого сновидения. Про другие сны, напишу позже.
28 дек. 2015
Ангелина Т
Спасибо, Анна, огромное. Очень познавательно Ваше видение. Не знаю, нужна ли обратная связь, но хочется написать, больше, может для себя разложить по полкам.

Примерно даже поняла, подавление чего и контроль каких инстинктов.
Вы мне открыли глаза на проявление архетипа Деметры , но несколько в ином аспекте...занимаюсь предсказанием на Таро, в колоде есть Принцесса Дисков, являющаяся жрицей Деметры, одно из её проявлений процитирую : " В Древней Греции в условиях жестокой дискриминации женщин, им позволяли лишь раз в году собираться вместе на праздник богини Деметры. Таким образом, Деметра символизировала ту необходимую свободу от дома, которую женщине очень трудно получить. " Только не кто-то вогнал меня в рамки определённого устава, а сама, если поверхностно и не копать глубже.
Вспомнила, что год назад была на психологической группе, делали какое-то упражнение, принимая чаще используемую позу и через погружение нужно было описать свои ощущения. Иии ...была там согнутой , подавленной , забитой в определённых услвоиях с определёнными людьми. Может словами не удаётся передать ощущения, но один в один про дискриминацию женщин в Древней Греции :), которую создала себе сама.

Представляете...сегодня снова приснился сон, что моя кошка Лушка и какая-то незнакомая собака вырываются и на скорости убегают на каменистый берег моря...я за ними..догнать не могу ...а потом вижу, что всё хорошо, они играют с чужими собаками и кошками и ничего плохого с ними не происходит.
А примерно с сентября месяца я стала отпускать себя с тормозов, стала делать шажочки в позволении себе того, на что был ранее запрет. Вот и Лушка свободно бегающая.

Просто поразительно, как Вы нашли ключик ....
28 дек. 2015
Прекрасный сон про Лушку!

Что касается сновидения про старое место жительства, то важно понимать - родительский это дом или Ваш. Если родительский, то возможно речь о родительском комплексе, о болезненном проживании сепарации, компенсацией которого служит сновидческий возврат в родительскую обитель.
Если же это сон про место, где Вы жили, будучи взрослой, тогда было бы интересно услышать ваши ассоциации по поводу этого дома, поселка, с чем или кем он связан, с каким периодом жизни.
В целом же сновидение наполнено чувствами, глубокой ностальгией по той части души, к которой имеет отношение это место. Места, также как и люди - части внутреннего мира, психического пространства. Кажется, что сновидица испытывает теплые чувства привязанности к этому месту, какие-то милые душе воспоминания пробуждает оно. Внутри бессознательного существует такой родной уголок, где живет любовь, там она родилась и к ней можно приехать в гости. У меня такое ощущение, что сновидение про глубокую любовь, про восприимчивость сновидицы, про чувствительность, которые ей доступны во сне. Возможно, в жизни контакт с подобными чувствами затруднен, поэтому сновидения компенсируют эту недостаточность, напоминая, что внутри есть доступ к этой части себя.
28 дек. 2015
Ангелина Т
Спасибо, Анна. С первого прочтения были одни мысли, внимательнее прочла и стало что-то пробуждаться.
Внутри бессознательного существует такой родной уголок, где живет любовь, там она родилась и к ней можно приехать в гости. У меня такое ощущение, что сновидение про глубокую любовь, про восприимчивость сновидицы, про чувствительность, которые ей доступны во сне.

я просто поражена тем открытиям, которые Вы помогаете в себе раскрыть...при том это приходит не сразу, а когда пишу и отвечаю Вам....
29 дек. 2015
Сон про шторм

В наших снах часто появляются моря, океаны, штормы, цунами - стихии, символизирующие глубинный мир бессознательного. Сновидица находится в этом мире, все же, с защитами в виде корабля, хотя и есть опасность его затопления.
Мир бессознательных чувств, эмоций действительно опасен, если игнорировать его существование, его значимость, бессознательное может захватывать, оно может подчинять себе сознание, что в реальности происходит в виде аффектов, неконтролируемых эмоций.

Важно понимать о чем бушует океан бессознательного в сновидении, на фоне какого жизненного контекста снятся сны, какие события происходят на корабле, возможно кто-то тонет рядом - субличность или часть внутреннего мира сновидицы.

С точки зрения архетипической психологии в подобных сновидениях мы оказываемся в мире Посейдона - бога морей, океанов, повелителя водной стихии. Посейдон - бог, представляющий мир глубоких чувств, царство эмоций. В некоторых мифах герои гибнут от силы Посейдона, что является метафорой захвата сознания бессознательным.

Поэтому сновидения про буйство океана несут важные посылы для сновидца. Они могут стать хорошей входной точкой в глубины внутреннего мира в индивидуальной терапии.
Тот факт, что сновидица даже во сне констатирует повторяемость сюжета сна, свидетельствует о том, что глубокие чувства, эмоции являются чем-то привычным, Эго, видимо, хорошо знает про них и пока справляется с их контролем.
01 янв. 2016
Ангелина Т
Благодарю Вас, Анна!
Тот факт, что сновидица даже во сне констатирует повторяемость сюжета сна, свидетельствует о том, что глубокие чувства, эмоции являются чем-то привычным, Эго, видимо, хорошо знает про них и пока справляется с их контролем.

Знаете, Анна... После трактовок Вами снов, у меня возникло ощущение, что они связаны друг с другом. Напоминают рисунок молекулы - вправо, влево, вверх, вниз, а ключевое одно.
Спасибо Вам большое!

Ну а сегодня соединились два сна - про кошек и любимый посёлок.
Будто бы кота Сеньку кладут на операцию (а у него на самом деле проблемы, хроник мочекаменный), а я на три дня забываю про то, что он в больнице один и уезжаю в тот самый любимый посёлок, гуляю там неспешно, выбираю пирожные, а потом возвращаюсь, вижу Сеньку на кровати в больнице, меня мучает чувство вины, что Сенька один, что даже не привезла ему специального корма (обычный ему нельзя в реальной жизни), а так же недоумение, как могла так предательски поступить :( с любимым котом.
Брр.. Даже сейчас жутко.
12 янв. 2016
Читая это сновидение, я вспомнила, как многие мамы в ужасе рассказывают, что однажды (или не однажды) забыли на какое-то время про то, что у них есть ребенок, будто материнство предполагает постоянное ощущение себя матерью и состояние отдельности невозможно. И также вспомнила про известную идею о том, что женщине-матери, чтобы зачать еще одного ребенка, нужно снова вернуться в состояние девушки. Все эти мысли касаются того, что переход из состояния в состояние вполне здоровый процесс для психики человека. Способность переключаться в различные состояния себя самого, позволяют проживать более полноценно собственную жизнь.
В сновидении внезапная забывчивость про опеку кота может компенсировать излишнюю установку на контроль и заботу о ком-то, о чём-то в реальности. И тем более эта забывчивость кажется вполне допустимой, ведь уезжает сновидица в приятное место. Чувство вины как в жизни, так и в сновидении - частый свидетель чрезмерно жестких установок. А сновидение намекает на возможность сочетать разные состояния себя, позволяя быть в разных ролях, в разных переживаниях, в разных местах собственной души. В итоге, Сенька жив, хотя и болеет, вряд ли хозяйка кота могла повлиять на ход операции или же быть за него в больнице. Хотя Сенька - кот, но лично у меня возникла устойчивая ассоциация с ребенком и поэтому видимо снова в заключении про детей от Юнга К.Г.: "Тяжелейшее бремя ребенка - непрожитая жизнь родителей."
Буду рада, если что-то откликается из моих размышлений о сновидении.
12 янв. 2016
Ангелина Т
Буду рада, если что-то откликается из моих размышлений о сновидении.

Анна, обязательно отпишусь вечером подробно, если прошлые сны не смогла прокомментировать в силу открытости в сети, то тут можно. Читаю и мурашки по коже.
12 янв. 2016
Ангелина Т
Буду рада, если что-то откликается из моих размышлений о сновидении.

Идеально разложили по полкам , что подтвердила выше, спасибо огромное.
Тут такой пласт....
И какими мы бы не были правильными родителями, нашему ребёнку всё равно будет, что сказать психоаналитику (ц).
Как мама порой переживаю...как наши родительские косяки отразятся на ребёнке...
09 февр. 2016
Ангелина Т
И снова я. Здравствуйте!
Спешу поделиться радостью.
Но сначала про сны.
Предисловие, чтоб понятно было. У меня листез, серьёзный такой, все врачи мира только за ТПФ, некоторые даже боялись прикасаться и отказывали в мануальной терапии, цокали языками и говорили: "Как вы ещё ходите, туловище отдельно, ноги отдельно", и да, полное расхождение дугоотросчатых суставов, это такие горизонтальные суставы, которые по бокам держат позвонки.
Запугали меня так, что будто бы любой чих пополам переломит. Пару месяцев психологического ада.
Дошло до того, что боялась и рыдала от сырой свеклы! её надо резать, а это очень тугои страшно и обидно, что боишься сырой свеклы! Постепенно вышла, но многое было недоступно. Особенно удручало, что на лыжах опасно и нельзя.
Удручало до слёз.

Снились мне сны периодически, что как ни приеду на горнолыжные склоны, то снега нет, то проплешины с камнями, то все едут, а я в камере хранения закопалась и не успеваю на склон, то вдруг метель и темнеет, склоны закрываются и я опять пролетаю.
В четверг снится сон, что приезжаю снова на склон...а у меня поломанные лыжи, просто переломанные укороченные доски на ногах, и склон передо мной снова закрывают...а я стою и снова недоумеваю.
Просыпаюсь, толчок всё, не могу, надо ехать. И поехала в пятницу на Красную поляну на два дня с полной аммуницией - ботинки, лыжи, палки, рюкзак.
Два каталась, где-то падала сильно, но нехитрые манипуляции и со мной абсолютно всё хорошо.
Вот такое вот рождение произошло, от чего просто ликую. Мне можно, я могу и пока без ТПФ.

Хотелось бы у Вас, Анна, спросить, а что всё-таки подразумевалось под этими снами ? Особенно на фоне, что всё прошло просто замечательно, у меня открылись новые двигательные возможности.
Спасибо!
10 февр. 2016

Ангелина, здравствуйте!
Это удивительно, но написанное мною пять минут назад, по какой-то непонятной мне причине удалилось. Я решила посмотреть на это как на знак того, что, может быть, мой комментарий был слишком длинным, слишком сложным или "не в ту сторону". Поэтому сейчас, я бы предложила Вам самой подумать о том, что для Вас могут символизировать образы сна - подъем, процесс катания на лыжах. Подберите ассоциации для них и может быть какая-то из Ваших ассоциаций подскажет о чем, о каких внутренних процессах сон (обычно это щелкает). Эти процессы во сне тормозятся обстоятельствами (сломанные лыжи, закрытие подъемника и т. д.), а в реальности они, напротив, могут быть слишком активными и требующими торможения, которое и выполняет бессознательное через сон.

Мифологически, сон про горы, про спуск-подъем напоминает подъем на Олимп. Олимп может символизировать патриархальный уклад, иерархию, законы, власть, силу мысли, отцовские ценности. Сложным и мучительным было возвращение на Олимп Бога Гефеста. Хромой Бог кузни и огня вернулся туда лишь тогда, когда смог простить мать за то, что в детстве она обесценила и предала его. А простил он её с помощью бога Диониса и его вина. Дионис - чувственный Бог, способствующий открытому выражению чувств, эмоций и получению удовольствия.

Ангелина, возможно, Вам придут какие-то отклики на это.
10 февр. 2016
Ангелина Т
Сложным и мучительным было возвращение на Олимп Бога Гефеста. Хромой Бог кузни и огня вернулся туда лишь тогда, когда смог простить мать за то, что в детстве она обесценила и предала его. А простил он её с помощью бога Диониса и его вина. Дионис - чувственный Бог, способствующий открытому выражению чувств, эмоций и получению удовольствия.

Перевариваю...и прочту миф про Гефеста.
.На Дионис реакция примитивная :D, я всегда беру с собой в горы зимой красное сухое вино, и вечером после катухи святое дело :rolleyes:.

Отпишусь ещё.
Я очень благодарна за Ваше внимание, Ваши знания.
10 февр. 2016
Ангелина, здравствуйте!
Почему возник Гефест, я не знаю, может быть этот миф не сюда. Только хочу добавить, что мифы имеют кроме плоскости, схожей с реальностью, другие - более скрытые. Например, сюжет мифа может быть метафорой какого-то переживания в реальной жизни. Гефест был сброшен матерью с Олимпа, то есть, переводя на психологический язык - обесценен матерью (травмирован ею) и не видим для отца. Что может переживать человек с уязвленной самооценкой ? Он будет чувствовать необходимость доказывать миру свою состоятельность, свою ценность, будет считать, что любовь не безусловна, её надо заслужить, посадив мать, например, на "золотой трон" как в мифе и таким образом покорить Олимп - своими умениями, талантами...То есть доказать "миру", что он имеет право быть, жить, творить и т. д.
А Дионис, наш верный спутник) конечно, дарит способность выражать чувства, эмоции, страсти. Наше внутреннее дионисийство противопоставлено логике, разуму, рационализму. Когда мы отпускаем эту часть в психике, то приобретаем способность действовать вопреки рассудку, что и произошло с Гефестом, который взошел на Олимп к матери и отцу, а по сути, наоборот, психически отделился от них, потому что смог простить обиду.
Ваши горы - это не буквально горы, это какая-то часть жизни, вероятно, связанная с "миром отца" - духовность, логика, рационализм, стратегия и т. д. Вот в этой сфере ломаются лыжи, погода портится, будто бессознательное пытается ослабить такие ориентиры...

И кстати, Вы поступили довольно безрассуно (не логично), по-дионисийски, поехав кататься не смотря на запреты. В этом смысле Вы откликнулись на посылы бессознательного)!
12 февр. 2016
Ангелина Т
Доброго времени суток, Анна :).
И кстати, Вы поступили довольно безрассуно (не логично), по-дионисийски, поехав кататься не смотря на запреты. В этом смысле Вы откликнулись на посылы бессознательного)!

да, это был псих и очень боялась, что за сутки или струшу, или подхвачу грипп, сутки тряслась, что поломаются планы. А сын написал смс буквально цитирую: " Действие, основанные на эмоциях "

А получилось, что помогла себе снять барьеры, как психологические, так и физические.
Спасибо, Анна!
15 февр. 2016
Ангелина Т
Кошка Лушка умерла... Неожиданно... Вчера ночью... По-настоящему... На моём рабочем столе...
Она была моей самой любимой кошкой...
За неделю до этого перед поездкой на Красную поляну снился сон, что она идёт, вся липкая, как будто начинает разлагаться и шатается... Ещё думала сюда написать... Но потом не стала... Ибо информации почти не было... Просто идёт и шатается... Каждый день звонила домой и спрашивала, всё ли в порядке с кошками...
Мне очень плохо без неё...
Я обнимала её трупик и выла...
А сегодня постоянно ловила себя на странном желании выкопать её... Так хочется, чтобы она была...

Здравствуйте, Анна! Снова прошу Вашей помощи.

Вчера и сегодня снились сны с вторжением человека в мой дом.
Вчера зафиксировала, да осадок остался, но не было мысли обращаться за помощью, сегодня повторение, только действующие лица другие.\

Вчера - мы с мамой в одной из комнат у меня. Вечер. Слышу шум в кухне, фоном проходит разбитое окно, заходим. Парень не в себе, как будто под сильным алкоголем или наркотиками, нас не видит и идёт мимо, соображаю, что пока он не в себе - открываю ему входную дверь, чтоб по инерции туда вышел и нас не заметил. В последний момент на выходе, когда закрываю за ним дверь, он приходит в себя и начинает дверь выталкивать. У меня ужас, с силой так же толкаю на дверь и просыпаюсь от щелчка дверной ручки, сын проходил мимо спальни и закрыл к нам дверь.

Сегодня. Снова дома. Стук в дверь. Подхожу, кто-то заглядывает в глазок, понимаю, что это женщина. Проверяю замок, всё закрыто. Она и я молчим. Пребывают в неком ожидании. Затем через время выглядываю в окно, в воротах прорублено отверстие и оттуда длинный и тонкий объектив камеры. Понимаю, что она или они (не знаю кто) во дворе. Но тишина.
Недоумеваю, почему собаки молчали. Соображаю, что она с ними что-то сделала.
Тут мысль - главное мне спастись теперь.
27 июн. 2016
Здравствуйте!
Оба сна про внутреннего преследователя. Внутрипсихические части Вас - мужская дионисийская (алкоголь, наркотики...) в первом сне и женская контролирующая во втором вторгаются в пространство дома - Вашей души. В том и другом случае эти вторжения вызывают страх и мотив к защите. Если же думать о том, что в сегодняшней реальности как-то влияет на Ваши защиты, личные границы, которые стали уязвимы перед такими частями собственной психики, воспринимаемые как опасные, тогда станет более понятно - для чего эти защиты подвергаются нападению во сне. Интересно, что в первом сне вторгается мужчина, во втором - женщина. Поразмышляйте как это может быть про отца и мать, что может перекликаться с реальным переживанием их сейчас или может быть в детстве. Во сне ощущается тревога нарушения личных границ, их уязвимость перед агрессией мужчины и холодным расчетом женщины (камера, собаки, подглядывание в глазок). Надо сказать, что Эго сновидения (Вы сами) тем не менее ведет себя довольно уверенно и собирается предпринять какие-то действия. А так же хотелось бы отметить, что из сновидений не понятно, насколько же эти части действительно опасны, что было бы, если пьяный мужчина остался, какой разговор возможен с ним и что было бы, если открыть дверь женщине, что она могла бы сказать Вам. Как во сне так и в реальности мы часто воспринимаем какой-то опыт, людей, события как опасные, слишком разрушающее, недопустимые, хотя на самом деле можем вынести очень не мало. Наша психика выстраивает, порой, слишком серьезные защиты от тех частей себя, которые по какой-то причине оказались на стороне преследователей - на темной стороне собственной души.
Я предлагаю продолжить эти сны в активном воображении, может быть удастся поговорить с этими персонажами, продолжив сновидческие истории. Все же со страхом, тем более, если он такой настойчивый, лучше иметь дело в какой-то форме.
27 июн. 2016
Ангелина Т
Спасибо, Анна!
Если же думать о том, что в сегодняшней реальности как-то влияет на Ваши защиты, личные границы, которые стали уязвимы перед такими частями собственной психики, воспринимаемые как опасные, тогда станет более понятно - для чего эти защиты подвергаются нападению во сне.

Последнее время пребываю в самокопании, хотя это давно, но порой затухает ...
Ощущаю себя мёртвой женщиной со своим мужем.
Мне очень плохо. Иногда срываюсь и не всегда получается быть вежливой. Иногда хочется плакать, но редко. Сегодня думала пить какой-нибудь пустырник, потому что хочется орать...много агрессии у меня. Хотя он мне ничего плохого не делает.
Хочется отношений с мужчиной, но какие-то затыки мне мешают.
Часто думаю, что я не знаю, что делать с мужчиной, если произойдут какие-то отношения. И что скорее всего сбегу.
Как-то так.
27 июн. 2016
Ангелина, спасибо за откровенность. Мне кажется, что Ваши рассуждения про реальную жизнь могут как-то перекликаться с темами снов про преследователей (агрессоров). Эти внутренние агрессоры, судя по Вашим словам, довольно активны сейчас, если Вы думаете про успокоительные и снятся подобные сны. Наверняка, Вы знаете, что чем больше подавлять в себе агрессию, тем труднее её сдерживать со временем и она может выходить в виде бесконтрольных аффектов. Агрессии нужна приемлемая форма выходы. Есть разные пути - творчество, физическая работа, секс, а иногда и новое качество жизни. Сложно сказать, что было бы наиболее приемлемым способом для выражения этой части души для Вас сейчас, но то, что Вы делитесь сновидениями и переживаниями - это уже не мало.
28 июн. 2016
Ангелина Т
Агрессии нужна приемлемая форма выходы. Есть разные пути - творчество, физическая работа, секс, а иногда и новое качество жизни. Сложно сказать, что было бы наиболее приемлемым способом для выражения этой части души для

Одним словом недотрах, это если грубо и прямо. Хотя в своё время в эту версию не верила и отрицала.

Спасибо Вам большое, Анна, за уделённое время.